Главная              Рефераты - История

Мендиш Кабесадаш Жуниор, Жозе - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Карьера морского офицера
1.2 Герой революции
1.3 В оппозиции
1.4 Президентство
1.4.1 Первое правительство Жозе Мендиша Кабесадаша (30 мая – 3 июня 1926 года)
1.4.2 Второе правительство Жозе Мендиша Кабесадаша (3 июня - 7 июня 1926 года)
1.4.3 Третье правительство Жозе Мендиша Кабесадаша (7 июня - 17 июня 1926 года)

1.5 Снова в оппозиции
1.6 Частная жизнь

Список литературы

Введение

Жозе Мендиш Кабесадаш Жуниор (порт. José Mendes Cabeçadas Júnior , 19 августа 1883(18830819), Лоле, Португалия — 11 июня 1965, Лиссабон, Португалия) — португальский политический и военный деятель, один из лидеров революции 1910 года, Президент и премьер-министр Португальской республики в 1926 году, один из лидеров оппозиции режиму Антониу Салазара в 1940-1960-х годах.

1. Биография

Жозе Мендиш Кабесадаш Жуниор родился 19 августа 1883 года в Лоле, провинция Алгарви (ныне округ Фару, городская агломерация Большое Алгарве)Королевства Португалии в семье Жозе Мендиша Кабесадаша и Марии да Граса Геррейру. Начальное образование получил в Лоле, два года учился в лицее Фару, затем продолжил обучение в Эворе.

1.1. Карьера морского офицера

После обучения в Политехнической школе Лиссабона в 1902 году Мендиш Кабесадаш поступил во 2-й кавалерийский полк королевских улан, а в следующем, 1903 году, поступил в Морскую школу. В 1903 году — аспирант военного флота, в 1908 году был переведён в морскую гвардию. Служил на базе ВМС в Алфейте. Мендиш Кабесадаш был повышен в звании после первой комиссии в Африку, где он служил в морском отделе Индийского океана (Мозамбик) — по возвращении в Португалию он был произведён в младшие лейтенанты[1].

1.2. Герой революции

Будучи противником монархии, Мендиш Кабесадаш примкнул к республиканскому движению и принял активное участие в революционных событиях 1910 года. Он вошёл в состав подпольного революционного комитета военно-морского флота[2]. 5 октября 1910 года Мендиш Кабесадаш поддержал вооружённое выступление в Лиссабоне, поднятое республиканцами во главе с Антониу Машаду Сантушем. Мендиш Кабесадаш возглавил на рассвете восстание на крейсере «Адамаштур» (порт. Adamastor , «Борей»), стоявшем в столичной гавани, поднял на нём флаг республики, после чего с крейсера был открыт артиллерийский огонь по королевскому дворцу. Восстание на «Адамаштуре» поддержали и моряки крейсера «Сан-Рафаэл», также открывшие огонь по дворцу. Вскоре король Мануэл II бежал, а верные ему воинские части капитулировали. В ноябре 1910 года Мендиш Кабесадаш был произведён в капитан-лейтенанты. В апреле 1911 года он примкнул к движению масонов[1]. Как представитель Военно-морских сил и одна из виднейших фигур Революции Мендиш Кабесадаш был избран от избирательного округа Силвеш[2] депутатом Учредительного собрания, открывшегося 19 июня 1911 года и принявшего 21 августа 1911 года новую республиканскую Конституцию[1].

1.3. В оппозиции

В 1914 и 1917 годах Мендиш Кабесадаш занимал пост начальника порта Вилла-Реаль ди Санту Антониу. В 1917 году Мендишу Кабесадашу было присвоено звание капитан фрегата. В 1918 — 1919 годах он вновь занимал пост начальника порта Вилла-Реаль ди Санту Антониу. В 1919 — 1922 годах Мендиш Кабесадаш был начальником Южной школы морской подготовки (Escola de Alunos Marinheiros do Sul).

