Главная              Рефераты - История

Каторга - реферат



План
Введение
1 История
2 История каторжных работ в России
2.1 Каторга в правление Петра I-го
2.2 Каторга в послепетровский период
2.3 Каторга в правление Екатерины II-й
2.4 Уложение 1845 года
2.5 Закон 1869 года
2.6 Реформа наказаний 1879 года
2.7 Классификация каторжников и условия отбытия наказания после реформы 1879 года

3 Каторга в СССР
4 Места каторжных работ в Российской империи
5 Понятия, связанные с каторгой

7 Каторга в литературе и искусстве


Введение

Каторга, каторжные работы (от греч. κατεργων — катергон, большое гребное судно с тройным рядом вёсел; позднее такое судно стали называть галерой) — подневольный труд, отбываемый в пользу государства самыми тяжкими с точки зрения государства преступниками.

1. История

Подневольный карательный труд на пользу казны как мера наказания, соединённая с ссылкой, был известен с глубокой древности и уже в Римской империи применялся в довольно широких размерах и оставил неизгладимые следы (римские водопроводы). Распространённой формой подневольного труда преступников к концу средних веков почти у всех романских народов была работа на галерах, то есть на весельных судах, движимых мускульною силою осуждённых.

В Российской империи существовала с XVIII столетия; упразднена Временным правительством после Февральской революции 1917 г.. В 1943 году во время Великой Отечественной войны на небольшой срок была введена норма наказания — каторжные работы сроком от 15 до 20 лет. [1]

В некоторых странах Европы и Азии — Аргентине, Египте, Замбии, Индии, Ираке, Республике Корее, Сенегале, Турции — каторжные работы формально сохраняются в законодательстве до настоящего времени. В Англии каторга существовала до 1948 года, в Западной Германии до 1970 года. В США принудительный труд каторжников применялся до 1970 года, затем был снова восстановлен в 1994 году в штате Алабама и окончательно ликвидирован в 1997 году.

2. История каторжных работ в России

История русской каторги начинается с конца XVII ст. и тесно связана с историей ссылки как карательной меры. Ещё до издания уложения Алексея Михайловича заметно стремление утилизировать личность преступника в пользу государства. Прежняя форма изгнания, или «выбития из земли вон», практиковавшаяся ещё в XVI ст., заменяется в XVII в., особенно со времени завоевания Сибири, ссылкою с государственною, колонизационною целью, которой по Уложению 1648 г. подвергаются многие категории преступников. В XVII в. выработались для ссыльных — за исключением тех немногих, которые на местах ссылки содержались в заключении, — три вида хозяйственного устройства: служба, приписка к посадским тяглым людям и ссылка на пашню. Иностранные писатели[2], знакомившие Западную Европу с Россией XVII в., указывают еще на ссылку для добычи соболей в царскую казну; но правильность этого указания оспаривается русскими исследователями[3]. Правительство старалось сделать ссылку производительною и устанавливало меры надзора за тем, чтобы всякий ссыльный «у того дела был и в том месте жил, где кому и у какого дела быть велено и бежать бы на сторону не мыслил» (грамота верхотурскому воеводе 1697 г.). При всем том работа ссыльного остается свободным, личным трудом на себя. Только к самому концу XVII в. появляется ссылка с обязательным подневольным трудом каторжан на пользу государства.

2.1. Каторга в правление Петра I-го

Подневольная работа осужденных преступников при Петре Великом быстро развивается и находит себе многообразное применение. Этот подневольный труд и получил название Каторга, в первоначальной своей форме позаимствованной с Запада. Каторга на весельных судах (галерах) появилась в России при Петре Великом и впервые применён указ. 24 ноября 1699 г. (П. С. З. № 1732) к веневским посадским людям, судившимся за взятие денег с выборных к таможенным и кабацким сборам, и другим людям, которые дали деньги и «накупились к сборам»; их повелено «положить на плаху и, от плахи подняв, бить вместо смерти кнутом без пощады и послать в ссылку в Азов с женами и детьми, и быть им на каторгах в работе». Слово Каторга было тождественно с словом галера или галея. В журнале Петра Великого слово Каторга отождествляется с кораблем (см. «Отеч. записки», 1878 г., № 4); но еще до Петра слово Каторга было употребительно. Воспользоваться рабочею силою преступников для гребного труда предложено было в 1688 г. Андреем Виниусом (см.) в записке его, поданной в посольский приказ («Дополнения к актам историч.», изд. Археографической комиссией, т. V, стр. 4 0 4). Мысль Виниуса лишь впоследствии нашла практическое применение. Согласно одной из версий, слово каторга произошло от татарского катарга («умереть», «околеть», «подохнуть»). Сибирские татары часто являлись свидетелями того, как ссыльных вели под конвоем на каторгу. Когда русские поселенцы их спрашивали: «Куда ведут этих людей?», татары обычно отвечали: «катарга!», то есть, на верную смерть, на погибель.

