Главная              Рефераты - История

Рисорджименто - реферат



План
Введение
1 Термин
2 Идеология
3 Хронология

5 Библиография


Рисорджименто

Введение

Рисорджименто (итал. il risorgimento — возрождение, обновление) — историографический термин, обозначающий период борьбы за политическое объединение Италии.

1. Термин

Поначалу слово употреблялось по аналогии с Il Rinascimento (Эпоха Возрождения) и употреблялось исключительно в культурно-литературном контексте. И только впоследствии при посредстве Витторио Альфьери (1749—1803) его значение стало постепенно расширяться в сторону предполагаемого объединения Италии в политическом, культурном и национальном плане.

2. Идеология

Идеологические предпосылки Рисорджименто весьма разнообразны: это и просвещенческие, и либеральные идеи, романтически-националистические, республиканские, социалистические или антиклерикальные, светские и церковные. Экспансионистские амбиции Савойского дома соединялись с антиавстрийскими настроениями.

Немалую роль играла и национальная идея. Она была довольно своеобразна: Франко Вальсекки в своей работе о Рисорджименто в контексте европейского национализма видит в основе национализма итальянского некоторые первичные концепции: идеалистическую — Мадзини, религиозную — Джоберти, рационалистическую — Каттанео, реалистическую — Дурандо. Все они легли в основу разработки Романьози, который соединил национальную идею и принцип легитимности, выработав концепцию Этникархии . Нация для него — это население, которому природой задано некое географическое и духовное единство. Таким образом, вместе с Манчини, который в своих лекциях подчеркивал бессмертие национального государства, основывающегося на бессмертной идее нации, они сформировали представление о юридической раздробленности Италии как о явлении сугубо временном, в то время как в реальности настоящее государство — национальное.

«Италию мы создали, теперь надо создавать итальянца» (Камилло Кавур).

3. Хронология

1820 — начало восстания в Неаполитанском королевстве, подавленного впоследствии австрийской интервенцией;

1821 — волнения распространяются на Пьемонт по инициативе секретного общества, руководимого Сантароза и Конфалоньери; восстание также было подавлено австрийцами;

1831 — австрийцы подавляют ещё одно восстание — в герцогстве Пармском. Джузеппе Мадзини основывает в Марселе «Молодую Италию», патриотическое движение, которое боролось за объединение Италии и включение её в европейский контекст.

1833 — Неудачная попытка «Молодой Италии» поднять восстание в Генуе.

1848—1849 — «Пять дней Милана» и первая война с Австрией за независимость, завершившаяся неудачно (перемирие в Виньяле и миланский мирный договор), однако сыгравшая важную роль в развитии и распространении патриотических настроений.

Июнь — июль 1857 — экспедиция Пизакане: неудачная попытка поднять восстание в Неаполитанском королевстве.

1859—1860 — вторая война за независимость, в результате которой происходит объединение Сардинского королевства с Ломбардией, Тосканой, Романьей, Пармой и Моденой, в которых прошло всенародное голосование. Высадка Джузеппе Гарибальди в Сицилии и объединение с Сардинией Королевства обеих Сицилий.

17 марта 1861 — новый парламент провозглашает Итальянское королевство во главе с Виктором Эммануилом II.

Август 1862 — первый поход Гарибальди на Рим.

1866 — Третья война за независимость в союзе с Пруссией (см. Австро-прусская война), в ходе которой к Италии была присоединена область Венето с Венецией.

Июнь 1867 — второй поход Гарибальди на Рим.

Сентябрь 1870 — итальянские войска вступают в Рим, из которого выведен французский гарнизон (см. Франко-прусская война).

Июнь 1871 — итальянская столица была перенесена в Рим.

5. Библиография

· Джорджо Канделоро. История современной Италии. Т. 4. М., 1966.

· История Италии. Т. 2. М., 1970.

· Giuseppe Berti. Russia e stati italiani nel Risorgimento. Torino, 1957.

· Indro Montanelli. L’Italia del Risorgimento. Milano, 1972.

· Franco Valsecchi. L’Italia del Risorgimento e l’Europa delle nazionalità. Roma, 1978.

· Walter Maturi. Interpetazioni del Risorgimento. Torino, 1962.