Главная              Рефераты - История

История приграничных взаимоотношении Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в Казахстан - реферат

История приграничных взаимоотношении Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в (Казахстан)

Содержание: СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА.1 ВЛИЯНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 1 ТРЕТИ Х1Х В. 10

1.1 Изменения в управлении приграничными районами 10

1.2 Последствия административных реформ 20-х годов Х1Х в 16

ГЛАВА.2 РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В ПРИГРАНИЧНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 23

2.1 Роль казачества в реализации колониальной политики царизма на приграничной территории 23

2.2 Взаимодействия Казахской степи и казачества и их последствия 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58

ПРИЛОЖЕНИЕ 60

Введение Введение

Сегодня современная историческая наука с большой ответственностью взялась за активную работу по выведению исторической памяти общества из состояния глубокой деформации. Сейчас в науке нарождаются качественно новые тенденции и направления, активизировался научный поиск, на критической основе переосмысливают десятилетиями формировавшиеся стереотипы и установки.

На современном этапе одной из приоритетных тем в исторической науки Казахстана является изучение темы приграничных взаимоотношений России и Казахстана. Актуальность этой тематики проистекает из того, что долгое время государство входило в состав СССР, и эта тема освещалась односторонне в угоду властвующей тоталитарной идеологий. В постсоветский период возникает возможность объективного рассмотрения многих страниц взаимоотношений двух великих государств.

На протяжении всего ХХ века тема взаимоотношений между Казахстаном и Россией оставалась одной из самых приоритетных в исследованиях казахстанских историков. Она сохранила свою актуальность и сегодня, когда Казахстан и Россия стали, суверенными государствами. Однако история внесла свои коррективы в разработку указанной проблемы, по-новому расставила акценты в различных ее аспектах. В связи с установлением взаимоотношений двух стран на новой основе, внимание историков России и Казахстана привлекли такие сюжеты, которые ранее находились на обочине магистрального развития исторической науки. К ним, в частности, можно отнести историю приграничных взаимоотношений Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в.

В изучаемый период в отношениях Казахстана и России преобладали военно-тактические мероприятия, при сохранении относительной независимости кочевых объединений в вопросах внутренней и внешней политики. Дипломатические переговоры выполняли стратегические, разведывательные задачи как для казахской аристократии, так и для российской администрации. Решение этих вопросов становится актуальным в условиях стремления Республики Казахстан занять достойное место в мировом пространстве.

Таким образом, тема данной работы позволяет рассмотреть влияние административно-территориальных преобразований, изменения в управлении приграничными районами, показать роль казачества в реализации колониальной политики царизма, отметить не только отрицательные , но и положительные моменты в процессе взаимодействия казахской степи и казачества. процессы формирования и зарождения национально-политических организаций. Изучение вышепереччисленных проблем в известной степени способствуюет формированию исторического и патриотического сознания подрастающего поколения. Этим обуславливается актуальность исследования темы приграничные взаимоотношения Казахстана и России.

Степень изученности проблемы.

Приграничные взаимоотношения Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в целостно за весь период своего существования до сих пор не исследовалась как самостоятельная проблема, а рассматривалась фрагментарно при освещении отдельных вопросов его истории, социально-экономического, политического и культурного развития.

Историография дает возможность проследить эволюцию взглядов самих историков. Пресловутый классовый подход, провозглашенный классиками марксизма, в исторических исследованиях сказался как ни в каких других. Об этом свидетельствуют такие работы как Апполова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУ111- начале Х1Х в. М, 1960, Шоинбаев Т.Ж. Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России. Алма-Ата, 1973 и др.

Современный уровень взаимодействия двух крупнейших держав евразийского пространства - Казахстана и России-характеризуется поиском путей равноправного и взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах политической и социально-экономической жизнедеятельности. Неизбежным становится переоценка некогда общезначимых ценностей, выработка новых подходов к традиционным проблемам. Современная казахстанская историография добилась значительных успехов в изучении ключевых этапов присоединения Казахстана к России. Опираясь на достаточно широкий круг источников современные казахстанские исследователи отказались от тезиса советской историографии о добровольном присоединении Казахстана к России, утвердившегося в 50-е гг. ХХ в. Об этом свидетельствуют работы М.Козыбаева, Ж. Касымбаева, И.Дорофеевой, К.Абуева и других авторов.

В течение ХУ111-начала Х1Х вв. в отношениях Казахстана и России преобладали военно-тактические мероприятия, при сохранении полной независимости кочевых объединений в вопросах внешней и внутренней политики. Дипломатические переговоры выполняли стратегические, разведывательные задачи как для казахской аристрократии, так и для российской администрации. Этим проблемам посвящена работа В.Я.Басина Россия и казахские ханства в ХУ1-ХУ111 веках, Алма-Ата, 1971.

