Главная              Рефераты - История

Операция в заливе Свиней - реферат



План
Введение
1 История
2 Версии
3 Память
Список литературы

Введение

Операция в заливе Свиней («Операция на Плайя-Хирон», или «высадка в заливе Кочинос») — военная операция, с 1960 года подготавливавшаяся руководством США с целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе.

1. История

Утром 15 апреля 1961 американские самолёты нанесли удары по аэродромам кубинских ВВС, однако кубинское военное командование заблаговременно заменило самолеты на аэродромах макетами. В результате из 24 самолетов ВВС Кубы были уничтожены лишь 2. В ночь на 17 апреля десантники начали высаживаться в районе залива Свиней, также известного как залив Кочи́нос , или Баи́я-де-Кочи́нос (исп. Bahía de Cochinos ; также операция часто называется по названию близлежащего населенного пункта — исп. Playa Girón , Пла́йя-Хиро́н ). Это были кубинские эмигранты, прошедшие подготовку в центрах ЦРУ и экипированные оружием, использовавшимся американской армией, сведенные американцами в «бригаду 2506», которые получили среди революционеров презрительное прозвище «гусанос». Кубинское руководство сумело быстро сориентироваться в ситуации, несмотря на попытки демонстративного десанта в других точках побережья, и направило в район фактического десанта силы, достаточные для его отражения.

С наступлением рассвета кубинская правительственная авиация, которую американцы не смогли уничтожить бомбардировками, нанесла несколько ударов по силам высадки и смогла потопить 4 транспорта эмигрантов, в том числе «Хьюстон», на котором находился в полном составе пехотный батальон «Рио-Эскондидо», транспортировавший большую часть боеприпасов и тяжелого вооружения «бригады 2506». В середине дня 17 апреля наступление десантников было остановлено превосходящими силами правительства Кастро. Кубинские правительственные силы использовали против них тяжелое оружие, массированные обстрелы гаубичной артиллерией советского производства и авиацию. Вечером 17 апреля по десанту было выпущено более 2000 снарядов калибра 122 мм, однако артобстрел длинного и узкого фронта оказался малоэффективным, поскольку десантники уже успели окопаться[1]. Десантники потеряли 82 (по другим данным 115) человек убитыми и около 1187 — пленными, трофеями кубинской армии стали 5 танков M41 «Уокер Бульдог»[2][3], 10 бронетранспортеров, орудия, стрелковое вооружение. ВВС и ПВО Кубы сбили 8 бомбардировщиков B-26 «Инвэйдер», осуществлявших прикрытие десанта[4][5][6].

Пленные были выкуплены американским президентом Кеннеди за 53 миллиона долларов.

2. Версии

По одной из версий имел факт утечки информация по спецоперации в заливе Свиней. Ведь очевидно, что кубинские силы были подготовлены к отражению наступления. Предположительными путями по каким была "слита" информация - это наличие "крота" в самом ЦРУ (эта версия освещена в драматическом триллере Роберта Де Ниро о шпионаже во времена холодной войны между СССР и США "Ложное искушение"). Однако имеет место тот факт, что своей информированностью Куба обязана агентам немецкой разведки - по неопубликованной информации , со слов бывших советских воинов-интернационалистов, немецкая разведка активно работала в Карибском регионе в период "Кубинского" противостояния СССР и США.

Немаловажную роль сыграла позиция Советского Союза, направившего американцам ноту протеста в связи с инспирированной ими акцией. В связи с этим США не решились на эскалацию вторжения путем привлечения собственных вооруженных сил. Итогом операции стал полный провал планов ЦРУ, связанный с переоценкой степени недовольства режимом Кастро на Кубе — крупного выступления контрреволюционеров на самом острове, на которое рассчитывали организаторы десанта, так и не произошло.

3. Память

Позднее в Плайя-Хирон был открыт музей операции, у входа в который установлен один из самолетов кубинских ВВС («Си Фьюри (англ.)русск.»), участвовавший в операции. Вдоль всей дороги, по которой к Плайя-Хирон шли кубинские войска, в местах гибели солдат при бомбежках установлены памятные обелиски. Победа ежегодно отмечается 19 апреля, в её ознаменование 17 апреля установлен День ВВС и ПВО, а 18 апреля — День танкиста. В июле 1961 года Советом министров страны был учреждён орден «Плайя-Хирон» — одна из высших государственных наград Кубы.

Список литературы:

1. Joe R. English. The Bay of Pigs: A Struggle for Freedom

2. В некоторых источниках указывается, что это могли быть M4 «Шерман», однако в музее Плайя-Хирон стоит именно M41 (см. фото)

3. Аналогичный танк находится в Бронетанковом музее в Кубинке, по словам работников музея «подарен товарищем Кастро» (см. фото)

4. Tom Cooper. Clandestine US Operations: Cuba, 1961, Bay of Pigs

5. Triay, Victor 2001 Andres Bay of Pigs. University Press of Florida, Gainesville ISBN 0-8130-2090-5 pp. 81, 110

6. Lynch, Grayston L. 2000 Decision for Disaster: Betrayal at the Bay of Pigs. Potomac Books Dulles Virginia ISBN 1-57488-237-6 p. 148

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_в_заливе_Свиней