Главная              Рефераты - История

Внешняя торговля 18 века - реферат

ВВЕДЕНИЕ

До 18 столетия Россия для многих государств Европы была как бы отдаленной колонией, из которой иностранцы вывозили многочисленные богатства. Внешняя торговля в России была развита слабо. 18 век для Российского государства стал веком интенсивной торговли. Развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства дало внутренней торговле новый толчок, а выход России к Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства (мирные и торговые договоры с Турцией в 1700 году, с Данией в 1709 году, с Пруссией в 1717 году и другие) открыли путь русским товарам в Европу. Но, как и прежде на внешней торговле это сильно не отразилось.

Значительная роль в развитии промышленности принадлежит Петру Великому. В начале своего царствования он приложил большие усилия к развитию кораблестроения, горного дела, а во время Северной войны стало поощряться развитие суконного, полотняного, оружейного производств. Для развития морских торговых отношений с Европой через Петербург, Петру I приходилось принимать нестандартные и даже жесткие меры: в 1710 г. было запрещено вывозить через Архангельск хлеб, а указ от 1713 г. предписывал русским купцам привозить пеньку и юфть не в Архангельск, а только в Петербург. Указ распространялся на икру, клей, поташ, смолу, щетину и другие товары, составлявшие предмет государственной торговой монополии.

Целью работы является рассмотреть особенности развития внешней торговли России в XVIII веке.

Для достижения выделенной цели необходимо решить следующий круг задач:

1. Рассмотреть сущность денежной реформы в начале XVIII века.

2. Изучить внешнюю торговлю в XVIII веке.

Работа состоит из нескольких частей, в которых последовательно излагаются вопросы и проблемы, касающиеся нашей темы.

1. Реформы Петра I.

Петровские реформы начались еще в конце XVII в., но широко охватили экономику в годы Северной войны. Главной особенностью экономической жизни было вмешательство государства в промышленность и торговлю. Произошел скачек в развитии мануфактурной промышленности: война заставила создать собственное производство железа, меди, сукна, канатов, и парусов. Получали льготу купцы, заводившие частные мануфактуры. Однако государство поддерживало только такую промышленность, которая была ему нужна ( прежде всего для армии). Кроме того, постепенно на мануфактурах стал преобладать труд крепостных, а не вольных рабочих, что сильно тормозило дальнейшее развитие экономики.

Принцип служебной годности «по породе» ( заслугам предков) Петр заменил принципом личной выслуги. Он ввел в 1714 г. Табель о рангах, где все военные и гражданские служащие разделялись на XIV рангов (классов). Начиная с низшего, XVI класса, можно было подниматься вверх по ступеням службы, получая дополнительные привилегии: более высокое жалование, а с VII – потомственное дворянство. Дворянство стало пополнятся выходцами из низов.

Указом о единонаследии 1714 г. Петр фактически ликвидировал разницу между дворянством и боярством – все должны были служить государю и государству. Имение мог получить только старший наследник – все остальные должны были поступать на государственную службу.

При Петре I была проведена перепись крестьянских душ. Стало известно точное количество налогоплательщиков, и теперь налоги взимались не с крестьянского двора, а с каждого крестьянина.

Реформы в области государственного управления отразили стремление Петра к централизации. Вместо Боярской думы в 1711 г. был учрежден новый высший орган – Сенат, члены которого назначались самодержцем. С 1717 г. были учреждены 12 коллегий, вместо сложной система всевозможных приказов.

Появился институт фискалов. Фискалы доносили о нарушении «казенного интереса» учреждениями и частными лицами. Ликвидация патриаршества и (1700) и введение Синода ( фактически – коллегии по делам религии) ознаменовало духовной власти светской.

Страна для удобства была разделена на восемь губерний во главе с губернаторами, которых назначал царь.

Для поддержания государственного порядка появились новые полицейские органы, а 1718 г. – Тайная канцелярия. Здесь проверяли достоверность доносов, причем доносчиков награждали, а обвиняемы допрашивали с пытками.

1.1 Денежная реформа в начале XVIII века

Для роста товарного производства, развития промышленности и торговли потребовали совершенства денежной системы. В 1700 – 1704 гг. была проведена реформа монетного дела. Предусматривалась чеканка золотой, серебряной и медной монеты. В основу реформы был положен десятичный принцип: рубль, гривенник, копейка. Главным денежными единицами стали медная копейка для мелкой торговли, серебряный рубль – для более крупных торговых сделок. При этом российский рубль для облегчения внешнеторговых операций был по весу приравнен к денежной единице ряда европейских стран – талеру. Чеканка монет стала монополией государства. На вывоз за границу золота и серебра Петром I был наложен запрет. Проведение этой реформы обеспечило России наиболее совершенную денежную систему, почти на сто лет опередившею западноевропейскую.

