Главная              Рефераты - История

Фелстад концентрационный лагерь - реферат



План
Введение
1 История

Список литературы

Введение

Фелстад (норв. Falstad) — нацистский концентрационный лагерь, располагавшийся в норвежской деревне Экне близ коммуны Левангер. Создан в декабре 1941 года на базе интерната. За годы войны в этот лагерь попали около 4 500 и были казнены более 200 человек.

1. История

В 1895 году Андерс Даае (Anders Daae ) купил за 80 тысяч норвежских крон ферму близ коммуны Левангер. На её территории планировалось создать христианский интернат для трудновоспитуемых юношей. После окончания строительных работ, главное здание сгорело в пожаре. В 1910 норвежское правительство ввело отремонтированный интернат Фелстад в эксплуатацию. В 1921 году новый пожар снова разрушил главное здание учреждения, после чего оно уже было отстроено по образу тюрем XIX века, со внутренним двором.

В августе 1941 года нацисты посетили Фелстад с целью сделать этот интернат центром программы Лебенсборн в Норвегии, однако сочли территорию неподходящей для этого. Поэтому в сентябре было принято решение о создании в Фелстаде тюрьмы. Для этого силами 170 пленных работников организации Тодта из Дании лагерь был обнесён колючей проволокой, а на его территории были построены вышки. Также со временем в Фелстаде были построены новые бараки.

Среди заключённых Фелстада находились не только политические враги нацистского режима, но и военнопленные, которых часто пересылали в другие концлагеря в Германии и Польше, или в норвежский Грини. Также транзитным концлагерь был и для норвежских евреев, депортируемых в Освенцим. Из 47 еврейских узников лагеря, минимум восемь были казнены в Фелстаде. Казни проводились в близлежащем лесу.

Перед концом войны, нацисты уничтожили множество документов, подтверждающих их преступления. 4 и 5 мая 1945 года комендант тюрьмы приказал эксгумировать и спрятать трупы расстрелянных, закопанные в лесу. Около 25 тел были сброшены в море.

У концлагеря было шестеро комендантов — Пауль Шёнинг, Пауль Гоголь, Шаршмидт (имя неизвестно), Вернер Йек, Георг Бауер и Карл Денк. Ни один из них не был приговорён после окончания войны за преступления, совершённые в Фелстаде.

В 1947 году был открыт памятник жертвам концлагеря.[1]

Список литературы:

1. ХИМАНЫЧ, Олег Скорбь Фальстадского леса. Корабельная сторона (18 февраля 2010).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фелстад_(концентрационный_лагерь)