Главная              Рефераты - История

Филистимляне - реферат



План
Введение
1 Происхождение
2 История
3 Материальная культура
4 Письменность
5 Религия
6 Известные филистимляне
Список литературы

Введение

Филисти́мляне (ивр. פלישתים‎, плиштим — вторгающиеся) — древний народ, населявший приморскую часть Палестины (от современного Тель-Авива[1] до Газы). Неоднократно упомянут в Ветхом Завете (начиная с Быт.10:13), а также в ассирийских и египетских источниках.

1. Происхождение

Филистимляне не были аборигенами Палестины. Из Втор.2:23, Иер.47:4 и Амос.9:7 можно понять, что филистимляне происходили с острова Кафтор (Крит), однако об их дальнейших переселениях точных данных нет. Вероятно, они населяли область у горы Касиос, расположенную восточнее дельты Нила. Часть филистимлян сначала переселилась туда с Крита вместе с теми «народами моря», которые в XII в. до н. э. совершили нападение на Египет. Позднее они достигли южных границ Ханаана (Палестины), пройдя через область у горы Касиос. Другая часть филистимлян переселилась в Ханаан непосредственно с о-ва Крит. Предания о них сохранились со времён Авраама и Исаака (Быт.21:32,34; 26; Исх.13:17; 15:14; 23:31).

Критское происхождение филистимлян подтверждается и тем, что Крит соответствует той области (или её части), которую египетские тексты обозначают как «землю Кефто». В одном из египетских документов встречается имя Анхус, которое в Библии носит царь Гета. Кроме того, на одном из египетских рельефов времен Рамсеса III пленные воины «народов моря» изображены в украшенных перьями головных уборах, какие носили древние жители Крита. В 1 Цар. 30:14 говорится о Керети (Крите), в то время как в ст. 16 упоминается «земля Филистимская». (Ср. Иез. 25:16; Соф. 2:5, где критяне также отождествляются с филистимлянами).

По одной из версий филистимляне отождествляются с финикийцами.

Часть современных учёных отождествляет филистимлян с пеласгами[2], согласно одной из версий являвшимися индоевропейским народом. Прибыв в Ханаан, филистимляне испытали сильное воздействие местного населения, главным образом за счет метисации с ханаанейскими женщинами.

2. История

Отброшенные от египетской границы Рамсесом III, народы моря пеласги в 1177 году до н.э. овладели четырьмя ханаанскими городами — Ашкелоном, Ашдодом, Гатом и Газой; пятый филистимский город, Экрон, был, по-видимому, основан ими[3]. Смешавшись с местными ханаанеями они породили народ филистимлян. Обладая передовыми технологиями, филистимляне не создали централизованного государства, а образовали коалицию из 5 полисов (Нав.13:3). Будучи морским народом и поклоняясь морскому божеству, филистимляне не слишком интересовались колонизацией внутренних, далеких от моря земель Ханаана, куда с востока начали вторгаться кочевые семиты-израильтяне. Тем не менее, филистимляне неоднократно покоряли израильтян, живших по обоим берегам реки Иордан (Суд.10:7). Известный израильский богатырь Самсон, сгинул на каторге в филистимлянском городе Газа. Именно для сопротивления филистимлянской экспансии израильские племена консолидировались под властью царя. Однако филистимляне не только нанесли израильтянам сокрушительное поражение, но и забрали в качестве трофея священный Ковчег Завета. Сам царь Давид начинал свою карьеру как филистимлянский вассал и не без помощи филистимлян воцарился сначала в Хевроне, а затем в Иерусалиме. В знак дружбы филистимляне возвратили Ковчег Завета союзным израильтянам.

После разделения Израильского царства столкновения между филистимлянами и иудеями возобновились. При Иораме филистимляне грабили Иудею и Иерусалим (2Пар.21:16 и след.), но при Озии они терпели поражения от израильтян (2Пар.26:6 и след.). При Ахазе Иудея страдала от набегов филистимлян на города, расположенные на равнине и на юге, причем некоторые из этих городов филистимляне избрали местом своего поселения (2Пар.28:18). Езекия одержал победу над филистимлянами (4Цар.18:8).

Филистимляне упоминаются и в ассирийских надписях, например в надписях Синаххериба (библ. Сеннахирима). Филистимлянам тоже пришлось испытать на себе ассирийское, вавилонское, а затем и персидское господство, поскольку в сравнении с этими народами они, как и израильтяне, оставались лишь одним из малых народов.

После возвращения евреев из Вавилонского плена (VI век до н. э.) филистимляне (азотяне) продолжали сохранять свой язык и даже подвергали иудеев ассимилияции (Неем.13:24)

Филистимляне как народность исчезают после походов Александра Македонского ( IV век до н. э.), растворившись в массе эллинизированного населения Восточного Средиземноморья[4].

3. Материальная культура

Филистимлянская керамика достаточно близка к керамике крито-микенской культуры[5], так что даже если филистимляне не имели непосредственного отношения к Криту, по крайней мере имели с этой культурой тесные связи и испытали её влияние. Филистимляне первыми привнесли культуру железа в Ханаан. Археологами обнаружены изготовленные филистимлянами железные кинжалы, серпы, мечи, наконечники копий, элементы плуга и даже украшения. Столь раннее владение технологией производства железа говорит в пользу их происхождения с северной Анатолии или с Кавказа, где она впервые, скорее всего, появилась, а также может рассматриваться как косвенное доказательство их отношения к индоевропейцам.

4. Письменность

При раскопках в Ашдоде обнаружены глиняные филистимлянские печати, содержащие надписи, выполненные линейным письмом, близкому к крито-микенскому письму бронзового века. Однако хождение имело и местное финикийское алфавитное письмо.[6]

5. Религия

Среди божеств филистимлян самое важное место занимал Дагон — храмы, посвященные этому богу находились в Газе (Суд.16:23) и Азоте (1Цар.5:1-2); и Баал-Зебуб (Вельзевул), почитавшийся в Екроне и богиня Астарта (Аштарт).

6. Известные филистимляне

· Голиаф — противник Давида

· Далила — подруга Самсона, предавшая его позднее

Список литературы:

1. В Израиле раскопали историю древних филистимлян

2. Филистимляне — забытый народ

3. Очерк истории Ашдода

4. Филистимлянская держава

5. Реабилитация филистимлян

6. Филистимляне

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Филистимляне