Главная              Рефераты - История

Рабочая партия марксистского единства - реферат



План
Введение
1 История
2 Международные связи
3 ПОУМ в искусстве
и примечания

Введение

Рабо́чая па́ртия маркси́стского еди́нства (исп. Partido Obrero de Unificación Marxista , POUM) — марксистская партия, существовавшая в 1930-е годы в Испании.

1. История

Образована 29 сентября 1935 года в Барселоне в результате слияния Рабоче-крестьянского блока (исп. Bloque Obrero y Campesino , BOC) и партии Коммунистическая левая Испании (исп. Izquierda Comunista de España , ICE). Название партии выбрано в подражание звуку выстрела. Политическая программа ПОУМ во многом основывалась на идеях Льва Троцкого (в частности, на его теории перманентной революции). Ключевые фигуры в партии — Андрес Нин, Хоакин Маурин, Хулиан Горкин и другие. В партии были сильны антисталинские настроения, она критиковала бюрократизацию и политические процессы в СССР. Наиболее сильными позиции ПОУМ были в Каталонии и Валенсии: в этих сообществах отделения ПОУМ были более многочисленными, чем соответствующие местные организации КПИ (исп. Partido Comunista de Españа , PCE) и её крыла — Объединённой социалистической партии Каталонии (исп. Partit Socialista Unificat de Catalunya , PSUC).

Ополченцы ПОУМ принимали активное участие в боях Гражданской войны на стороне республиканцев (в то время большинство испанских рабочих на территории, незанятой войсками Франко, отдавали своё предпочтение двум организациям — анархистской Национальной конфедерации труда (исп. Confederación Nacional del Trabajo , CNT) и ПОУМ), но политические разногласия с коммунистами сталинистского толка вызвали противостояние между ПОУМ и республиканскими властями. Национальная конфедерация труда первоначально поддерживала ПОУМ в разгоревшемся конфликте, но позже умеренно настроенные лидеры ПОУМ вынудили более радикальную часть руководства Национальной конфедерации труда пойти на соглашение с центральной властью и таким образом оставить ПОУМ практически в полной изоляции (вместе с чисто троцкистской организацией Большевистско-ленинская секция). Нин был арестован республиканскими властями, а затем похищен и убит агентами НКВД (основную роль в этой операции играл резидент Иностранного отдела НКВД А. Орлов).
В 1937—1938 годах против ПОУМ велись репрессии, её члены объявлялись фашистскими агентами. После победы националистов в гражданской войне предпринимались попытки воссоздать партию в эмиграции, а после смерти Франко в 1975 году — и в Испании, но они остались безуспешными.

2. Международные связи

ПОУМ входила в Международное бюро революционного социалистического единства, более известное как Лондонское бюро (политические организации, составлявшие его, одновременно отвергали как реформизм Рабочего социалистического интернационала, так и просоветскую ориентацию Коммунистического интернационала). Один из лидеров организации Хулиан Горкин в 1939—1940 годах занимал должность секретаря Лондонского бюро.

3. ПОУМ в искусстве

Известный английский писатель Дж. Оруэлл в молодости воевал на стороне республиканцев в Испании в рядах частей ПОУМ. Об этих событиях он написал документальную повесть «В память о Каталонии» (англ. "Homage to Catalonia" ).

Художественный фильм британского кинорежиссёра Кена Лоуча «Земля и свобода» рассказывает историю подразделения бойцов Рабочей партии марксистского единства, в составе которого воюет член Коммунистической партии Великобритании, специально для этого приехавший в Испанию. Одним из наиболее важных элементов повествования картины является разочарование британского коммуниста в политике, проводимой Советским Союзом по отношению к неподконтрольным ему организациям в антифранкистском движении.

Ссылки и примечания

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочая_партия_марксистского_единства