1.4. Президентство

В 1926 году Мендиш Кабесадаш принял непосредственное участие в подготовке нового восстания в столице. Когда на рассвете 28 мая 1926 года генерал Мануэл Гомиш да Кошта провозгласил начало антиправительственного движения в Браге, Кабесадаш возглавил руководство восстанием в Лиссабоне. Как лидер консервативно-республиканского подполья он фактически отнял власть у президента Бернардину Машаду Гимарайнша. 30 мая 1926 года президент Машаду Гимарайнш отправил в отставку правительство Антониу Мариа да Силва и назначил Мендиша Кабесадаша временным Председателем Совета министров Португалии и министром флота (до 3 июня). В тот же день он занимал пост министра финансов, 30 мая — 1 июня был временным министром иностранных дел, 1 июня вновь занимал пост министра финансов. Временно был министром юстиции с 28 мая по 1 июня, постоянным министром юстиции с 1 по 3 июня, министром народного образования и изящных искусств с 30 мая по 1 июня, министром сельского хозяйства с 30 мая по 1 июня, министром внутренней администрации с 30 мая по 17 июня.

Первое правительство Жозе Мендиша Кабесадаша (30 мая – 3 июня 1926 года)

· Председатель правительства – Жозе Мендиш Кабесадаш (с 28 мая);

· Министр иностранных дел – Арманду Умберту да Гама Очоа (с 30 мая);

· Министр внутренних дел – Жозе Мендиш Кабесадаш (с 1 июня);

· Министр юстиции – Жозе Мендиш Кабесадаш (с 1 июня);

· Военный министр – Мануэл ди Оливейра Гомиш да Кошта (с 1 июня);

· Министр финансов - Жозе Мендиш Кабесадаш (с 30 мая);

· Министр торговли и коммуникаций - Жозе Мендиш Кабесадаш (с 30 мая);

· Министр колоний - Мануэл ди Оливейра Гомиш да Кошта (с 30 мая);

· Министр сельского хозяйства - Жозе Мендиш Кабесадаш (с 30 мая по 1 июня);

· Министр сельского хозяйства - Мануэл ди Оливейра Гомиш да Кошта (с 1 по3 июня);

· Министр морского флота - Жозе Мендиш Кабесадаш (с 30 мая);

· Министр народного образования - Арманду Умберту да Гама Очоа (с 30 мая);

[3].

Днём 31 мая президент Машаду Гимарайнш официально ушёл в отставку, передав свой пост Жозе Мендишу Кабесадашу. Однако в тот же день генерал Гомиш да Кошта приказал верным ему войскам идти на Лиссабон, а генерал Антониу Ошкар Кармона двинул на столицу из Эворы 4-ю дивизию. Однако новому президенту остались верны силы сухопутных войск и флота в Лиссабоне и на юге страны, его поддержали республиканские партии и группировки, а также профсоюзы. Генералу Кармоне удалось только блокировать столицу своими войсками. 1 июня в Коимбре прошла первая встреча разных фракций движения, свергшего режим Демократической партии. Там был сформирован правящий триумвират в составе капитана Жозе Мендиша Кабесадаша, генерала Гомиша да Кошты и Гама Очоа. Однако Гомиш стал настаивать на замене Очоа Кармоной. 3 июня произошла вторая встреча («Конференция в Сакавене») под Лиссабоном и был сформировал второй триумвират: Мендиш Кабесадаш, Гомиш да Кошта и Ошкар Кармона.

Второе правительство Жозе Мендиша Кабесадаша (3 июня - 7 июня 1926 года)

· Председатель правительства – Жозе Мендиш Кабесадаш;

· Министр иностранных дел – Антониу Ошкар ди Фрагозу Кармона;

· Министр внутренних дел – Жозе Мендиш Кабесадаш;

· Министр финансов - Антониу ди Оливейра Салазар;

· Министр юстиции – Мануэл Родригиш Жуниор;

· Военный министр – Мануэл ди Оливейра Гомиш да Кошта;

· Министр колоний - Мануэл ди Оливейра Гомиш да Кошта;

· Министр морского флота – Жайме Афрейксу;

· Министр народного образования – Жоаким Мендиш душ Ремейдиуш;

· Министр торговли и коммуникаций – Эзекил ди Кампуш;

· Министр сельского хозяйства – Езекил ди Кампуш[4].

Тем временем президент Мендиш Кабесадаш испытывал трудности в формировании многопартийного правительства, так как партии не могли договориться о распределении министерских портфелей. Включение в кабинет левого республиканца Иезекила ди Кампуша дало повод для новых атак на президента, которого к тому же обвиняли в чрезмерном потакании партиям. Мендиш Кабесадаш стремился сохранить конституционный режим Первой республики, лишь устранив из политической системы Демократическую партию, однако Гомиш да Кошта и Ошкар Кармона упрекали его в неэффективности. 5 июня Кампуш подал в отставку, после чего левые республиканцы отказали Мендишу Кабесадашу в поддержке.

