Главная              Рефераты - История

Финансирование большевиков капиталистами - реферат



План
Введение
1 Россия
1.1 Савва Морозов
1.2 Николай Шмит


Список литературы

Введение

Одним из источников финансирования революционеров в Российской империи, и большевиков в частности, были жертвования солидарных с ними предпринимателей.

1. Россия

1.1. Савва Морозов

Савва Морозов, крупный московский предприниматель, руководитель Никольской мануфактуры, был известен своими либеральными взглядами. Так, известно, что в его особняке проводились собрания кадетов[1]. Одним из увлечений Саввы Тимофеевича был театр, он вкладывал деньги на развитие МХАТа, и был поклонником актрисы Марии Фёдоровны Андреевой (Желябужской). Андреева же была связана с большевиками, и использовала увлечение ею Морозовым в корыстных целях. За время доверительных отношений с Андреевой Морозов проникся революционными идеями социал-демократов, выделял большие средства на издание газет «Искра», «Новая жизнь» и «Борьба»[2]. Савва Тимофеевич продолжал снабжать деньгами большевиков даже после того как узнал о любовных отношениях Андреевой с Максимом Горьким. Но после революции 1905 года у него переменилось отношение к революционерам. Что не замедлило сказаться на его жизни — за ним была установлена слежка, большевики пытались оказывать на него психологическое давление, угрожали[3]. Последовавшая за этими событиями гибель фабриканта окружена тайной. По официальной версии — это самоубийство, в номере гостиницы в Каннах, где пытался лечиться от депрессии Морозов с женой, была обнаружена записка с текстом «Прошу никого не винить». Но по свидетельству жены покойного в тот день вокруг гостиницы сновали какие-то подозрительные люди, и сразу же после прогремевшего выстрела был замечен ей убегающий через сад человек. При осмотре трупа было обнаружено, что глаза его закрыты, а руки сложены на животе[4]. Савва Тимофеевич задолго до своей смерти говорил, что в ней заинтересованы как конкуренты. По свидетельству А.М.Горького, в кабинет Морозова кидали камни и письма с угрозами, через доверенных лиц советовали уйти из дела. Желать смерти Морозова могли и монархисты, в России помимо легальных черносотенных организаций существовали и тайные монархические союзыи, например, «Священная дружина» и подобные ей, которые могли нанять убийц, как это сделано в отношении племянника Саввы Тимофеевича - Николая Павловича Шмита.

1.2. Николай Шмит

После смерти Павла Александровича Шмита в 1902 году мебельная фабрика Шмитов, одна из крупнейших того времени, должна была быть продана, так как Павел Шмит считал, что в его семье нет человека, способного к управлению. Но из за сложившейся экономической ситуации на фабрику не нашлось покупателей. Сын Павла Александровича — Николай, родственник старообрядцев Морозовых, был вынужден бросить учебу в Университете, и вступить в руководство Фабрикой. Николаю шел всего двадцатый год, и в делах управления он пользовался советами своего двоюродного деда, миллионера Саввы Морозова. Через родственника Шмит и сошёлся с большевиками. Его новыми друзьями стали Красин, Бауман, Шанцер и другие московские революционеры. Руководство РСДРП проявляло интерес к его фабрике. Так, туда были устроены на оклад несколько партийцев, которые получали довольно большое жалование, и вместо работы занимались подготовкой к революции. Кроме того, Шмит снабжал большевиков деньгами, в частности известно, что он передал Красину 20 тысяч рублей на покупку оружия, и 15 тысяч на издание газеты «Новая жизнь»[5]. К 1905 году фабрика Шмита превратилась в революционный центр, притягивающий к себе бунтовщиков со всей Москвы. Когда разгорелись революционные события, боевая дружина, созданная на фабрике, и экипированная на средства Шмита, принимала активное участие в стачках, столкновениях с полицией и терактах[6]. Сам Николай Павлович со своими сёстрами участвовал в руководстве действиями боевиков, обеспечивая координацию и производство печатной информации с помощью гектографа. Несмотря на то, что они находились на конспиративной квартире, 17 декабря 1905 года Шмит был арестован[7]. Он был помещён сначала в Таганскую, а потом в Бутырскую тюрьму, в общей сложности проведя в заключении 14 месяцев. Смерть его таит немало загадок — точно не известно ни место смерти, ни причина. После смерти фабриканта большевики активизировали схему по отъему его состояния. Сёстры Шмит были лишены наследства путем фиктивных браков, брат Николай подвергся шантажу, в результате чего получил всего 17 тысяч, остальные же деньги перешли в казну РСДРП[5].

Вопрос о финансировании большевиков Германией

Список литературы:

1. Савва Морозов на «Biografi.ru»

2. Морозов на «People.ru»

3. Владимир Донцов. Кто убил Савву Морозова?

4. Ксения Владимирова. Миллионер-большевик Савва Тимофеевич Морозов

5. Максим Токарев. Три смерти Николая Шмита

6. Красный фабрикант. Сайт «1917.com»

7. Максим Горький. Дело Николая Шмита