Главная              Рефераты - История

Первый период второй мировой войны - реферат

Первый этап 2 мировой войны (1 сентября 1939-22 июня 1941). К лету 1939 фашистская германия завершила подготовку к войне. ЕЕ экономика была переведена на военные рельсы, армия перевооружена и приведена в состояние боевой готовности. Вечером 31 августа группа переодетых эсесовцев захватила радиостанцию немецкого города Глейвица и передала в эфир сообщение, из которого следовало, якобы этот акт совершен поляками. Провокация была использована как повод нападения на Польшу. 1 сентября 1939 немецкие войска без объявления войны вторглись в Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну германии + Индия и все англ. Доминионы (Канада, южно-Африканский союз, Австралия, Новая Зеландия). Фашистская Италия, не успевшая закончить подготовку к войне, заняла позицию невоюющего союзника германии. США объявили о своем нейтралитете.. немецкий план ведения войны исходит из того, что Брит. и Фр. не начнут вести активных боевых действий против Герм. Поэтому на Западном фронте герм оставила лишь слабый заслон, бросив основные силы против Польши. С трех направлений – запада, севера и юга. 8 сентября вышли на подступы к Варшаве. 28 сентября немецкие войска овладели Варшавой и к началу октября подавили последние очаги сопротивления польской армии. Причины поражения Польши – отвергли возможность союза с СССР, Англ и Фр не оказали Польше реальной помощи.

В то время как фашистские армии громили Польшу, на Западном фронте велась так называемая «Странная война», характеризовавшаяся отсутсвием серьезных военных действий. Хотя фр армия и брит экспедиционный корпус имели больший перевес в силах,но они даже не пытались начать наступление против Герм. После поражения Польши странная война продолжалась6герм еще не была готова к наступлению на Западе, а А и Фр считали оборонительную тактику наиболее выгодной. Она полагали,что господство анг-фр флота на море и линия Мажино на фр-герм границе делают невозможным успешное германское наступление. Анг-фр командование рассчитывало вести затяжную войну на истощение, установить морскую блокаду германии,создать новые театры боевых действий.

Нападение гитлеровских войск на Данию и Норвегию в апреле-мае1940г.привелококкупацииэтихстран. Этоусилило германские позиции в Атлантике и Северной Европе, приблизило базы германского флота к Великобритании. Дания капитулировалапочтибезборьбы, авооруженныесилыНорвегииоказали агрессору упорное сопротивление. 10 мая началось германское вторжение в Голландию, Бельгию, а затем через их территорию–ивоФранцию.Немецкиевойска, обойдяукреп- ленную«линиюМажино»ипреодолевАрдены, прорвалифронт союзников на реке Маас и вышли к побережью Ла-Манша. 10 июня 1940 г. войну англо-французской коалиции объявила Италия, стремившаяся к установлению господствавбассейнеСредиземногоморя. ПравительствоФранции предалоинтересыстраны. Париж,объявленныйоткрытымго- родом, былотдангитлеровцамбезбоя.Новоеправительство сформировал сторонник капитуляции – маршал Петэн, связанныйсфашистами. 22июня1940г.вКомпьенскомлесубыло подписано соглашение о перемирии, означавшее капитуляцию Франции.

Гитлеррассчитывал,чторазгромФранциивынудитиАнглиювыйтиизвойны,ейбылпредложенмир.НоуспехиГерманиитолькоусилилистремлениеангличанпродолжатьборьбу.10 мая 1940 г. было сформировано коалиционное правительство во главеспротивникомГерманииУ.Черчиллем.

Стремясь укрепить сотрудничество со своими основнымисоюзниками, Германияподписалавсентябре1940г.тройственный пакт о политическом и военно-экономическом союзе с Италией и Японией, направленный против СССР, Великобритании, США.

По-иномусобытияразворачивалисьвЮгославии.Вмарте

1941 г. югославскоеправительство подписалопакт о союзе с Германией. Однако патриотическинастроенное командованиеюгославской армии осуществило государственный переворот и расторгло договор. Ответом Германии стало начало военныхдействийнаБалканахвапреле. Огромныйперевесвсилахпозволил вермахту в течение полутора недель разгромить югославскую армию, а затем подавить очаги сопротивления и в Греции. ТерриторияБалканскогополуострова была разделенамеждустранамигерманскогоблока. Однакоборьбаюгославского народа продолжалась, в стране ширилось движение Со- противления – одно из наиболеемощныхв Европе.