Следующий этап взаимодействия империи и населения Казахстана характерезуется появлением особого российского органа административно-судебной власти как способа изменения принципов отношений с кочевым сообществом. К началу Х1Х в. самодержавию удалось собрать значительный объем материала о ситуации в казахской степи (научные и торговые экспедиции), создать линию военных укреплений. Постоянно увеличивающееся количество переходов казахов в пределы Сибирской линии, регулярные обращения султанов и биев к сибирской и центральной администрации с просьбами о решении спорных вопросов между казахским народом и самодержавной властью. Осознавая, что добиться упорядочения ситуации в крае невозможно только организацией военных укреплений на "границе", сибирская администрация в качестве эксперимента создала в г. Омске в 1816 г. Пограничную комиссию. Соединяя административно-судебные полномочия, комиссия занималась управлением казахами, находящимися на Сибирской линии или внутри нее. Судебная власть ограничивалась рассмотрением жалоб кочевников, проведением следственных мероприятий (при наличии возможностей), а также контролем за своевременным вынесением приговоров начальниками крепостей и форпостов. Деятельность Пограничной комиссии, существовавшей с 1816 по 1818 гг., стала прообразом системы окружных приказов, позволила прийти к выводу о необходимости организации органов власти непосредственно в степи, а не за ее пределами. Эти вопросы нашли отражение в работах российских ученых А.В.Ремнева, Е.В.Безвиконной, а также казахстанских исследователей Ж.Артыкбаева, и др.

Первая треть Х1Х в. стала переломным этапом в отношениях Российской империи с кочевниками Казахстана. Процесс "собирания земель", окончательного оформления многонационального государства подходил к своему логичному завершению и требовал законодательного оформления нового статуса территорий в составе империи. Его активизации способствовала успешная европейская политика России (завершение наполеоновских войн), позволившая сосредоточить основное внимание на решении внутриполитических вопросов. Азиатское направление инициатив самодержавия преследовало вполне определенную цель- подготовить население Казахстана к переходу в оседлое состояние, изменить правовой статус региона в составе империи. Для реализации поставленной цели предполагалось подготовить комплексное законодательство, охватывающее все стороны жизни кочевников, аналогов которого в российской практике еще не существовало. "Устав о сибирских киргизах" 1822 г., дополняя основные положения "Устава об управлении инородцев", был специально разработан для казахских кочевников комиссией во главе с М.М.Сперанским.

В соответствии с новым законодательством вводилось податное сословие инородцев, в число которого были включены и казахи. На него возлагался определенный круг обязанностей (уплата ясака, подчинение окружной системе управления и российскому законодательству), а также значительный объем прав, выгодно отличающих инородцев от других сословий (освобождение от рекрутства). В перспективе самодержавие планировало перевести кочевников в число сельского населения, крестьянства. В административном отношении в Казахстане вводилось косвенное управление в виде окружной системы, которая и должна была выступить проводником политики центральной власти.

Отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли отражение в работах Дубицкого А., Досанова Б. и других казахстанских авторов. Отдельные сведения по интересующей нас теме можно почерпнуть из многотомной истории Казахстана, энциклопедии "Акмола", "Северо-Казахстанская область" и др . Вместе с тем следует отметить , что нет обобщающих монографических исследований, позволяющих провести сравнительный анализ деятельности царской администрации социально-экономические отношения между казачеством и коренным населением проявлений общественной инициативы в культурной жизни края.

Цель данной работы заключается в комплексном освещении истории приграничных взаимоотношении Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в. Цель и проблемно-хронологический метод изложения определили архитектонику сочинения: первая глава посвящена изменениям в управлении приграничными районами, во второй анализируется роль казачества в реализации колониальной политики царизма на приграничной территории.

Поставленные задачи решаются путем исследования следующих проблем:

1. Проанализировать влияние и последствия административно-территориальных преобразований в 1 трети Х1Х века.

2. Охарактеризовать деятельность казачества в деле колонизации северных регионов Казахстана.

3. Выявить положительные последствия взаимодействия Казахской степи и казачества.

Объектом исследования является северный Казахстан который в 1 трети Х1Х века стал своеобразным плацдармом для распространения влияния Российской империи на всю территорию Казахстана и Средней Азии. .

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предпринята попытка проследить изменения в управлении приграничными районами после реформ 20-х годов Х1Х в. ;

- исследована деятельность казачества в реализации колониальной политики царизма ;

- дано не только повествовательное описание существующих в то время процессов взаимодействия Казахской степи и казачества, но и их отрицательные последствия ;

- историческое исследование сопровождается фактологическим анализом происходящих явлений;

Хронологические рамки дипломной работы охватывают период с 1800 по 1830 годы. Этот период позволяет выявить взаимосвязь исторических фактов, выявить влияние административно-территориальных реформ на социально-экономическое и политическое развитие северного Казахстана.

Территориальные рамки темы охватывают пределы северного Казахстана, так как именно в этом регионе впервые были апробированы не только военно-тактические мероприятия царизма, но и административно-судебные реформы.

Методологическую основу исследования составили принципы научной объективности и историзма. Применение системного анализа сравнительного исторического метода позволили решить поставленные задачи.

Характеристика источников. В дипломной работе используются различные исторические источники, большую часть которых составляют сборники документальных материалов, таких как "Казахско-русские отношения в ХУ111-Х1Х веках." Т.2. Алма-Ата,1963, "Прошлое Казахстана в источниках и материалах". Под ред. С.Д.Асфендиярова и П.А.Кунте. Т.1-2. Алма-Ата-Москав,1935, "Материалы по истории политического строя Казахстана".Т.1. Алма-Ата, 1951. и др.

Научная новизна и практическая значимость. Данная будет интересна учащимся средних школ и учащимся колледжей и может быть использована как на уроках, так и во внеклассной работе.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, примечания, списка литературы.