Третье правительство Жозе Мендиша Кабесадаша (7 июня - 17 июня 1926 года)

· Председатель правительства – Жозе Мендиш Кабесадаш;

· Министр иностранных дел – Антониу Ошкар ди Фрагозу Кармона;

· Министр внутренних дел – Жозе Мендиш Кабесадаш;

· Министр финансов - Антониу ди Оливейра Салазар;

· Министр юстиции – Мануэл Родригиш Жуниор;

· Военный министр – Мануэл ди Оливейра Гомиш да Кошта;

· Министр колоний - Мануэл ди Оливейра Гомиш да Кошта;

· Министр морского флота – Жайме Афрейксу;

· Министр народного образования – Жоаким Мендиш душ Ремейдиуш;

· Министр торговли и коммуникаций – Адолфо Сесар ди Пина (до 11 июня); – Абилио Аугусту Вальдес ди Пассуш э Соуса (с 11 июня);

· Министр сельского хозяйства – Фелисберту Алвиш Педрозу[5].

6 июня генерал Гомиш да Кошта во главе 15.000 сторонников триумфально вступил в Лиссабон. 14 июня он представил в Совет министров проект реформы конституции, но Мендиш отклонил предложение в целом, чем углубил разногласия. Гомиш да Кошта выступил против Мендиша Кабесадаша и добился его ухода. 17 июня на встрече в Сакавене было решено сместить Мендиша Кабесадаша c поста президента и главы правительства. 19 июня 1926 года был подписан декрет № 11 738 о его отставке. Новым президентом назначили генерала Гомиша да Кошту[1].

1.3. В оппозиции

После ухода с постов главы государства и правительства Мендиш Кабесадаш вернулся на флот и возглавил в качестве председателя Военный трибунал ВМС. В 1930 году получил звание контр-адмирала, c 1932 года 17 лет служил в Дирекции гидрографии и навигации ВМС, был морским интендантом арсенала Алфейте. В 1937 году получил звание вице-адмирала[1]. 7 апреля 1937 года в главном зале мэрии Лоле была вывешена его официальная фотография[6]. Он активно выступал против режима Антониу Салазара и Нового государства. Мендиш Кабесадаш принял участие в различных военных заговорах, в том числе в попытке переворота 10 октября 1946 года и возглавил заговор, раскрытый ПИДЕ в апреле 1947 года. Мендиш Кабесадаш был привлечён к суду военного трибунала на т. н. «апрельском процессе», однако приговор был крайне мягким. Мендиш Кабесадаш был переведён на работу в Высший совет армейской дисциплины. В 1951 году Мендиш Кабесадаш вошёл в комиссию оппозиционного кандидата в президенты адмирала Мануэла ди Квинтау Мейрелиша и стал одним из руководителей Гражданской национальной организации (порт. Organização Civica Nacional ). Он подписал множество антиправительственных манифестов, в 1953 году был кандидатом от демократической оппозиции в депутаты Национальной ассамблеи, в 1955 году — председателем Республиканской директории (порт. Directorio Causa Republicana ), в 1956 году — председателем Национального фронта либералов и демократов (порт. Frente Nacional Liberal e Democrata ). В 1957 году Мендиш Кабесадаш основал Социал-демократическую директорию (порт. Directorio Democrata-social ), а в 1958 году стал членом национальной комиссии демократического кандидата в президенты генерала Умберту Делгаду. 31 января 1961 года Мендиш Кабесадаш стал одним из трех лидеров оппозиции, первыми подписавших Программу за демократизацию Республики (порт. Programa para a Democratização da Repúblaca )

Жозе Мендиш Кабесадаш Жуниор скончался 11 июня 1965 года в Лиссабоне и был похоронен на кладбище Празериш[1].

1.6. Частная жизнь

В марте 1913 года Мендиш Кабесадаш в Санта-Исабел, Лиссабон, женился на Марии даш Дореш Формосинью Виейра Кабесадаш (порт. Maria das Dores Formosinho Vieira Cabeçadas , 6 января 1880 года — 22 декабря 1949 года). У них было четыре дочери [7].

Список литературы:

1. Museu da Presidência da República

2. APONTAMENTOS SOBRE O SÉCULO VINTE ALGARVIO (6)

3. OR2

4. OR2

5. OR2

6. Сайт муниципалитета Лоле

7. Wapedia — Wiki: José Mendes Cabeçadas

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мендиш_Кабесадаш_Жуниор,_Жозе