Главная              Рефераты - История

Хирн, Самюэль - реферат



План
Введение
1 Ранние годы жизни
2 Исследования
3 Последние годы жизни
Список литературы

Введение

Самюэль Хирн (англ. Samuel Hearne , 1745, Англия — ноябрь 1792 года, Англия — английский военный моряк, исследователь, первооткрыватель, мехоторговец, писатель и натуралист. Он был первым европейцем, который в 1770—1772 годах пересёк пешком северную Канаду и достиг Северного Ледовитого океана в районе устья реки Коппермайн. За этот подвиг получил прозвище «Марко Поло Бесплодных Земель»[1]. В 1774 году Хирн построил Камберленд Хаус для Компании Гудзонова залива, это была первая торговая фактория далеко в глубине страны и первое постоянное поселение на территории современного Саскачевана. Оставил дневники, опубликованные в литературной обработке канадского писателя Фарли Моуэта[2].

Карта путешествий Самюэля Хирна

Блуди Фолз. Река Коппермайн

Форт Принца Уэльского, Черчилл, Гудзонов залив

1. Ранние годы жизни

Самюэль Хирн родился в феврале 1745 года в Лондоне (Англия). Его отец был инженером-мостостроителем, но он умер в 1748 году. После получения начального образования Хирн в 1756 году поступил на службу в Королевский военно-морской флот в качестве гардемарина. Служил под командованием капитана Самуэля Худа и оставался с ним в течение Семилетней войны, принимая участие в различных операциях, включая бомбардировку Гавра. После окончания войны продолжал службу в проливе Ла-Манш, а затем в Средиземноморье. Оставил службу в 1763 году, чем занимался последующие три года неизвестно.

В феврале 1766 года поступил на службу в Компанию Гудзонова залива в качестве помошника капитана на шлюп «Черчилл», который занимался торговлей с инуитами и базировался на порт Черчилл (Манитоба). Два года спустя он стал помощником капитана бригантины «Шарлотта» и участвовал в скоротечной охоте на чёрных китов. В 1768 году исследовал часть побережья Гудзонова залива с целью увеличения улова трески. Во время этого похода за ним укрепилась репутация «человека в снегоступах».

Хирн улучшил свои навигационные навыки наблюдая за астрономом Уильямом Уэллсом, который в 1768 −1769 годах был командирован в Гудзонов залив Королевским Научным обществом с целью наблюдения прохождения Венеры по диску солнца.

2. Исследования

C 1769 по 1772 год Хирн был проводил исследования в северо-западном направлении с целью поиска месторождения меди, которое местные индейцы называли «Далёкая металлическая река». Это месторождение было найдено в Землях Баррена, где вечная мерзлота находится на глубине всего нескольких сантиметров и летом во многих местах превращается в болото, изобилующее комарами и мошкой. По этой причине было решено, что экспедиция зимой предпочтительнее.

Первая попытка была предпринята 6 ноября 1769 года. Большое число участников экспедиции и слишком большое количество европейского оборудования, которое необходимо было нести, вызвали дезертирство индейских проводников и провал экспедиции. Следующая экспедиция, начавшаяся 23 февраля 1770 года, также завершилась провалом, так как квадрант был сломан, а большая часть оборудования украдена.

Проанализировав ошибки первых двух экспедиций, Хирн решил отправиться в экспедицию без спутников-европейцев, только с группой индейцев под руководством великого вождя Матонаби. Группа включала восемь жен Матонаби, которые переносили тяжести, тащили сани, были служанками и поварами на стоянках. Экспедиция началась в декабре 1770 года имея целью достичь реки Коппермайн летом и спуститься к Северному Ледовитому океану на каноэ.

Матонаби держал высокий темп перехода чтобы как можно быстрее достичь района миграции оленей карибу, так как пришло время провести весеннюю охоту и пополнить истощившиеся запасы продовольствия. В этих местах индейцы постоянно ведут охоту на карибу, которые мигрируют огромными стадами на север. После охоты были сделаны запасы продовольствия для экспедиции и группа воинов отправилась в путь. Матонаби приказал женщинам дожидаться его возвращения западнее, в районе Атабаска.

Чайпеваи были в целом мягкими и дружелюбными людьми, однако у них был постоянный конфликт с инуитами (эскимосами). Большое число индейцев присоединилась к экспедиции Хирна с целью убийства инуитов. 14 июля 1771 года экспедиция достигла реки Коппермайн. Несколькими милями ниже, возле реки, стояли вигвамы инуитов. В час ночи 17 июля 1771 года Матонаби и его воины напали на спящих инуитов и устроили резню, не оставив никого в живых. Это место Хирн назвал Блуди Фолз.

Несколькими днями спустя Хирн стал первым европейцем, достигшим Северного Ледовитого океана посуху. Исследовав реку Коппермайн до океана, он выяснил, что Северо-Западный проход через континент в низких широтах не существует. Экспедиция прошла успешно. Первоначальная цель — поиск месторождений меди — была достигнута. Однако после детальных изыскательских работ месторождение оказалось настолько бедным, что промышленная добыча меди была признана нецелесообразной.

Матонаби привел Хирна обратно в Черчилл по широкой окружности в западном направлении, минуя Большое Медвежье озеро. В середине зимы он стал первым европейцем который увидел и пересек Большое Невольничье озеро. Хирн вернулся в Форт Принца Уэльского 30 июня 1772 года, пройдя 8 тысяч километров и исследовав 650 тысяч км².

3. Последние годы жизни

22 января 1776 года Хирн стал комендантом Форта Принца Уэльского. 8 августа 1782 года Форт был атакован 3 французский кораблями, на борту которых было 72 орудия и 290 солдат. Хирн, под началом которого было лишь 38 гражданских лиц, понял бессмысленность сопротивления и сдался без выстрела. Хирну и другим пленным французы разрешили вернуться в Англию на маленьком шлюпе. Самюэль Хирн вернулся в Канаду в следующем году и обнаружил резкое ухудшение положения. Индейское население катастрофически уменьшилось от оспы и голода. Вождь Матонаби покончил жизнь самоубийством. Здоровье самого Хирна стало ухудшаться и он окончательно вернулся в Англию 16 августа 1787 года. С помощью своего старого друга Уильяма Уэлса он написал книгу «Путешествие от Форта Принца Уэльского в Гудзоновом заливе к Северному океану». Она была опубликована в 1795 году, через три года после его смерти в ноябре 1792 года[3].

Список литературы:

1. Хью Макленнан «Семь рек Канады» с комментариями Андрея Черкасова, Москва, Прогресс, 1990. Комментарий 24, стр. 255

2. Фарли Моуэт «Следы на снегу», Москва, Мысль, 1985

3. Hearne, Samuel. Canadian Encyclopedia

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хирн,_Самюэль