Главная              Рефераты - История

Тюрьма в Гуантанамо - реферат



План
Введение
1 Правовой статус заключённых
2 Обвинения в нарушениях прав человека
3 Освобождение заключённых
4 Упоминание в искусстве


7 Источники

Введение

Тюрьма в Гуантанамо (англ. Guantanamo Bay detention camp ) — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в ведении войны на стороне противника, на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города. Тюрьма появилась в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, обвиняемых «в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов» — талибов. С 2002 по 2006 через неё прошло свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне «Аль-Каиды» или движения Талибан. Около 250 человек за это время освободили, перевели в другие тюрьмы или выдали странам, гражданами которых они являются (среди экстрадированных было восемь граждан России). Имена остальных до апреля 2006 года держались в строжайшем секрете «по соображениям безопасности». В апреле Пентагон представил список 558 бывших и нынешних заключённых Гуантанамо из 41 страны. По состоянию на апрель 2006 в тюрьме оставалось 490 узников, из которых лишь десяти были предъявлены официальные обвинения. Большинство — граждане Саудовской Аравии (132 человека), Афганистана (125) и Йемена (107).

Гуантанамо также является местом заключения уйгурских сепаратистов, которых США отказываются передавать КНР[1].

21 января 2009 года, на 2-й день пребывания в должности, президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы. Лагерь должен быть закрыт в течение года. Суды на базе приостановлены на 120 дней. Однако решение президента не было исполнено, тюрьма продолжает функционировать.

8 декабря 2010 года палата представителей Конгресса выступила против закрытия тюрьмы.[2]

8 января 2011 года Обама подписал закон, которым предусматривается запрещение использование средств американского Министерства обороны на перемещение узников тюрьмы в Гуантанамо на территорию Америки. Кроме того, документ запрещает и перемещение заключенных этой тюрьмы в другие страны за исключением очень ограниченного числа случаев. Новый закон ставит под сомнение возможность закрытия тюрьмы в ближайшем будущем.[3]

1. Правовой статус заключённых

Задержанные и доставленные на Гуантанамо лица подлежат суду специальной военной комиссии, а их статус «боевика» (enemy combatant) определяет особый трибунал. Оба эти органа сформированы Министерством обороны США. Лицо, признанное «боевиком», может находиться в заключении бессрочно.

Статус заключённых неоднократно оспаривался перед Верховным судом США, в частности, их право на habeas corpus, которое исполнительная власть отрицала. Суд поддерживал это право (дела Хамди, Расула, Хамдана[4], Бумедьена[5]). Несмотря на то, что Конгресс после первых трёх дел принял закон (2006), лишающий «боевиков»-иностранцев права на habeas corpus; Суд признал применение этого закона неконституционным (2008), а именно, нарушающим положение Конституции США о допустимой «приостановке» права habeas corpus. Суд также не нашёл уважительной аргументацию правительства, согласно которой действие Конституции не распространяется на Гуантанамо.

2. Обвинения в нарушениях прав человека

Многие заключённые в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. По данным организации «Международная амнистия» и других правозащитников, а также по свидетельствам самих бывших узников, в Гуантанамо к заключённым применяются санкционированные правительством и президентом США[6] пытки в том числе, в виде имитации утопления, лишения сна, воздействия громкой музыки. Пентагон заявил, что такое отношение нельзя считать бесчеловечным. Также США считает возможным казнить заключённых, которые дали признательные показания под пытками.[7]

