Главная              Рефераты - История

Клинтон, Джордж политик - реферат



План
Введение
1 Ранние годы и участие в Революции
2 Политическая карьера
3 Семья
4 Наследие
5 Библиография

Введение

Джордж Клинтон (англ. George Clinton ; 26 июля 1739(17390726) — 20 апреля 1812) — американский государственный деятель и военный. Он был первым избранным губернатором Нью-Йорка, и затем вице-президентом Соединенных Штатов при Томасе Джефферсоне и Джеймсе Мэдисоне.

1. Ранние годы и участие в Революции

Джордж Клинтон родился 26 июля 1739 года в небольшом поселении Малая Британия в округе Ориндж штата Нью-Йорк. Свои политические взгляды и интересы он получил от отца — Джона Клинтона, ирландского иммигранта из ирландского графства Лонгфорд, члена Нью-Йоркого колониального собрания. Джордж Клинтон был братом генерала Джеймса Клинтона и дядей будущего губернатора Нью-Йорка ДеВитта Клинтона. Джордж Клинтон не является родственником 42-го президента США Билла Клинтона (при рождении носившего фамилию Блайт).

В возрасте 18 лет Клинтон поступил на службу в Британскую Армию во время Франко-индейской войны, и со временем дорос до звания лейтенанта. Затем он изучал право, впоследствии став секретарём в суде общегражданских исков, а затем работал в колониальном собрании. Позже он был избран в Континентальный Конгресс, где голосовал за Декларацию независимости США, но был вызван Джорджем Вашингтоном для службы бригадным генералом народного ополчения и должен был уехать перед подписанием.

Клинтон был известен своей ненавистью к лоялистам — он применял конфискацию и продажу их имущества, чтобы помочь подавить их сопротивление. Джордж Клинтон был сторонником и другом Джорджа Вашингтона, во время тяжёлой зимовки в Вэлли-Фордж он поставлял продовольствие войскам. На первую в истории США инаугурацию президента Клинтон приехал вместе с Вашингтоном верхом на лошади и дал торжественный обед в честь этого события.

2. Политическая карьера

В 1759 году он был назначен секретарём Ольстерского округа штата Нью-Йорк, эту должность он занимал в течение следующих пятидесяти двух лет. Он был членом Нью-Йоркского Провинциального Собрания от Ольстерского округа с 1768 до 1776 года. Он стал первым избранным Губернатором Нью-Йорка в 1777 году, и был переизбран шесть раз, находясь на этой должности до 1795 года.

В 1783 году в Добс-Ферри Клинтон и Вашингтон провели переговоры с генералом Гаем Карлтоном относительно вывода британских войск из их мест дислоцирования в Соединённых Штатах.

В 1787—1788 годах Клинтон публично выступал против принятия новой Конституции Соединённых Штатов. Герберт Сторинг отождествил с Клинтоном автора, который писал под псевдонимом «Cato» антифедералистские эссе, появившиеся в нью-йоркских газетах во время дебатов по поводу ратификации конституции. Однако авторство эссе поставлено под сомнение. Клинтон отозвал свои возражения только после того, как «Билль о правах» был одобрен.

В 1792 году он был выдвинут только что созданной Джефферсоном «республиканской» партией в кандидаты на пост вице-президента США. Республиканцы, поддержав вместе с большинством выдвижение Вашингтона на президентский срок, выступили против кандидатуры на пост вице-президента Джона Адамса, подозревая его в «промонархических» взглядах. Клинтон был выдвинут вместо Томаса Джефферсона, поскольку в таком случае Джефферсон и Вашингтон представляли бы один штат — Вирджинию, что не допускается избирательным законодательством. Клинтон получил 50 голосов выборщиков против 77 у Адамса. Кандидатура Клинтона была дискредитирована его антифедералистскими выступлениями и его спорным, с небольшим перевесом, переизбранием на должность губернатора в 1792 году (он победил только с перевесом в 108 голосов, а голоса от округа Отсего, где большинство избирателей были настроены против Клинтона, не были учтены по техническим причинам).

В 1795 году он не стал переизбираться на пост губернатора. И с того времени не занимал ни одного государственного поста, пока он не был избран в Собрание Штата Нью-Йорк в 1800 и 1801 годах. В 1801 году он был еще раз избран губернатором, и прослужил на этом посту до 1804 года. В общей сложности он находился на этом посту 21 год, и тем самым он является самым долго находившимся на должности губернатором штата.

Клинтон был вновь выдвинут кандидатом на пост вице-президента США при Джефферсоне на президентских выборах 1804 года и на сей раз был избран, сменив на этом посту Аарона Бурра. Он занимал пост четвёртого вице-президента Соединенных Штатов, сначала при Джефферсоне с 1805 до 1809 года, а затем при Джеймсе Мэдисоне с 1809 до своей смерти от инфаркта миокарда в 1812 году. Клинтон был первым вице-президентом, умершим в должности.

Клинтон был одним из двух вице-президентов, занимавших должность при двух различных президентах (другим был Джон Колдвелл Кэлхун).

Клинтон был кандидатом на пост президента на выборах 1808 года, получив шесть голосов выборщиков от крыла Демократической Республиканской партии, которая отнеслась неодобрительно к Джеймсу Мэдисону. Он занял третье место после Мэдисона и Чарльза Пинкни от Федералистской партии.

Первоначально он был похоронен в Вашингтоне, но в 1908 году был перезахоронен в Кингстоне штате Нью-Йорк.

3. Семья

7 февраля 1770 года Клинтон женился на Саре Корнелии Тэпен. У них было пять дочерей и один сын:

1. Кэтрин Клинтон (5 ноября 1770 — 10 января 1811). Первый брак — Джон Тайлер. Второй — Пирр Ван Кортленд младший — сын вице-губернатора Нью-Йорк Пирра Ван Кортленда.

2. Корнелия Тэпен Клинтон (29 июня 1774 — 28 марта 1810). Вышла замуж за Эдмонда-Чарльза Генета.

3. Джордж Вашингтон Клинтон (18 октября 1778 — 27 марта 1813). Был женат на Анне Флойд, дочерью Уильяма Флойда. (Шурин — Конгрессмен Бенджамин Толмэдж)

4. Элизабет Клинтон (10 июля 1780 — 8 апреля 1825). Вышла замуж за Маттиаса Толмэджа.

5. Марта Вашингтон Клинтон (12 октября 1783 — 20 февраля 1795).

6. Мария Клинтон (6 октября 1785 — 17 апреля 1829). Вышла замуж за Стивена Брикмэна — внука Пирра Ван Кортленда и Джоанны Ливингстон.

4. Наследие

В его честь назвали: округ Клинтона в штате Нью-Йорк, округ Клинтона в штате Миссури, округ Клинтона в штате Огайо, поселение Клинтон в округе Онеида в штате Нью-Йорк и местность возле Гамильтонского Колледжа. В Вашингтоне округа Колумбии установили позолоченную конную стутую с ним на Коннектикут Авеню. В 1873 году штат Нью-Йорк подарил бронзовую статую Клинтона Залу Национальной Скульптурной Коллекции в Капитолии.

Мост между Риниклифф и Кингстоном в Нью-Йорк назвали мостом Джорджа Клинтона.

5. Библиография

Kaminski, John P. George Clinton: Yeoman Politician of the New Republic. — Madison House. — 1993.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клинтон,_Джордж_(политик)