Подневольный, каторжный труд, однако, недолго сосредоточен был на гребных судах. Уже в 1703 г. некоторые из ссыльных перемещены из Азова в Петербург для работ при устройстве порта, а затем для таких же работ в Рогервике (позднее — Балтийский порт, ныне Палдиски, Эстония). Смотря по потребности в рабочих руках, на работы осуждалось большее или меньшее число преступников. Так, Петр Великий письмом на имя князя Ромодановского от 23 сентября 1703 г. предписывает: «ныне зело нужда есть, дабы несколько тысяч воров приготовить к будущему лету, которых по всем приказам, ратушам и городам собрать по первому пути». Очевидно, что при исполнении такого заказа тяжесть вины не могла быть принимаема к точному руководству.

2.2. Каторга в послепетровский период

Каторжный труд играл громадную роль во всех сооружениях и постройках первой половины XVIII столетия. Со времени передачи в 1760 г. екатеринбургских и нерчинских рудников в ведомство Берг-коллегии к разработке их стал применяться в широких размерах каторжный труд ссыльных. В системе наказаний каторжные работы долго занимали неопределённое положение, применяясь иногда как дополнительная кара или как следствие другого наказания.

Только в указах Елизаветы Петровны об отмене смертной казни (1753 и 1754) вечная ссылка на вечную, непрерывную работу заменяет собою смертную казнь и, таким образом, ставится во главе карательной системы. Срочные каторжные работы отбывались в этот период или в крепостях, или в рабочих домах (для женщин-каторжанок — прядильные дома). Некоторую определённость и постепенность в отношении отбывания каторжных работ как наказания вводит лишь указ Павла I от 13 сентября 1797 г. (П. С. З., № 18140), который делит всех преступников, подлежащих ссылке, на три категории: первая, более тяжкая, ссылалась в Нерчинск и в Екатеринбург, в работу в рудниках, вторая — в Иркутск, на работы в местной суконной фабрике (в том числе для каторжниц-женщин), третья, взамен заключения в смирительных (устроенных при Екатерине II) и рабочих домах — на работы в крепостях.

2.3. Каторга в правление Екатерины II-й

Наряду с ссылкою в каторжные работы при Екатерине II вновь стала применяться ссылка на поселение без работ; но правильного, точного соотношения между этими видами ссылки установлено не было. К началу нынешнего века стало выясняться крайне неудовлетворительное состояние ссылки. Немало содействовала этому неустойчивость управления восточною окраиной и быстрые смены лиц, которым оно вверялось. Введение в 1782 и 1783 гг. общего губернского учреждения в Сибири не устранило неудобств, и уже в 1806 г. снаряжена была ревизия сенатора Селифонтова, указавшая на господствующий в управлении Сибири и, главным образом, в организации ссылки и катор. работ крайний беспорядок системы, которую Сперанский позже назвал системою «домашнего управления» взамен «публичного и служебного». К введению последнего призван был «законодатель ссылки», гр. Сперанский, назначенный сибирским генерал-губернатором. Результатом попытки Сперанского упорядочить ссылку и определить соотношение ее с катор. работами явился изданный в 1822 г. Устав о ссыльных. Каторжные работы по этому уставу являются высшею, сравнительно с ссылкою на поселение, карательною мерою.

