Главная              Рефераты - История

Первая Корё-киданьская война - реферат



План
Введение
1 Предпосылки
2 Вторжение
3 Начало переговоров
4 Продолжение переговоров
5 Итоги войны



Введение

Первая Корё-киданьская война — военный конфликт в X веке между королевством Корё и киданями возле современной границы между Китаем и КНДР. Корё-киданьские войны имели продолжение в виде второй и третьей военных кампаний.

1. Предпосылки

В конце августа 993 года в Корё узнали о возможном нападении со стороны киданей. Король Сонджон быстро собрал армию, разделил её на три корпуса для того чтобы занять оборонительные рубежи на северо-западе. Передовые отряды армии Корё выдвинулись на северозапад из района современного Анджу на южном берегу реки Чхончхонган. Серьёзность ситуации заставила Сонджона переехать из столицы в Пхеньян для личного контроля за операцией.

2. Вторжение

В октябре того же года огромная киданьская армия (по хроникам около 800 тысяч человек) под командованием генерала Сяо Сунина вышла из Ляо и форсировала реку Ялуцзян, разделявшую два государства.

3. Начало переговоров

Не добившись успеха на поле боя, кидани решили получить своё с помощью дипломатии. Генерал Сяо заявил претензии Ляо на бывшие земли Пархэ. Кроме того, в числе условий киданей было требование королю Сонджону стать вассалом императора Ляо и выплачивать ежегодную дань. Выдвинутые киданями требования стали предметом горячих дискуссий королевского дворца в Кэсоне. Одни придерживались точки зрения, что принятие условий Ляо приведёт к прекращению дальнейших набегов на Корё. Другая сторона, включая генерала Со Хыя, командира армейских частей, принимавших участие в отражении набега, считала, что Корё следует отвергнуть предложения киданей и выдвинуть свои условия.

Пока бюрократы спорили в Кэсоне, генерал Сяо внезапно форсировал реку Чхончхонган и оказался прямо перед штабом армии Корё в Анджу. Атака была отбита, однако ввергла военную и политическую элиту Корё в состояние, близкое к панике.

4. Продолжение переговоров

Для того, чтобы успокоить корёскую знать, генерал Со Хый вызвался вести переговоры с генералом Сяо лично. Со Хый знал, что у Ляо очень напряжённые отношения с Китаем и использовал этот факт как инструмент давления. Со Хый выдвинул условия оставления за Корё, как преемника Когурё, бывших земель Пархэ, и кроме того, выдвинул претензии на полуостров Ляодун и Маньчжурию.

5. Итоги войны

В заключительном акте переговоров генерал Со получил уверения об оставлении за Корё прав на земли до реки Ялуцзян. Для киданей война закончилась безуспешно — они не только не достигли своих целей, но и потеряли часть земель к югу от Ялуцзяна.

После обмена пленными киданьская армия ушла за Ялуцзян. На следующий год Корё и Ляо возобновили дипломатические отношения. Для того, чтобы укрепить процесс сближения двух государств, Корё временно разорвало дипломатические отношения с Китаем.

Корё-киданьские войны

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_Корё-киданьская_война