Салим Ламрани из университета Сорбонна сообщал о судьбе суданского журналиста Сами аль-Хаджа телеканала Аль-Джазира, который в 2001 году был помещён в американскую тюрьму. По словам журналиста, уже на базе Баграм американские солдаты длительное время подвергали его жестоким пыткам (регулярные избиения, сексуальные домогательства, угрозы изнасилования, многочасовое стояние на коленях, травля собаками), его также посадили в клетку в холодном авиационном ангаре. Как сказал Сами аль-Хадж, пытки продолжились после перевода на Гуантанамо: ему не давали спать, избивали, не оказывали медицинскую помощь. [1] 1 мая 2008 года он был отпущен и отправлен в Судан, гражданином которого он является. По договорённости с США власти Судана согласились запретить аль-Хаджу работать журналистом и покидать пределы государства.[2]К перечисленным обвинениям в нарушениях прав человека добавляются обвинения в насильственной депортации. Если в отношении уйгуров — граждан Китая было признано, что следствием выдачи их Китаю могут стать пытки и отсутствие справедливого судопроизводства, то в отношении узников — граждан России этого признано не было и семь человек было насильственно репатриировано в Россию, где по мнению организации Хьюман Райтс Уотч они подверглись пыткам и издевательствам.[3]

3. Освобождение заключённых

К началу 2010 года из тюрьмы освобождено более 530 человек[8].

В конце 2009 года освобождение заключенных из тюрьмы стало объектом противоречий после того, как выяснилось, что заместителем лидера террористической организации Аль-Каида на Аравийском полуострове является Саид Али аль-Шихри, ранее содержавшийся в Гуантанамо и освобождённый в 2007 году[8]. Ещё в мае министерство обороны США опубликовало список из 74 бывших заключённых тюрьмы, подозревавшихся в возвращении или вернувшихся к террористической деятельности[8]. По мнению конгрессмена-республиканца Питера Хекстры, основу аравийской ячейки «Аль-Каиды» составляют люди, ранее содержавшиеся в тюрьме Гуантанамо[9]. В январе 2010 года президент США Барак Обама распорядился временно приостановить репатриацию из Гуантанамо граждан Йемена[10]. Также сообщалось, что бывшим узником Гуантанамо является мулла Закир, лидер боевиков движения Талибан в афганской провинции Гильменд[8].

Во время восстания в Ливии 2011 года ливийский министр иностранных дел Муса Мохамад Куса заявил, что на стороне повстанцев воюют около 300 боевиков «Аль-Каиды», ранее отбывавших заключение в Гуантанамо[11].

4. Упоминание в искусстве

Тюрьма в Гуантанамо является темой или упоминается в некоторых песнях африканских исполнителей. Песня DJ Zidane из Кот-д'Ивуара «Guantanamo» посвящена этой тюрьме, на песню снят клип-как будто про африканских заключённых в Гуантанамо. Также упоминается в песне «Zanga zanga» DJ Zidane и в песне «Immooo» Konty DJ из той же страны.

7. Источники

1. Kerry Dumbaugh, "China-U.S. relations: Current Issues and Implications for U.S. Policy, " CRS Report for Congress October 1, 2007, p. 28.

2. Конгресс США не дает закрыть Гуантанамо — Газета.Ru

3. 8 января Обама 2011 подписал закон, которым предусматривается запрещение использование средств американского Министерства обороны на перемещение узников тюрьмы в Гуантанамо на территорию США

4. См. решение "Соединенные Штаты Америки против Салима Ахмеда Хамдана", Военные комиссии на базе Гуантанамо, 6 августа 2008 г. http://www.icrc.org/web/rus/siterus0.nsf/htmlall/IRRC_2009_873/$File/reports.pdf

5. См. Меморандум-приказ, Лахдар Бумедьен и др. против Джорджа У. Буша и др., http://www.icrc.org/web/rus/siterus0.nsf/htmlall/IRRC_2009_873/$File/reports.pdf

6. Джордж Буш заступился за пытки. Lenta.ru (8 марта 2008).

7. США: потенциальная казнь подвергнутых пыткам и впоследствии осуждённых узников Гуантанамо — это не правосудие - «Международная Амнистия».

8. Freed Guantánamo inmates are heading for Yemen to join al-Qaeda fight

9. Hoekstra: Yemen group 'unique' threat

10. Обама: система безопасности в США дала опасный сбой

11. Около 300 боевиков "Аль-Каиды" поддерживают повстанцев на востоке Ливии, заявил глава МИД Джамахирии

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюрьма_в_Гуантанамо