Главная              Рефераты - История

Белый, Сидор Игнатьевич - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Семья
3 Память о Белом
3.1 В Российской императорской армии
3.2 В монументах



Список литературы
Белый, Сидор Игнатьевич

Введение

Си́дор Игна́тьевич Бе́лый (1716(1716) (по иным данным около 1735 года), Левобережная Украина — 20 июня 1788, Очаков) — есаул Запорожского казачьего войска, первый казачий атаман Черноморского казачьего войска, подполковник русской армии, активный участник русско-турецких войн второй половины ХVIII столетия.

1. Биография

О месте рождения, детстве и юности Сидора Белого мало что известно. Точно даже не известно как правильно произносить его фамилию. Сам он подписывал все документы Сидор Белой . Архивариус войскового архива Кубанского казачьего войска П.П. Короленко считал, что Сидор Белый происходил из дворян Новороссийской губернии Херсонского уезда.[1]:5

Его имя впервые встречается в документах Запорожской Сечи 1768 года, когда он уже был «войсковым асаулом» — должность четвертая в сечевой иерархии. Во время Русско-турецкой войны 1768—1774 годов отличился и 12 октября 1770 года в числе иных старшин Сечи был награжден Екатериной Великой:

Нашей Военной Коллегии. За оказанные в прошлую и нынешнюю кампании отлично храбрые противу неприятеля поступки и особливое к службе усердие всемилостивийше пожаловали мы Войска Запорожского … есаула Сидора Белого … золотыми медалями с портретом нашим, высочайше повелевая Военной Коллегии оные им всем доставить

По окончании войны, результатами которой явилось присоединение к России земель между Бугом и Днепром, казаки надеялись получить в свое владение часть этих земель, взамен тех сечевых, которые российское правительство раздавало колонистам из Европы и помещикам из Великоросии. Делегация Запорожских казаков под началом Сидора Белого отбыла в Санкт Петербург в конце 1774 года с ходатайством о возвращении казакам их прежних сечевых земель — «вольностей» — и наделении новыми «вольностями». Делегацию в Петербурге ждал провал[2]. В июне 1775 года Сечь была ликвидирована. Нахождение в тот момент за пределами Сечи (на пути из Петербурга в Сечь) спасло членов делегации от наказания и опалы.

После ликвидации Сечи, российское правительство, желая заручиться лояльностью казацких старшин, не скрывшихся на турецких землях, наделяла их землями, присваивало армейские чины и принимало на государственную службу. Сидор Белый, вполне показав свою лояльность, получил в потомственное владение 9 тысяч десятин земли в Новороссийской губернии и 60 десятин «населённой дачи»[3] на реке Ингульце. В 1783 году он был избран предводителем дворянства Херсонского уезда Новороссийской губернии.

В 1784 году он подал на имя Екатерины Великой прошение на разрешение формирования из оставшихся в Новороссийском крае казаков казачьего войска, по примеру Донского. Был получен положительный ответ, но собрать казаков в войско в тот момент не получилось.[1]:11

Во время Путешествия Екатерины Великой в Крым казацкие старшины, в число которых входил Сидор Белый, находились в эскорте императрицы. В Кременчуге они передали ей прошение об организации из бывших запорожцев «Войска верных казаков». В этот момент новая война с Турцией была уже очевидна, российскому правительству необходимо было мобилизовать все имеющиеся силы и согласие было дано.[4]:246 В память о своём проезде через Херсонский уезд императрица подарила предводителю уездного дворянства золотую табакерку.

Новосозданное войско набирало «охотников» в два отряда — конный и пеший. Начальство над обеими отрядами было поручено Белому. К концу 1788 года в отряды набралось около 600 человек волонтёров. В это же время он был выбран казаками «кошевым атаманом»,[5] но выборы происходили скорее в дань традиции, по той причине, что в то время атаманы уже назначались российсим правительством.

Сидор Белый избрал местом Коша (укр. Кіш) урочище Василькове на реке Буг. В его распоряжении были отряд конных казаков под командой Захария Чепеги и гребная флотилия, состоящая из казацких «чаек», «дубков» и скампавей.