Эти направления экономической политики Петра I дали определенный эффект, в развитии внешней, торговли не только в первой четверти, но и первой половине XVIII в.

2.Внешняя торговля в начале XVIII века

Петр I уделил особое внимание развитию внешней торговли. Широко подчеркивая славу отечественного купечества и усиливая его позиции, Петр I, как уже отмечалось, фактически создал российский торговый флот. Принятый в1724 г. таможенный тариф отражал политику меркантилизма и протекционизма. Таким образом, осуществлялось стремление к достижению активного торгового баланса и покровительству отечественной промышленности, ограждению ее от конкуренции иностранных мануфактур.

Поощрялся экспорт отечественных и ограничивался импорт иностранных товаров. Пошлины на заграничные товары взимались лишь золотом и серебром. Они были столь велики, что составляли порою до 3/4 от стоимости изделий, производство которых было налажено в России (парусина, железо, воск и др.), а также на предметы роскоши, в которых Россия нуждалась, налагались пошлины в 25%. Пошлины на импорт также дифференцировались, например, с невыделанных кож взимались пошлины в 75%, а выделанных – всего 6%.

Подобная политика не только способствовала расширению отечественного производства, но и вела к накоплению торгового капитала и дальнейшему росту капиталистического уклада. Вместе с тем, государство зачастую довольно жестко вмешивалось в торговую сферу. Так, осуществляя административное руководство грузоперевозками, оно мешало реформированию рыночных отношений.

Новая столица Петербург стала не только крупным промышленным и культурным центром государства, но и сосредоточением основных внешнеторговых связей. В результате, если в 1718 г. в Петербург прибыло всего 52 торговых судна, а в Архангельск — 150, то в 1725 г. в Петербург прибыло уже 450 торговых кораблей, а в Архангельск — лишь 50. Если в 1717 г. петербургский экспорт исчислялся в объеме 269 тыс. рублей, а импорт — 218 тыс. рублей, то в 1726 г. сумма петербургского экспорта составила уже около 2-х миллионов 403 тыс. рублей, а импорт около 1 млн. 550 тыс. рублей. Уже в середине XVIII века Петербург занял по сумме торговых оборотов первое место в стране. Его работу дополняли Рига, Таллин, Выборг, Архангельск. Между тем архангельский порт замерзающий на длительное время, менее удобный и дальний, не стал обладать привилегиями и более низкими пошлинами и постепенно утратил свое былое значение.

Однако внешняя торговля сохраняла по преимуществу пассивный характер и вызывалась, главным образом, потребностями соседних народов. Русский купец не обладал ни достаточной предприимчивостью, ни достаточной интеллигентностью, чтобы завязать новые торговые отношения с иностранными государствами. Русские сельскохозяйственные продукты вывозили уже не иностранцы, внешнюю торговлю вело само правительство. Оно сосредоточивало в своих руках и тот, и другой наиболее важный в данный момент предмет торговли. Продажа этих так называемых казенных товаров составляла монополию государства, которое сделалось самым крупным торговцем, хотя экспорт монополизированных товаров нередко отдавался на откуп купцам или компаниям за определенную плату.

В целом, было достигнуто активное сальдо во внешней торговле. Так, экспорт русских товаров в европейские страны вдвое превышал импорт. Вывозились лен, пенька, кожа, холсты, сало, железо, парусное полотно и пр., ввозились шерстяные ткани, дорогие вина, предметы роскоши, шелк-сырец, шелковая пряжа.

3. Внешняя торговля во второй половине XVIII века

Полученных во второй половине XVIII в. выход к Черному морю позволил расширить экспортно – импортные операции через Одессу, Очаков, Николаев, Таганрог и Севастополь и др. За этот период внешнеторговый оборот вырос почти в восемь раз (с 14 млн. до 110 млн. руб.)

Развитие внешней морской торговли приносило значительные доходы в казну и вызывало необходимость учредить новые таможни в Одессе, Севастополе, Херсоне, Николаеве и других портах.

Торговая политика российского правительства носила в целом меркантилистический характер. Главным источником обогащения считалось превышения экспорта над импортом, т.е. достижение активного баланса внешней торговли. Подобная политика была свойственна и большинству стран Европы. Ее проведение влекло за собой введение протекционистских тарифов: 1757, 1766, 1782, 1799 гг., защищавших отечественное производство от иностранной конкуренции. Выросли пошлины на товары, составлявшие конкуренцию отечественным ( изделия из железа, полотно, бумага и пр.). одновременно снижались таможенные сборы с импортируемого сырья, важного для развития отечественной промышленности ( хлопок, сахар – сырец др.).

