Главная              Рефераты - История

О Флаэрти, Лиам - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Творчество




Введение

Лиам О’Флаэрти (англ. Liam O'Flaherty , ирл. Liam Ó Flaitheartaigh, 28 августа 1896 — 7 сентября 1984) — англо-ирландский писатель-новеллист, один из ярких представителей «кельтского возрождения».

1. Биография

В 1908 г. поступил одновременно в три колледжа. Среди предметов его интересовала теология и он собирался стать клириком. В 1917 г. О’Флаэрти отправляется солдатом на Первую мировую войну, где его ранят. После войны много путешествует по странам Средиземного моря, Америке. Работал матросом, потом бродячим рабочим.

В Бостоне он встретился со своим братом, который активно участвовал в социалистическом движении, что пробудило у О’Флаэрти интерес к коммунизму. А уже в 1920 г., вернувшись на родину, он вступает в Коммунистическую партию Ирландии и участвует в уличных столкновениях вместе с левым крылом ИРА.

Вслед за провозглашением 12 января 1922 г. Ирландского Свободного государства, он и группа коммунистов и безработных 18 января захватывают городскую ратушу в Дублине и вывешивают красный флаг, призывая к социалистической революции.

Однако их не поддерживает даже товарищи из левого крыла ИРА и восставшим приходится скрыться и эмигрировать. После этого он отходит от политики и посвящает себя литературе, много путешествует по Европе, но более всего любит Францию и русскую культуру.

О’Флаэрти до конца своей жизни считал себя коммунистом и даже перед самой смертью не прекращал читать работы Сартра.

2. Творчество

Разочарованный в поражении восстания, О’Флаэрти пишет романы «Осведомитель» (англ. The Informer , 1925 г.) и «Убийца» (англ. The Assassin , 1927 г.) в которых изображает революционеров как оторванных от масс, внутренне опустошенных людей, в среде которых истинных борцов нельзя отделить от маньяков и провокаторов.

В 1937 г. пишет роман «Голод» (англ. Famine ) об ужасах и страданиях ирландского народа.

Литература

· Ю. Фогерти, Революционная литература Запада, Лиэм О’Флагерти, «На литературном посту», 1928 г.

· В. Гоффеншефер, Лиам О’Флагерти, «Молодая гвардия», 1927 г.

· С. Динамов, Л. О’Флагерти, «Осведомитель», «Печать и революция», 1927 г.

· Я. Локс, Лиэм О’Флагерти, «Горная таверна», «Новый мир», 1932 г.

· Troy N., The Position of L. O’Flaherty, «Bookman», N. Y., 1929 г.

· Warren H. C., L. O’Flaherty, «Bookman», L., 1930 г.

· Mc Donald J., O’Flaherty, «Revolution», «New Masses», 1932 г.

· Doyle, Paul A. Liam O’Flaherty. New York: Twayne Publishers, 1971 г.