Главная              Рефераты - История

Кампания в долине Шенандоа 1862 - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Силы сторон
2.1 Конфедерация
2.2 Север

3 Начальные маневры
4 Кампания в долине
4.1 Кернстаун (23 марта)
4.2 Заблуждение Бэнкса (24 марта – 7 мая)
4.3 Макдауэлл (8 мая)
4.4 Фронт Рояль (23 мая)
4.5 Винчестер (25 мая)
4.6 Преследование Джексона
4.7 Кросс-Кейс
4.8 Порт-Репаблик (9 июня)

5 Последствия


Кампания в долине Шенандоа (1862)

Введение

Кампания в долине (The Valley Campaign ) — кампания Джексона "Каменная стена" в долине Шенандоа весной 1862 года, в ходе гражданской войны в Америке. Быстрыми маршами и маневрированием Джексон с отрядом 17 000 человек выиграл несколько локальных сражений и удержал в регионе три армии Союза - более 60 000 человек, не позволив им поддержать наступление Потомакской армии на Ричмонд.

1. Предыстория

Весной 1862 года "Боевой дух на Юге совсем иссяк", и "мало у кого остались надежды на выживание Конфедерации". После удачного лета 1861 года, конкретно после Первого сражения при Бул-Ране, положение Юга резко ухудшилось. Федеральная армия на западе захватила часть территории и выиграла сражения при Форт-Донельсона и Шайло. На востоке мощная Потомакская армия МакКклелана приблизилась в Ричмонду, а сильный корпус МакДауэлла был готов ударить по Ричмонду с севера. Армия Натаниэля Бэнкса угрожала долине Шенандоа. И все же солдаты генерала Джексона были готовы к бою, и в ту весну им удалось сорвать планы Севера и поднять моральный дух на всем Юге.

Во время Гражданской войны долина Шенандоа была важным элементом всей стратегической географии Вирджинии. Бассейн реки Шенандоа находился между горами Блуридж и горами Эллени, протяженностью в 140 миль на югозапад от реки Потомак, городов Шефердстаун и Хапер-Ферри, и имея в ширину примерно 25 миль.

По утверждению местных жителей, понятие "Верх" относится к югозападной части, а "Низ" к северо-восточной. Двигаться "Вверх по долине" значит двигаться на югозапад. Между северной и южной развилками реки возвышается гора Массанутен (2900 футов), которая делит долину на две половины по 50 миль. В XIX веке была построена одна единственная дорога, которая шла через гору, от Ньюмаркета в Ларей. Долина предоставляла Конфедерации два преимущества. Если северяне пойдут на юг, то из долины можно было атаковать их фланг через многочисленные проходы в хребте Блуридж. Так же, по долине южане легко могли пройти на север в Пенсильванию, что осуществил генерал Ли во время Геттисбергской кампании и генерал Джубал Эрли в кампанию 1864 года. В то же время, долина давала мало преимуществ северянам. Но уступить долину Конфедерации было бы невыгодно. Это был богатый сельскохозяйственый район, который дал в 1860 году 2,5 миллиона бушелей пшеницы, 19% всей пшеницы Вирджинии. Здесь так же было много крупного рогатого скота, который кормил армию Вирджинии и Ричмонд. Если бы федералы прошли в Стаунтон в верхней части долины, они могли бы угрожать железной дороге Вирджиния-Теннесси, которая вела из Ричмонда в Миссисипи. Генерал Джексон писал одному из штабных офицеров: "Если потеряна эта долина, потеряна вся Вирджиния." В итоге долина была местом боевых действий не только в кампанию 1862 года, но и потом всю войну и особенно в 1864 году.

2. Силы сторон

2.1. Конфедерация

Отряд Джексона постепенно разрастался за время кампании. Сперва он имел 5 000 человек, затем это число выросло до 17 000, и все равно противник превосходил его численно, имея в июне 1862 примерно в общей сложности 52 000 человек.