2.4. Уложение 1845 года

Каторга делится на бессрочную и срочную, с максимумом в 20 лет. По отбытии Каторги ссыльный переходит в разряд поселенцев. Свод Законов 1832 и 1842 г., положив в основание карательной системы Устав о ссыльных, не дал, однако, точного определения и разграничения видов ссылки и каторжных работ. Только в Уложении 1845 г. и в дополнительном к нему законе 15 августа 1845 г. мы находим точную нормировку Каторги как карательной меры, занимающей после смертной казни (определяемой лишь за политические преступления) первое место в лестнице наказаний. Каторжные работы различаются в Уложении по срокам, какие в них должен состоять осуждённый до перехода в разряд поселенцев, и по тяжести самих работ. Что касается бессрочной каторги, то она, хотя и предусмотрена в Уложении, не представляется безусловною, а обозначает лишь, что прекращение работ должно зависеть от степени исправления осуждённого.

По тяжести Уложение различает рудниковые , крепостные и заводские каторжные работы. Предполагавшаяся постепенность тяжести работ на практике, однако, не осуществлялась; не всегда рудниковые работы в действительности оказывались более тяжкими, чем даже заводские; в самом Уложении (ст. 74 по изд. 1845 г.) указан был порядок замены одного рода работ другими с соответственным увеличением срока. Самые работы не всегда существовали, и осуждённые к данному роду кат. раб. часто за отсутствием его отбывали наказание в сибирских каторжных тюрьмах, разбегаясь целыми массами и наводя ужас на местное население. По замечанию профессора Таганцева (лекции, стр. 1264), «государство, осуждая на К. работы, в сущности, не наказывало, а снабжало разные ведомства даровыми рабочими; оттого падение крепостного права совпало с полным распадением каторжных работ». Деление работ на категории постепенно оставляемо было законодательством. В 1864 г. прекратилась отсылка каторжных в крепости, так как постройки новых крепостей почти не было и, вообще, военное ведомство находило для себя невыгодным пользоваться трудом каторжных. Применявшие труд каторжных фабрики и заводы постепенно прекращали работу (ещё в 1830 г. Петровский железоделательный завод, в котором работали декабристы, перестал принимать каторжных). Работы в рудниках также уменьшались, особенно с закрытием нерчинских работ (возобновлённых лишь в 80-х годах) и крайне неудачного опыта с работами на Карийских россыпях, где от большого скопления каторжных и жестокого обращения с ними начальства появились повальные болезни, унёсшие в один год до 1000 чел. См. Максимов, «Сибирь и К.» (2-е изд. 1891 г., т. III); Ядринцев, «Русская община в тюрьме и ссылке».

2.5. Закон 1869 года

Закон 18 апреля 1869 г. положил конец системе Уложения. По этому закону на Каторгу в Сибирь направляются только каторжные из Сибири и зауральских частей Пермской и Оренбургской губ. Осуждённые на каторжные работы вместо отсылки в Сибирь помещаются в каторжных тюрьмах (так называемых «централах») — Новоборисоглебской, Новобелгородской, Илецкой, Виленской, Пермской, Симбирской и Псковской, двух тобольских и Александровской близ Иркутска. Устройство этих тюрем в сущности почти не отличалось от обыкновенных тюрем; режим был более строгий, но тяжких и вообще каких бы то ни было работ здесь не производилось. Отбывшие в них срок заключения, равный сроку работ, отсылались по закону 23 мая 1875 г. в Сибирь на поселение. Этим же законом положено было начало сахалинской ссылке ; генерал-губернатору Восточной Сибири предоставлено было выслать на о. Сахалин 800 чел. для отбывания там Каторги.

2.6. Реформа наказаний 1879 года

Предпринятая законом 11 декабря 1879 г. реформа лестницы наказаний коснулась и каторжных работ. В конце XIX века правительство стремится сосредоточить Каторгу в Восточной Сибири, а в 1893 г. упразднены последние каторжные тюрьмы, существовавшие в Европейской России. К разряду каторжных тюрем можно было отнести еще Шлиссельбургскую крепость, где содержались осужденные к каторге государственные преступники; крепость управлялась по особому положению от 19 июня 1887 г. и находилась в ведении командира отдельного корпуса жандармов.

