Главная              Рефераты - История

Англо-турецкая война 1807-1809 - реферат

Англо-турецкая война 1807—1809 — часть Наполеоновских войн.

Летом 1806 года, во время войны с третьей коалицией, посол Наполеона генерал Себастиани смог убедить Порту отменить все привилегии, предоставленные России в 1805 году, и оставить турецкие проливы открытыми исключительно для французских кораблей. Взамен Наполеон обещал султану помочь в подавлении сербского восстания, а также в возврате потерянных Османской империей земель. Когда русские войска вторглись в княжества Молдавию и Валахию, Турция объявила России войну.

В ходе Дарданелльской операции британцы предъявили турецкому султану Селиму III ультиматум, требования которого заключались в изгнании Себастиани, объявлении войны Франции, передаче дунайских княжеств России, а также сдаче турецкого флота вместе с укреплениями в Дарданеллах Королевскому флоту. После отклонения Селимом III столь неприемлемых для него условий британская эскадра под командованием вице-адмирала сэра Джона Томаса Дакворта 19 февраля 1807 года вошла в Дарданеллы, уничтожила турецкие морские силы в проливах у города Абидос и встала на якорь в Мраморном море. Потери британцев в этой операции составили 4 убитых и 26 раненых.

Однако турки, начав письменные переговоры с британским адмиралом, с помощью французских инженеров и генерала Себастиани воздвигли мощные батареи, а также значительно усилили береговые укрепления. В итоге ничего не добившись от турок, Дакворт 3 марта 1807 года был вынужден отступить в Средиземное море, по пути подвергшись обстрелу. Общие потери британцев составили 138 убитыми и 235 ранеными.[1]

16 марта 1807 года пятитысячный британский корпус был высажен в Египте и захватил Александрию. Однако Александрия была оставлена в августе, после того как турецкий наместник Мухаммед Али нанес англичанам поражение и вынудил их эвакуироваться после пятимесячной осады.

Однако Турция получала от Франции небольшую военную поддержку в её тяжелой войне с Россией. А после заключения Наполеоном Тильзитского мира с Россией Турция была вынуждена пойти на подписание мира с Британией, которая к этому моменту воевала уже не только с Францией, но и с Россией.

5 января 1809 года на борту британского корабля был заключен Дарданелльский мир, положивший конец войне.

Список литературы:

1. The Victory of Seapower. Winning the Napoleonic War 1806—1814 . Robert Gardiner, ed. Chatham Publishing, 1998. p.144−147 ISBN 1-86176-038-8