Главная              Рефераты - История

Тигранакерт Сильван - реферат



План
Введение
1 История основания
2 Географическое положение
3 Описание города
4 Разрушение города
5 Культура

Список литературы

Введение

Тигранаке́рт (арм. Տիգրանակերտ, Тигранакерт или Дикранагерд на западно-армянском диалекте; лат. Tigranocerta ) — древнеармянский город, построенный как столица государства Тиграна II в 77 г. до н. э.[1].

История основания

Тигран был большим поклонником огромных городов. Он полагал, что мощь государства зависела от того, как построен и выглядит город. Предыдущая столица Арташат, основанная Арташесом I, во время армянской империи была изолирована от главных торговых путей и в связи с новыми завоеваниями, (от Каспийского моря до юга Сирии) Тиграна, находилась в восточном углу обширных территорий.Тигран хотел построить новый город. Он предполагал, что новый роскошный город будет символом Новой Армении. По задумке Тиграна, город должен был стать новым центром армянской культуры и цивилизации. Город также служил бы символом величия и славных побед Тиграна. В начале 70 до н. э. , когда империя Тиграна была на пике своего развития. Тигран наконец начал строительство города мечты. Местоположение было выбрано в результате точных расчётов, город располагался прямо по центру главных торговых путей древнего мира

Географическое положение

Тигранакерт находится к юго-западу от озера Ван, на месте современного города Сильван, недалеко от Диярбакырa (Турция). Тигранакерт был настолько большим и важным, что в честь него называли всю равнину, которая начинается от южных склонов Сасуна и доходит до реки Тигр и города Амид (современный Диярбакыр)

Тигранакертская равнина была густо населена армянами до 1915 года. Но к тому времени самого города Тигранакерт уже не было, от него осталось лишь небольшое село, с названием «Мануфаркин», а единственным крупным городом на Тигранакертской равнине был Амид (Диарбекир), в котором до 1915 года армяне составляли значительную часть населения, по этому местные армяне перенесли название легендарного города на Диярбакыр, и в народе называли Диярбакыр «Тигранакертом».

Описание города

Столица была окружена огромными, толстыми стенами, около 25 метров в высоту. Много ниш в стенах служили конюшнями, чуланами, складами вооружений, боеприпасов, запасов продовольствия и других материальных запасов. Королевский Дворец был в предместьях города, окруженного красивыми садами. Город был застроен в стиле эллинизма. Для заселения города туда было насильно переселено население ряда городов из Месопотамии, Киликии и особенно Каппадокии, в частности, греческое население города Мазака (позднее Цезария и Кайсери).[2][3]Красота и богатство новой столицы Армении были сравнимы с величественными городами того времени Вавилоном и Ниневией[4] Много людей приходили из Малой Армении и Кападокии в Тигранкакерт. Во время относительно короткой истории Тигранакерта, у новой столицы было население приблизительно 100 000 граждан. Рынки города были заполнены торговцами. Тигранакерт быстро стал очень важным коммерческим, так же как культурным центром Ближнего Востока. Великолепный театр, который был установлен Тиграном, который очень любил театры. Главные образы в театре исполнялись греческими и армянскими актёрами.

Плутарх писал, что:

«Тигранакерт был богатым и красивым городом, где каждый человек был обучен украшать этот город»

Разрушение города

К сожалению мечта Тиграна в скором времени была разрушена, со многими проектами и планами было покончено.

В 69 до н. э. Тигранакерт был разрушен римлянами под предводительство Лукулла, которым открыли ворота пленные каппадокийцы, переселённые Тиграном II Великим со своих земель. Несмотря на это, этот регион в течение столетий оставался центром армянской культуры и расселения армян вплоть до геноцида армян на территории Османской империи конца XIX — начала XX веков, когда местное армянское население было ассимилировано, уничтожено или вытеснено курдами и турками.

5. Культура

На культурный облик и внешний вид Тигранакерта повлиял в большей степени эллинизм. Театр Тигранакерта был самым развитым в этом регионе.

Список литературы:

1. Всемирная история / Под ред. А. Белявский, Л. Лазаревич, А. Монгайт. — М.: 1956 Т. 2, ч. II, гл. XIII:"В 77 г. до н. э. в южной части Армянского нагорья, в 50 км к северу от Тигра, на берегу его притока Нимфия, Тигран основал новый город, заселив его жителями 12 эллинистических городов Малой Азии, насильственно переселёнными в Армению. Этот город был назван Тигранакертом и должен был стать новой столицей обширной державы. "

2. Encyclopaedia Iranica. Tigran II

3. Richard G. Hovannisian The Armenian People from Ancient to Modern Times. — 2 Volume Set edition. — Palgrave Macmillan, 2004. — Т. Volume I: The Dynastic Periods: From Antiquity to the Fourteenth Century. — P. 56. — 336 p. — ISBN 1403966362, ISBN 9781403966360

4. Vahan M. Kurkjian Chapter XIII Tigran the Great // A History of Armenia. — Indo-European Publishing, 2008. — 412 с. — ISBN 1604440120, 9781604440126

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тигранакерт_(Сильван)