Главная              Рефераты - История

Движение за объединение Румынии и Молдавии - реферат



План
Введение
1 История
1.1 XX век
1.2 Распад СССР

2 Настоящее время
2.1 Молдавия
2.2 Румыния

3 Гипотетические результаты объединения
Список литературы

Введение

Движение за объединение Румынии и Молдавии — социальное и политико-экономическое движение, имеющее разные характеристики и разный уровень поддержки в обеих странах. Имеет давнюю историю — с момента образования первых средневековых дунайских княжеств в XIV веке до настоящего времени и своеобразное развитие, включающее в себя периоды угасания и усиления.

Сторонников этого движения называют унионистами (рум. Unionişti, от рум. Unirea — союз), а само движение — унионизм. Противников движения называют молдовенистами (рум. Moldovenişti), а движение — молдовенизм[1].

1. История

Общественное мнение как в Румынии, так и в Молдавии воспринимало идею объединения неоднозначно и со временем заметно колебалось. В Молдавии идеи унионизма исторически имели гораздо меньшую поддержку. В Средние века это отчасти объяснялось периодом феодальной раздробленности, когда местные молдавские князья не желали утрачивать свою независимость. Молдавское княжество стало пристанищем для многих валашских семей, не желавих мириться с засильем венгерских и немецких феодалов в Трансильвании, а также турок и греков в Валахии. В середине XIX века официальная Румыния осуществила перевод алфавита с кириллицы на латиницу[2]. В Бессарабии, присоединённой в 1812 году к Российской империи, таких изменений не проводилось[2].

Присоединение Бессарабии к Российской империи повлекло за собой снижение доли (но не численности) молдавского населения до 54% а также значительную русификацию. В 1850х единственным официальным языком Бессарабии стал русский, а изучение в школах молдавского языка было прекращено[3].

1.1. XX век

Присоединение к Румынии Трансильвании, Бессарабии, Южной Добруджи и Буковины в 1918 году дало надежды на успешный «энозис» всех восточно-романских народов в одном государстве (Великая Румыния). Пребывание ряда смежных регионов в составе Румынии в начале XX века и связанные с этим попытки их румынизации завершились неудачно отчасти из-за политики, проводимой в Восточной Европе правительствами Германии и СССР.

1.2. Распад СССР

Новый подъём унионистских настроений в Молдавии пришёлся на конец 80х. Движение за объединение испытало значительный подъём в обеих странах после провозглашения политики гласности в Советском Союзе и после румынской революции 1989. Но Румыния переживала сильнейший политико-экономический кризис в связи со свержением режима Чаушеску. Унионистам, однако, удалось добиться перевода молдавской письменности на латиницу и провозглашение молдавского (румынского) языка государственным. Поднявшаяся волна румынского национализма в Молдавии повлекла сепаратистскую реакцию в населённых преимущественно гагаузами и русскоязычными гражданами Гагаузии и Приднестровье, последнее из которых фактически отделилось в результате приднестровского конфликта.

2. Настоящее время

2.1. Молдавия

В Молдавии существуют политические партии, выступающие за объединение с Румынией[4]. В (2004) среди политической элиты Молдавии наблюдалось также стремление к интеграции страны в Европейское Сообщество при сохранении независимости Молдавии. В октябре 2009 премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил, что «Молдова состоялась как государство, и люди, которые здесь живут, считают себя гражданами этой страны. Объединения не хочет население, и оно невозможно юридически»[5].

2.2. Румыния

По данным социологического опроса, проведённого в 2006 году в Румынии, идею присоединения Молдавии поддерживают 44 % населения, а 28 % высказалось против.[6]

3. Гипотетические результаты объединения

Ожидаемые результаты объединения на основе статистических данных за 2010 год:

Список литературы:

1. «Unionistii trebuie pedepsiti din toate punctele de vedere!»

2. И. А. Ожог, И. М. Шаров Краткий курс лекций по истории румын. Новая история. — 1992.

3. Олег Гром. Региональный, этнокультурный и имперский проекты национальной идентичности в Бессарабии (1905—1912), 2007

4. Молдова: дрейф на Запад, но не в Румынию

5. «Говорят, что я жесткий и беру пример с Путина». Коммерсантъ (9 октября 2009).

6. (рум.) Cotidianul.ro: «Unirea cu Moldova»

7. Без учёта Приднестровья

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_за_объединение_Румынии_и_Молдавии