В марте 1862, во время Первого сражения при Кернстауне, Джексон командовал бригадами Ричарда Гарнетта, Джессе Баркса, Самуэля Фалкерсона и кавалерией Тернера Эшби. В начале мая, в сражении при Макдауэлле, Джексон командовал несколькими "армиями": "Армия долины" состояла из бригад Чарльза Виндера (бывшая бригада Гарнетта), Джона Кэмпбелла и Вильяма Тальяферро. "Северо-Западная армия" генерала Эдварда Джонсона, состояла из бригад Зефании Корнера и Вальтера Скотта.

В конце мая и июне, в сражениях при Фронт-Рояль и далее, Джксон командовал двумя пехотными дивизиями и кавалерией. "Дивизия Джексона" состояла из бригад Чарльза Виндера, Джона Кэмпбелла (который был ранен и заменен Джоном Паттоном) и Самуэля Фалкерсона (позже заменен Вильямом Тальяферро). Вторая дивизия, под командованием Ричарда Эвелла, состояла из бригад Вальтера Скотта (заменен Джорджем Стюартом), Арнольда Элзи (заменен Джеймсом Уолкером), Исаака Тримбла, Ричарда Тейлора и Джорджа Стюарта(полностью мерилендскя бригада) Кавалерией в то время командовали Томас Флорной, Джордж Стюарт, Тернер Эшби и Томас Манфорд.

2.2. Север

3. Начальные маневры

4 ноября 1861 ода Джексон принял командование армией в долине и сделал Винчестер своей штаб-квартирой. Бывший профессор военного института и герой Первого Манассаса, Джексон был хорошо знаком с местностью. Он прожил в долине много лет. Теперь под его командованием находилась "Бригада каменной стены" и несколько отрядов ополчения. В декабре к нему в усиление прибыла бригада Вильяма Лоринга (6 000 человек), он и этих сил было недостаточно для наступательных действий. В январе 1862 года Джексон осуществил небольшой рейд в Мериленд. Кавалерия Эшби совершала набеги на железную дорогу северян.

В ответ в конце февраля Бэнкс перешел Потомак и двинулся на юг, чтобы прикрыть железную дорогу. Обязаностью Джексона было прикрывать фланг армии Джонстона, поэтому когда Джонстон стал отходить к Калпеперу, Джексон тоже начал отступать вверх по долине. Он старался не допустить того, чтобы армия Бэнкса ударила во фланг Джонстону через проходы в горах Блуридж. 12 марта 1862 Бэнкс занял Винчестер. 21 марта Джексон узнал о разделении войск противника и о том, что в долине осталась только дивизия Шилдса.

4. Кампания в долине

Кернстаун (23 марта) Заблуждение Бэнкса (24 марта – 7 мая) Макдауэлл (8 мая)

7 мая 1862 года армия Джексона приблизилась к поселку Макдауэлл, в котором занял оборону отряд федерального генерала Милроя. 8 мая Джексон направил своих людей на холм Сайтленд-Хилл, господствующий над долиной. Утром к Милрою присоединился отряд Шенка. Джексон не имел физической возможности доставить орудия на холм, но разведка доложила Шенку о появлении этих орудий, поэтому Шенк, чтобы не допустить уничтожения своей армии, приказал провести атаку на холм. Соотношение сил атакующих было примерно 2300 к 2800 в пользу юга, но на стороне северян был эффект внезапности и артиллерия. Милрой атаковал Сайтленд-Хилл, пытаясь обойти фланг противника, ему удалось нанести урон 12-му джорджианскому полку, но в целом атака не дала результатов. На закате северяне отошли. Им удалось нанести урон живой силе противника (ок. 400 чел) при незначительных собственных потерях (ок. 256 чел), но их позиция осталась невыгодной, и они начали отступление вниз по долине. Джексон преследовал их около недели, затем повернул обратно.

Фронт Рояль (23 мая) Винчестер (25 мая) Преследование Джексона Кросс-Кейс Порт-Репаблик (9 июня)

5. Последствия

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кампания_в_долине_Шенандоа_(1862)