Главная              Рефераты - История

Шпороносная черепаха - реферат



План
Введение
1 Описание
1.1 Внешний вид
1.2 Распространение и среда обитания
1.3 Поведение
1.4 Питание
1.5 Размножение

2 Шпороносная черепаха и человек
3 План
Введение в неволе

4 Иллюстрации



Введение

Шпороносная черепаха (лат. Geochelone sulcata ) — вид сухопутных черепах. Крупнейшая из африканских наземных черепах и третья по величине в мире, после слоновой и гигантской черепах.

1. Описание

1.1. Внешний вид

Крупная черепаха, длина её панциря бывает более 70 см (по некоторым данным, она может даже превышать 100 см). Масса тела самцов до 100, самок — до 60 кг. На передних лапах по 5 когтей. Своё название получила за крупные бедренные шпоры (по 2—3 шпоры на каждой задней лапе). Окрас шпороносной черепахи однотонный, буровато-жёлтый.

Новорожденные черепашата имеют удлинённый панцирь длиной 4—5 см и массу примерно 30 г.

1.2. Распространение и среда обитания

Ареал шпороносной черепахи охватывает центральную Африку от Сенегала до Эфиопии.

Населяет в основном саванны и пустыни.

1.3. Поведение

От летней жары и холодных зимних ночей пантеровые черепахи защищаются, зарываясь в рыхлую землю, но в спячку не впадают.

1.4. Питание

Растительноядна, но изредка употребляет белковую пищу животного происхождения. В неволе шпороносные черепахи питаются различными овощами, фруктами, травой и сеном. Могут долго обходиться без воды, но охотно пьют её, когда есть возможность.

1.5. Размножение

Половая зрелость у шпороносных черепах наступает при длине панциря 35—40 см. Спариваются они в течение всего года, но откладка яиц проходит только в июле—августе. Самцы устраивают ожесточённые схватки за самок. Такие бои могут даже оканчиваться гибелью одного из соперников (если он будет перевёрнут на спину, а вернуться в нормальное положение не сможет). В кладке бывает от 17 до 31 яйца. Инкубация при температуре 30—32°С длится 99—103 дня. Растут шпороносные черепахи очень быстро, всего за 10—20 лет они достигают весьма крупных размеров.

2. Шпороносная черепаха и человек

Численность шпороносных черепах в природе оценивается в 18—20 тысяч особей. В последние годы она снижается из-за разрушения людьми мест обитания и интенсивной добычи этого вида.

Содержание в неволе

Шпороносных черепах содержат в террариумах с низкой влажностью воздуха. Температура — 28—30°С днём и 20—22°С ночью. В террариуме или загоне должен быть неглубокий водоём, с уровнем воды не выше половины высоты панциря самой мелкой черепахи. Старейшая из содержавшихся в неволе пантеровых черепах прожила 54 года.

Молодь нужно кормить ежедневно, удаляя несъеденный корм. Обязательно купать 2 раза в неделю по 15 минут в небольшом количестве воды температурой 25°С.

4. Иллюстрации

·

Литература

· Даревский И. С. Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся. — М.: Высшая школа, 1988. С. 145. ISBN 5-06-001429-0

· Кудрявцев С.В. Фролов В. Е. Королёв А. В. Террариум и его обитатели. — М.: Лесная промышленность, 1991. С. 267. ISBN 5-7120-018-2

· Шпороносная черепаха на сайте Сухопутная черепаха

· Шпороносная черепаха на сайте Пермского зоопарка

· Шпороносная черепаха на сайте Новосибирского зоопарка