Главная              Рефераты - История

Вольф, Андреа - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Бавария
1.2 Франкфурт
1.3 Заграница
1.4 Курдистан



Список литературы

Введение

Ronahî

Андреа Вольф (нем. Andrea Wolf , 15 января 1965, Мюнхен, ФРГ — 23 октября 1998, Чатак, ил Ван, Турция) — немецкая революционерка-интернационалистка, участница партизанской борьбы в Турции, член вооружённого крыла РПК.

1. Биография

1.1. Бавария

Окончив гимназию, вступила в молодёжную организацию СДПГ и начала участвовать в деятельности Красного креста. С начала 80-х участвует в общественной жизни и знакомится с различными леворадикальными организациями.

Участие в демонстрации 4 апреля 1981 года приводит к первому задержанию на 4 дня. После этого Андреа Вольф, вместе со своим братом-близнецом Томом, присоединяется к движению автономов «Досуг 81» (нем. Freizeit 81 ). В октябре 1981 г. Андреа и Том Вольф были арестованы по обвинению в участии в поджоге филиала Дрезднер банка и нанесении граффити в неположенных местах[1]. Их приговорили к 18-ти месячному заключению, примерно 6 из которых они отсидели. В ноябре 1984 года Том Вольф погиб, выпав из окна (предположительно — самоубийство). Кроме регулярного участия в демонстрациях против фашизма и глобализации, Андреа Вольф участвовала в акциях протеста против проекта постройки завода по переработке радиоактивных отходов в Ваккерсдорфе.

1.2. Франкфурт

После спада в движении мюнхенских автономов, в 1986 г. Андреа Вольф переезжает во Франкфурт, где летом следующего она занимается сквоттингом и поддержкой голодовок женщин-заключенных в Берлине. В сентябре 1987 г. вновь следует арест по обвинению в подготовке нескольких взрывов, но два месяца спустя ее освобождают в зале суда. Андреа Вольф присоединяется к группе автономов «Kein Friede», которая сквотирует здания и проводит акции солидарности с заключенными RAF.

В дополнение к акциям прямого действия, Вольф участвует в теоретической работе: в 1990 г. она выступает с разъяснениями классовой сущности и реальной направленности параграфа 129-а антитеррористического законодательства Германии и становится основателем дискуссионного форума против политических арестов и задержаний.

1.3. Заграница

В 1992 г. на акциях протеста во время проведения саммита G7 в Мюнхене Андреа Вольф устанавливает контакт с леворадикальными организациями Центральной Америки и Курдистана. В 1993 г. Вольф на несколько недель едет в Сальвадор, где поддерживает связь с местными повстанцами, ведущими борьбу с военной диктатурой. На следующий год Андреа посещает США и останавливается в Гватемале, где после гибели Тома Вольфа живет их мать.

1.4. Курдистан

По возвращении в Германию Андреа Вольф вновь привлекает пристальное внимание со стороны следственных органов: полиция считает ее причастной к взрыву тюрьмы Вейтерштадт активистами Фракции Красной Армии. Тем не менее и Вольф и члены RAF отрицают ее причастность. Но её знакомство с Клаусом Штейнмецом[2] позволило политическим оппонентам Вольф начать против нее кампанию клеветы. Ситуация становилась все более невыносимой и, летом 1995 г., когда был выдан ордер на её арест, Андреа Вольф тут же ушла в подполье и совершила перелет в Курдистан.

К концу 1996 г. Вольф, под псевдонимом «Ronahî» (Легкая), присоединилась к Рабочей партии Курдистана. Спустя несколько недель она прошла военную подготовку в рядах Народной Освободительной Армии Курдистана и начала принимать участие в операциях против пешмерга Демократической партии Курдистана, а затем и турецкой армии.

23 октября 1998 г. в бою с турецкой армией Андреа Вольф была взята в плен и вскоре убита.

Литература

· Maurizio Ferrari. Donne nella guerriglia. Vita e lotte di Barbara Kistler e Andrea Wolf. Edito dai centri di documentazione Nexus di Milano e Ombra Rossa di Padova. 2008.

Список литературы:

1. Ордер на арест Андреа Вольф в Die Redaktionsgruppe , S. 27

2. «Focus Online» zur Rolle von Andrea Wolf in der Spitzelaffäre Steinmetz