Главная              Рефераты - История

История Дубая - реферат



План
Введение
1 XIX век
2 XX век
3 XXI век
и источники

Введение

Остатки древнего болота мангрового дерева, датированного возрастом в 7 000 лет, были обнаружены во время постройки коллекторных сетей около интернет-города Дубай. Область была покрыта песком приблизительно 5 000 лет назад, поскольку береговая линия отступила внутрь страны, становясь частью существующей береговой линии города. До прихода ислама, люди в этой области поклонялись Баджаи (или Баджар). Византийская и Сассанианская империи составили значительную мощь региона.

После распространения Ислама в области Калиф Умаяд, восточного Исламского мира, вторгся в юго-восточную Аравию и вытеснил сассанианцев. Раскопки, предпринятые Музеем Дубая в области Аль-Джумейры (Jumeirah), указывают на существование нескольких экспонатов периода Умаяд. Самое раннее зарегистрированное упоминание о Дубае приходится на 1095, в "Книге Географии" андалусско-арабским географом Абу Абдуллой аль-Бэкри. Венецианский торговец жемчуга Гэсперо Бэлби посетил область в 1580 г. и упомянул Дубай (Dibei) с его жемчужной промышленностью. Зарегистрированные отчеты города существуют только после 1799.

1. XIX век

В начале XIX века клан Аль Абу Фэлэсы (Дом Аль-Фэлэзи) Бани-Юси клан утвердился в Дубае, который правил Абу-Даби до 1833 года. 8 января 1820 года шейх Дубая и другие шейхи региона подписали с британским правительством «Общий морской мирный договор». Однако в 1833 году династия аль-Мактум (также потомки Дома Аль-Фэлэзи) племени Бани-Юси оставила урегулирование Абу-Даби и приняла Дубай от Абу клана Фасала без сопротивления. Дубай вышел из-под управления Соединенного Королевства в соответствии с «Исключительным Соглашением» 1892, с последней договоренностью защитить Дубай против любых нападений Османской империи.

В течение 1800-ых две катастрофы ударили по городу. Первая, в 1841, эпидемия оспы вспыхнула в городе, вынуждая жителей, переместится на восток от Дейры. Вторая, в 1894, огонь несся через Дейру, сжигая большинство домов дотла. Однако, географическое местоположение города продолжало привлекать торговцев и торговцев со всей области. Эмир Дубая сильно желал привлечь иностранных торговцев и низкое налогообложение, которые переманивали торговцев от Шарджи, которая была главным торговым центром региона в это время.

2. XX век

Географическая близость Дубая к Индии сделала его важным центром региона. Город Дубай был важной остановкой для иностранных торговцев, в основном из Индии, многие из которых в конечном счете обосновались в городе. Дубай был известен экспортом жемчуга, на котором город специализировался до 1930-х гг. Однако, жемчужная промышленность города была повреждена событиями первой мировой войны и Великой Депрессией в конце 1920-х гг. Следовательно, город засвидетельствовал массовое перемещение людей к другим частям Персидского залива. Начиная с основания, Дубай постоянно имел разногласия с Абу-Даби. В 1947, пограничный спор между Дубаем и Абу-Даби на северном секторе их взаимной границы, наращиваемой в войну между двумя государствами. Арбитраж британцами и созданием буферной границы, бегущий юг в восточном направлении от побережья в Рас-Хасиан привел к временному прекращению военных действий.

Однако, пограничные споры между эмиратами продолжались даже после формирования Объединенных Арабских Эмиратов; это было в 1979 г., но был достигнут формальный компромисс, который закончил военные действия и пограничные споры между двумя государствами. Электричество, телефонная связь и аэропорт были установлены в Дубае в 1950-х гг., когда британцы перемещали их местные административные офисы из Шарджи в Дубай. В 1966 г. город присоединился к, ставшей недавно независимой, стране Катару, чтобы создать новую денежно-кредитную единицу, Риал Катара/Дубая, после девальвации рупии Персидского залива. Нефть была обнаружена в Дубае в тот же год, после которого город предоставил концессии международным нефтяным компаниям. Открытие нефти привело к массивному притоку иностранных рабочих, главным образом из Индии и Пакистана. В результате население города с 1968 г. до 1975 г. возросло более чем на 300 %, по некоторым оценкам.

2 декабря 1971 г. Дубай, вместе с Абу-Даби и пятью другими эмиратами, сформировали Объединенные Арабские Эмираты. Великобритания покинула регион Персидского залива в 1971 г. В 1973 г., Дубай присоединился к другим эмиратам, чтобы принять единую валюту: дирхам Объединенных Арабских Эмиратов. В 1970-х, Дубай продолжал расти от доходов от нефти и торговли, в то время наблюдался приток ливанских иммигрантов, бегущих из-за гражданской войны в Ливане. Порт Джебеляь-Али (по общему мнению, самый большой в мире человек сделал порт) был построен в 1979 г. Джафза (Джебель Свободная зона Али) был построен вокруг порта в 1985 г., чтобы предоставить иностранным компаниям неограниченный импорт трудового и экспортного капитала. Война в персидском заливе 1990 года оказала огромное влияние на город. Банки Дубая испытали массивное изъятие фондов из-за неуверенных политических условий в регионе. В течение 1990-х гг. много иностранных торговых сообществ, сначала, из Кувейта (во время войны в персидском заливе) и, позже, из Бахрейна (во время волнения Шиа) перемещали свои офисы в Дубай. Дубай предоставлял заправляться горючим американо-британским войскам в свободной зоне Джебель-Али во время войны в Персидском заливе, а также во время вторжения в Ирак в 2003 г.

3. XXI век

Значительный рост цен на нефть после войны в Персидском заливе повлиял на Дубай в продолжении проведении политики, основанной на свободной торговле и туризме. Успех Джебель-Али позволила городу копировать эту модель, и отобразить для создания новых свободных зон, включая интернет-город Дубай, Город СМИ Дубай и Дубай Морской Город. Постройка Бурж-Аль-Араб, самой высокой автономной гостиницы в мире, так же как создания новых жилых массивов, использовалась, чтобы пиарить Дубай в целях туризма. С 2002 г., в городе наблюдалось увеличение влияния частных инвестиций недвижимого имущества в восстановлении сил горизонта Дубая с такими проектами как Острова Пальмы, Мировые Острова, Бурж-Дубай и Динамическая Башня. Однако, здравый экономический рост в последние годы сопровождался возрастающим ростом инфляции (в 11.2 % по данным на 2007 г.), который вызван частично близким удвоением коммерческих и жилых рентных затрат, приводящих к существенному увеличению прожиточного минимума для жителей.

Ссылки и источники

· [1]

· [2]

· [3]

· [4]

· [5]

· [6]

· [7]

· [8]