2.7. Классификация каторжников и условия отбытия наказания после реформы 1879 года

Все осуждённые к каторжным работам делятся на 3 разряда, осуждённые без срока или на время свыше 12 лет именуются каторжными первого разряда; осуждённые к работам на время свыше 8 и до 12 лет именуются каторжными второго разряда, а на время от 4 до 8 лет — каторжными третьего разряда. Бессрочные каторжные должны быть содержимы отдельно от других. На подземные работы при добывании руд могут быть назначаемы лишь каторжные первого разряда; при обращении же на такие работы каторжных второго и третьего разрядов каждый год работ засчитывается им за 1 1/2 года каторжных работ, определённых судебным приговором. По поступлении в работы каторжные зачисляются в разряд испытуемых и содержатся в острогах, бессрочные — в ножных и ручных кандалах, срочные — в ножных. Мужчины подлежат бритью половины головы. Срок пребывания в этом разряде зависит от размера наказания и колеблется для каторжных первого разряда от 8 (для бессрочных) до 2 лет, для каторжных второго разряда определён в 1 1/2 года, для каторжных третьего разряда — в 1 и 1 1/2 года. При удовлетворительном поведении испытуемый переводится затем в отряд исправляющихся, которые содержатся без оков и употребляются для более лёгких работ отдельно от испытуемых. По истечении установленных сроков исправляющиеся пользуются правом жить не в остроге, могут себе выстроить дом, для чего им отпускается лес; им возвращаются отобранные при ссылке деньги и разрешается вступить в брак. Срок каторги сокращается для тех, которые не подвергались взысканиям, причем 10 месяцев действительных работ засчитывается за год. Работа каторжных оплачивается (закон 6 января 1886 г.) 1/10 вырученного из их работ дохода. Осуждённые на бессрочную каторгу могут по истечении 20 лет, с утверждения высшего начальства, быть освобождаемы от работ (кроме отцеубийц и матереубийц, которые и в отряд исправляющихся не переводятся). Каторжные, не способные ни к какой работе, размещаются по сибирским тюрьмам и через известные сроки обращаются на поселение.

Разделение каторги на категории по роду работ упразднено; сохранилось лишь разделение по срокам — на семь степеней. Осуждение к каторжным работам соединяется с лишением всех прав состояния и поселением по окончании срока работ, начинающегося со дня вступления приговора в законную силу, а когда приговор не был обжалован — со дня его объявления (закон 1887 года). Работы отбываются на заводах Кабинета Его Величества, где центральным их местом является Зерентуйская каторжная тюрьма, на казённых солеваренных заводах — Иркутском, Усть-Кутском и др. — и на острове Сахалин, и при постройке Сибирской железной дороги — и на участках, где производится работа (по правилам 24 февраля 1891 года, а для среднего участка Сибирской железной дороги по правилам 7 мая 1894 года). На острове Сахалин работы заключаются в проложении дорог, труде на каменноугольных копях, устройстве портов, сооружении домов, мостов и пр.

3. Каторга в СССР

Каторга в СССР была введена указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 апреля 1943 «О мерах наказания изменникам Родины и предателям, о введении для этих лиц, как меры наказания, каторжных работ».
Согласно этому указу в ГУЛАГе были организованы каторжные отделения с установлением особо строгого режима: полная изоляция осужденных на каторжные работы от остального лагконтингента, содержание каторжан в отдельных зонах усиленного режима, использование каторжан на тяжелых работах в угольных шахтах, удлиненный рабочий день. Каторжане не имели права носить «вольную» одежду (и даже иметь ее при себе в бараках), им выдавали спецодежду: телогрейку, бушлат, ватные брюки, шапку-ушанку, чуни с калошами. Такая форма подходила для работы под землей независимо от времени года. На одежде в трех местах (на спине, на брюках выше колена и на шапке-ушанке) пришивались номера. Каторжанам давали два вида срока — 15 или 20 лет.

4. Места каторжных работ в Российской империи

· Каторжные Централы России

· Нерчинская каторга

· Акатуйская каторжная тюрьма

5. Понятия, связанные с каторгой

· Перемена именами

7. Каторга в литературе и искусстве

С 1921 по 1935 годы в СССР издавался журнал «Каторга и ссылка» Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльно-поселенцев.

· Влас Михайлович Дорошевич. «Сахалин (Каторга)»

· Валентин Саввич Пикуль. Каторга. Роман

· Старинные песни русских каторжан

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки

1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников», п. 2

2. De la Neaville, Carlisle, Martiniere и др.

3. Сергеевский Н. Д. Наказание в русском праве XVII в. Спб., 1887. стр. 242, 243

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каторга