Главная              Рефераты - История

Богистон - реферат



План
Введение
1 Население
2 История
3 Достопримечательности
4 Климат
5 Местоположение

7 Фотоиллюстрации

Введение

Богисто́н (также Богустан ) — посёлок в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана, к северо-востоку от Чарвакского водохранилища, на высоте 960 метров на уровнем моря, на западном склоне горного хребта Коксу (Западный Тянь-Шань). Поселок расположен среди зелени на берегу реки Пскем, в том месте, где река впадает в Чарвакское водохранилище. В переводе с таджикского Богистон означает «земля садов».

1. Население

Население поселка — 2000 человек, большую часть населения составляют таджики. Местное население живёт за счет сельскохозяйственного производства, животноводства, а также сбора плодов в окрестных горах. Недалеко от поселка Богистон расположены: посёлок Бричмулла, с населением 4100 человек; Янгикурган, с населением 700 человек; Юсупхона — 500 человек, Юбилейный — 1200 человек, Баладала — 1800 и Нанай — 3800 человек.

2. История

Поселок возник в 6-ом веке. Это был период расцвета Тюркского Каганата (552—745), когда начали заселяться предгорья и холмистые районы реки Чирчик и её главных притоков. В Средние века по этим местам проходили торговые пути из Семиречья и Ферганы в Чач (Ташкент).

Богистон известен благодаря двум выдающимся личностям, чьи жизни были связаны с этим поселком. Самым известным является Шейх Ховенди ат-Тахур (Шейхантаур), который родился здесь в 13-м веке. Он был Сейдом, это означает, что он принадлежал к племени Курайш курайшиты, родного племени пророка Мухаммеда. Его отец, Шейх Омар, был прямым потомком в семнадцатом поколении второго благочестивого халифа Омара ибн ал-Хатаба, поэтому мужчины в этой семье носили почетное звание Ходжа. Шейх Омар был посвященным суфием, последователем дервиша Хасана Булгари. Он прибыл в Ташкент с единственной целью — распространения ислама. Вскоре Шейх Омар перебрался в Богистон, где он провел остаток своей жизни и был похоронен на берегу реки Пскент. Молодой Шейхантаур принял посвящение среди дервишей города Яссы, где уже в то время был распространен культ суфистского Шейха и основателя ордена Ходжи Ахмеда Ясави. После длительного периода путешествий по Маверанахру, Шейхантаур прибыл в Ташкент, где он остался в памяти людей как «мудрейший из мудрейших». Шейх умер между 1355 и 1360 годами.

Ещё одной выдающим человеком, который оставил важный след в истории Узбекистана и также родился в поселке Богистон был шейх Убайдулла Ахрор. Шейх Ховенди ат-Тахур был его предком по материнской линии. Убайдулла Ахрор был великим мастером суфизма и руководителем Мусульманского духовенства. Он был совсем молодым, когда стал главой ордена суфиев, основанного последователями Багаутдина Накшбанди. Он заметно улучшил доктрину ордена, и в середине 15-го века стал лидером Мусульманского духовенства всего государства, которое было унаследовано от Тамерлана. Так как в то время Самарканд был центром духовенства, Убайдулла Ходжа Ахрор должен был оставить Ташкент. Готовясь к переезду, он решил построить мечеть и медресе в подарок жителям Ташкента.

3. Достопримечательности

Место захоронения Шейх Ходжа Омара в списке самых почитаемых священных мест Ташкентской области. Овеянная веками обстановка этого места дает возможность перенестись в историю других памятников (например погребальный комплекс Шейхантаур в Ташкенте), которые были разрушены или бездарно приукрашены за последнее время.

Поселок Богистон сохранил традиции и обычаи горных таджиков. Такие блюда как «Хашкак», мед с орехами и «Урош», йогурт со специями являются отличительными блюдами местного населения.

4. Климат

Климат в этой местности очень благоприятный. Окружающие её предгорья и Чарвакское водохранилище, которые увлажняют и охлаждают воздух летом (+30 °C), оказывают непосредственное влияние на климат местности. Однако зимой здесь довольно-таки холодно (до −20 °C). Осадки в виде дождя преимущественно выпадают весной и осенью. Наиболее благоприятный сезон для пляжного отыха с июля по август, а для прогулок на лошадях и пеших прогулок — поздний апреля и ранний октябрь.

5. Местоположение

Посёлок Богистон расположен в 125 км (приблизительно в 2,5 часах езды) от Ташкента. Доехать до посёлка можно: через плотину Чарвакского водохранилища или через перевал Меловой и, далее, Чимган. Ближайшая железнодорожная станция Ходжикент железной дороги, идущей от Ташкента, расположена недалеко от поселка городского типа Чарвак.

7. Фотоиллюстрации

· Современное надгробье над могилой Шейх Омара.

· Место захоронения (сагана) одного из членов семью Шейхантаура.

· Древняя ива.

· Древний саур, ровесник Шейха Омара.

· Местные жители используют ослов как средство передвижения, так и для перевозки груза.

· Мост.