Главная              Рефераты - История

Бой у Раевки - реферат

— сражение Северной войны состоявшееся 9 (20) сентября 1708 года (10 сентября по шведскому календарю) у Раевки (деревни в Могилевской губернии) между шведскими и русскими войсками во время движения шведского войска от Могилева к Смоленску.

История

Во время похода войска шведского короля Карла XII на Россию, между ним и отступающими русскими войсками время от времени происходили небольшие сражения. В основном столконовения происходили с иррегулярной русской конницей, дергавшей неприятеля и выжигавшей деревни на пути его наступления.

Одновременно генерал-майору Микашу из корпуса генерала Баура было приказано «с полками всеми поднятца и у неприятеля з боку итти». Эти регулярные конные полки Микаша «добрым порядком» были доведены до того места, где решено «на малой и к переходу неудобной переправе атаковать» неприятеля и атаку начать, пустив в дело сперва казаков. 20 сентября у деревни Раевке, Микаш с 12 эскадронами драгун устроил засаду в теснине, по которой должны были проходить шведские войска.

Шведская армия подходила к деревне Раевке, когда шведы заметили в отдалении какой-то русский отряд. Это и была та нерегулярная конница и казаки. Шведский король Карл XII послал атаковать его валахов и часть шведов. Но вместе с казаками уже находились быстро посланные Петром 1300 человек регулярной конницы, которые и отбросили первый отряд, посланный Карлом. Отброшенные сейчас же и донесли королю, что натолкнулись вовсе не на обычно реявшую вокруг нерегулярную конницу, а на отряд русской кавалерии из корпуса генерала Баура.

Ничего не разведав и как всегда пренебрежительно отнесясь к русским король взял с собой один из лучших полков (Остготландский полк) и помчался на неприятеля, который, однако, вовсе не подался и окружил короля. Русская конница имела численный перевес и вскоре полностью окружила потрепан­ный в боях Остготландский полк. В безжалостной рубке ко­ролевская охрана была полностью перебита. Карл XII непременно был бы убит или взят в плен. Благодаря невыделявшейся простой форме, в которую об­лачался король, и густым клубам пыли Карл XII поначалу оставался неузнанным. Почти весь эскадрон во главе которого находился Карл, был изрублен без остатка. По свидетельству очевидцев, в сума­тохе боя он пристал к одному из русских подразделений, пока не наткнулся на взвод шведской кавалерии, спешивший на выручку своим. Король тут же присоединился к это­му взводу. Но и этот взвод тоже почти весь был перебит русскими. Вскоре под ним пала лошадь, и он продолжал драться в пешем строю. Затем Карл XII воспользовался ло­шадью убитого адъютанта и продолжал отбиваться от рус­ских драгун. Вокруг короля оставалось всего пять человек, когда к шведам подоспело подкрепление.

Примчавшийся во главе выручки генерал-адъютант Тюре Хорд был убит наповал, другой — генерал Розеншерн — смертельно ранен. Только подоспевшие уже на вторую выручку шведские войска спасли Карла и бывшего при нем принца Вюртембергскогои, увезли их в свой лагерь. Когда шведы возвращались, то регулярная наша конница их не преследовала, а снова были пущены в ход казаки, которые «на неприятельских флангах многих копьями покололи».

После 2-часового боя обе стороны прекратили бой и отошли: русские к деревне Кадину, а шведы — к Раевке. Сражение у Раевки стоило шведам 1,5 тысячи человек. Русские потеряли 375 человек убитыми и пропавшими без вести. В этом бою участвовал и Петр I, который на­звал его «счастливой партией». Кстати, царь находился так близко от шведского монарха, что писал: «виден нам был король шведской сам особою своею».

Бой у Раевки знаменателен еще и тем, что после него Карл XII прекратил наступление на Смоленск и повернул войско на Украину.

Жестокие людские потери со стороны шведов, вызванные совершенно бессмысленно затеянным боем, ничуть не смутили Карла, полагавшего, что он имеет право не дорожить жизнью солдат, подставляя так охотно собственную голову, но возросло беспокойство в его штабе. Узнав об этих выходках короля, в Стокгольме также пришли в серьезную тревогу. Политические группы стали усиленно думать о подготовке регентства и обсуждать вопрос о регентстве Гедвиги Софии, вдовствующей герцогини Гольштейн-Готторпской. Было ясно, что абсолютно ничем не мотивированное приключение у Раевки, стоившее жизни двум почти целиком истребленным шведским эскадронам и двум генералам, может каждый день повториться и что русская пуля непременно найдет Карла XII.

Литература

· Тарле Евгений Викторович Северная война и шведское нашествие на Россию. — Сочинения. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1959. — Т. 10. — С. 363—800. — 841 с.