С окончанием зимы военные действия активизировались. Турецкий флот Гасан-паши, состоявший из примерно 100 кораблей разных классов, стремился прорваться к Херсону, что бы уничтожить кораблестроительные верфи и строящиеся на них русские корабли. Против турецкого флота оперировали Днепровский парусный флот под командованием Пола Джонса, состоявший из двух дюжин кораблей разных классов и галерный флот адмирала принца Нассау, состоявший из примерно 70-ти гребных судов. Казацкая флотилия была 3 июня присоединена к флотилии принца.

7 июня 1788 на водах Днепровско-Бугского лимана началось сражение, вошедшее в историю под названием «лиманского сражения». За действия в первый день этого сражения — 7 июня — Сидору Белому был пожалован чин подполковника, а рядовым казакам — по 1 рублю. 16 июня в результате неудачных манёвров турецкий флагманский корабль сел на мель. Русский флот решил воспользоваться этим и 17 июня повёл атаку на турецкий флот, который окружил своего флагмана. Хотя численное преимущество было на стороне турок, но преимущества русских в манёвре и инициативе принесли им полную победу. В этом деле юркие казацкие «чайки» ходили на турецкие корабли на абордаж, но не все атаки заканчивались удачно — 235 казаков попали в плен, трое было убито, восемь тяжело ранено, среди них Сидор Белый. 19 июня того же года он скончался.

Сидор Игнатьевич Белый был похоронен со всеми воинскими почестями в Александровской церкви Кинбурна. Внимание к его ранению и печаль по поводу его гибели высшего армейского начальства (А.В. Суворова, Г.А. Потёмкина) указывает на то, что Сидор Белый был для них не просто атаманом диковинного казацкого войска, а авторитетным и уважаемым командиром.

2. Семья

Сидор Игнатьевич был женат на Марии Даниловне. Имел четырех сыновей (Николая, Василия, Тимофея, Александра) и одну дочь — Марию.

3. Память о Белом

3.1. В Российской императорской армии

1-му Полтавскому полку Кубанского казачьего войска было пожаловано «Вечное Шефство кошевого атамана Сидора Белого» . В Высочайшем повелении от 26 августа 1904 года было сказано:

В вечное сохранение и напоминание славных имён военоначальников Кубанского войска, водивших его к победам, повелено придать первоочередным полкам: … Полтавскому, … имена: … кошевого атамана Сидора Белого, … [6]

3.2. В монументах

Бронзовая фигура Сидора Белого входила в монументальную композицию памятника Екатерине Великой в Екатеринодаре, созданного скульптором Михаилом Микешиным, и открытого 6 мая 1907 года. Памятник был уничтожен большевиками в 1920 году. В этой композиции Сидор Белый представлен в числе трёх первых атаманов Черноморского войска, вместе с Захарием Чепегой и Антоном Головатым. Отдельно стоит фигура Григория Потёмкина, много сделавшего для воссоздания казачьего войска после упразднения Запорожской Сечи. Памятник был восстановлен в прежнем виде скульптором Александром Аполлоновым и торжественно открыт 8 сентября 2006 года.














На фотографии слева показан современный, восстановленный, памятник императрице Екатерине.

Литература

Список литературы:

1. Короленко П.П. Кошевые атаманы Черноморского казачьего войска в конце XVIII столетия. — СПб: 1901.

2. Григорий Потёмкин приготовил длинный список жалоб на казаков от соседствующих с Сечью помещиков и в решительный момент переговоров предъявил делегатам список всех их «прегрешений».

3. т.е. стал помещиком, владеющим крепостными крестьянами

4. под редакцией Фелицина Е. Д. Кубанское казачье войско. 1696-1888 гг.. — Воронеж: 1888.

5. Следует объяснить разницу в терминах кошевой и войсковой атаман. Первый термин означал, что атамана выбирали сами казаки, а второй — что его назначало армейское начальство. Хотя атаманов Черноморского войска верных казаков часто называют кошевыми , но скорее как дань традиций казацкого войска и в силу того, что российские военачальники не придавали значение этой «словесной эквилибристике», по сути же их уже не выбирали, а назначали.

6. Казин В.Х. Казачьи войска. Хроника.. — Репринтн. воспр. изд. 1912 г.. — Москва: 1992. — 130 с.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Белый,_Сидор_Игнатьевич