Главная              Рефераты - История

Королевская Нигерская компания - реферат

Королевская Нигерская Компания — это одна из торговых компаний созданных правительством Великобритании в XIX веке. Она стала основой современного государства Нигерия.

У Сэра Джорджа Таубмана Голди (англ.) родилась идея присоединить к Британской империи малоизученные районы в нижнем и среднем течении реки Нигер, и на протяжении 20 лет он реализовывал эту идею. Метод, который он выбрал для реализации своей цели, это возрождение государственных торговых компаний (королевских компаний), последняя из которых была Британская Ост-Индская компания (закрыта в 1707 году). Первым шагом было объединение всех британских коммерческих интересов в регионе современной Нигерии, и это Голди сделал в 1879 году, когда была создана Объединённая Африканская Компания. В 1881 году Голди пытался получить право на устав от правительства Гладстона, но потерпел неудачу.

В это же время французские торговцы, поддерживаемыми Леоном Гамбетта, закрепились в нижнем течении реки, что затрудняло получение компанией прав на территорию, но французские права были выкуплены в 1884 году, что позволило Голди на Берлинской конференции 1884—1885 годов по Западной Африке, присутствуя в качестве эксперта по Нигеру, заявить, что в Нижнем Нигере британцы присутствуют в одиночестве. Так побережье в регионе дельты Нигера оказалась под протекторатом Великобритании. Голди заключил более 400 политических договоров с лидерами племён Нижнего Нигера и с племена хауса. Сомнения Британского правительства были преодолены, устав был принят (июль 1886 года) и Объединённая Африканская Компания стала Королевской Нигерской компанией с лордом Абердером (англ.) в качестве губернатора и Голди (англ.) в качестве вице-губерантора.

Однако, стало очевидно, что частная компнания не может конкурировать с государственной поддержкой протекторатов Франции и Германии, следствием чего 1 января 1900 года Королевская Нигерская компания передала свои территории правительству Великобритании за 865 000 фунтов стерлингов. На этих территориях, прибавив к ним небольшой Протекторат побережья Нигера, уже под властью Британской Империи были софрмированы два протектората: Северной и Южной Нигерии.

Источники

· При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).