Главная              Рефераты - История

Бой тридцати - реферат



План
Введение
1 Описание
1.1 Ход боя

2 Последствия битвы
3 Массовая культура
Список литературы

Введение

Бой тридцати (англ. Combat of the Thirty , фр. Combat des Trente ) — знаменитый[1] эпизод Столетней войны, представлявший собой пеший поединок тридцати английских рыцарей и сквайров, а также их немецких, фламандских и бретонских наёмников, с одной стороны, против тридцати французских рыцарей и оруженосцев с другой, который состоялся 26 марта 1351 года во время так называемой войны за бретонское наследство. Этот бой стал одним из самых знаменитых эпизодов войны, хотя сведения относительно причин, места и условий поединка в разных источниках значительно разнятся.

1. Описание

Формальным поводом для поединка послужило грубое нарушение Робертом (или Ричардом) Бембро, английским капитаном замка Плоэрмель, перемирия в округе, находившимся под управлением Жана де Бомануара, французского командующего крепостью Жослен и коннетабля Бретани. Разбойничьи действия английского гарнизона не могли ускользнуть от внимания французов, однако просьбы и обвинения не возымели никакого эффекта. Бомануар в ответ на это послал англичанам вызов, в результате чего стороны условились встретиться «у дуба Ми-Вуа (то есть на полпути )» между замками Жослен и Плоэрмель. С обеих сторон в бою должны были принять участие по 30 воинов. Французы горели желанием расквитаться с нарушителями, поэтому с их стороны желающих было гораздо больше, чем формально требовалось для участия в поединке. Французы выставили в бой девять рыцарей и двадцать одного оруженосца (все бретонцы). Напротив, англичане неохотно откликнулись на призыв, в связи с чем в схватке участвовало 20 английских рыцарей и сквайров (в том числе знаменитый военачальник Роберт Кноллс), в то время как остальные были бретонскими и немецкими наёмниками.

1.1. Ход боя

Воины сражались конными или пешими в ожесточённой схватке с применением мечей, кинжалов, копий, булав и топоров. Воины произвольно выбирали оружие, поэтому некоторые рыцари сражались весьма оригинальными образцами, например, молотом или кривым ножом. За турниром, длившимся несколько часов, наблюдали многочисленные зрители из числа местных крестьян. Специальные наблюдатели по сигналу объявляли начало боя, а также оказывали медицинскую помощь раненым участникам.

Первый акт ожесточённого боя не принёс никаких результатов. В бою погибло двое англичан, включая Бембро, пятеро французов были убиты или пленены, а Бомануар был тяжело ранен. В конце концов исход схватки решила хитрость французского оруженосца Гийома де Монтобана: покинув поле боя, он на коне обогнул ряды сражающихся и врезался в группу англичан, опрокинув восьмерых. Воспользовавшись этим, бретонцы из последних сил набрасываются на англичан и рассеивают их. Восемь английских воинов погибло, остальные, будучи тяжело ранеными, попали в плен, однако вскоре были отпущены за символическое вознаграждение.

2. Последствия битвы

Битва не имела никаких политических последствий, однако заняла важное место в сознании современников, став образцом подлинно рыцарского поведения и отваги. Её особый статус определялся также тем, что большинство современников критически относились к подобным действам, считая их бессмысленными, однако эта схватка стала ярким исключением. Кроме того, в 1373 году под впечатлением битвы бретонцы сочинили известную балладу, не терявшую популярности ещё долгое время.

3. Массовая культура

Данная битва описана в романе сэра Артура Конан Дойля Сэр Найджел Лоринг . В ней принимал участие главный герой романа.

Список литературы:

1. Combat of the Thirty (1351) in: John A. Wagner . Encyclopedia of the Hundred Years War. — Westport: Greenwood Press, 2006, p. 103.