В области внутренней и внешней торговли в Петровские время большую роль играла государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров (соль, лен, меха, сало, икра, хлеб, вино, воск, щетина и др.), что значительно пополняло казну. Всячески поощрялось создание купеческих ”кумпанств” и расширение торговых связей с заграницей. Одновременно падало значение богатейших купцов “торговой сотни”. Важными пунктами обмена товаров оставались ярмарки. Развитию торговли и всероссийского рынка способствовало совершенствование путей сообщения, устройство каналов на водных магистралях (Вышневолоцкий, Ладожский и др.), а также отмена в1754 г. внутренних таможенных пошлин.

Развитие торговли требовало усовершенствования таможенного дела в стране. Таможенными сборами с 1718 года управляла учрежденная Петром Первым Коммерц - коллегия. Таможенное дело становилось централизованным и осуществлялось на основе единой таможенной политики. Таможенные доходы поступали в Приказ Большой казны.На местах таможни подчинялись воеводам без права вмешиваться в их финансовую деятельность. О количестве таможен в России в этот период нет точных данных. Если учитывать, что таможни создавались в каждом городе и местечке, то их насчитывалось наверняка около 500. Во главе таможен стояли директора из дворян. Из этого же сословия назначались вице-директора, комиссары таможен, оберцолнеры и другие должностные лица. В таможнях имелись инспектора, амбарные контролеры, стемпельмейстеры, досмотрщики. 30% должностей в таможнях приходилось на купеческое сословие, т.е. людей, достаточно подготовленных в коммерции. Значительная доля состава таможен укомплектовывалась за счет солдат и матросов, что диктовалось стремлением сэкономить расходы на содержание таможен, а также трудностью с укомплектованием таможен квалифицированными кадрами.

Штаты таможен и круг должностей утверждались Коммерц - коллегией. Сама коллегия была укомплектована за счет представителей русского дворянства, таможенных служащих, а также иностранных специалистов.

Хотя по-прежнему в экспорте сельскохозяйственная продукция (пенька, лен, кожа, сало, пушнина, лес, смола), все более возрастал удельный вес промышленных изделий. В частности, вывоз железа только за 60 – 80-е годы почти в пять раз. Главным партнером была Англия. На долю Англии приходилась почти половина внешней торговли Российской империи. Поставки русского сырья имели для Британии стратегическое значение. Единственно доступной альтернативой для Англии была торговля с североамериканскими колониями, однако здесь дела шли не самым благоприятным образом. Лондонское правительство неоднократно пыталось увеличить поставки из Америки, но без особого успеха. Англия поглощала значительную часть ввозимых из России парусины, канатов, леса, смолы, железа и пр. В XVIII веке первое место в нашем экспорте занимала пенька. На втором месте был лен. Пенька - это паруса и канаты, то, без чего невозможен флот того времени. Она являлась стратегическим сырьем XVIII столетия, как уголь во второй половине девятнадцатого или нефть в ХХ веке. Превосходная русская пенька уходила в Англию. Оживленная торговля поддерживалась также с Голландией, Данией, Францией, Португалией, Италией, Испанией.

Активную роль в развитии торговли в этот период играла Сибирь, обеспечивающая вывоз ценных экспортных товаров и получавшая товары из Китая. Не ослаблялась торговля с сопредельными государствами на южной границе. На Восток из России шли железные изделия, льняные, пеньковые ткани, сукно, кожи, пушнина, бумага, посуда и пр. В свою очередь, Россия ввозила красители, предметы роскоши, чай, шелковые и хлопчатобумажные ткани. Так же скот, хлопчатобумажные ткани, мерлушку, урюк - Средней Азии и т.д.

Однако доля России во внешней торговле не соответствовала ее потенциалу. Наличие сырьевой номенклатуры ввоза свидетельствовало об экономической отсталости России. Ее развитие тормозили крепостное право, отсутствие промышленности, низкий социальный уровень большинства населения.

В XVIII в. началось учреждение российских банков. В отличие от западноевропейских, где их инициаторами становились богатые купцы, ростовщики, в России учреждение банков осталось за правительством, государством. Для поддержания дворянства и купечества был создан Елизаветой Петровной Российский банк – Государственный заемный банк – Дворянский и Купеческий банк.

Дворянский банк выдавал ссуду под 6% годовых сроком на три года под залог земли и крестьянских «душ». Зачастую эти помещиками не выполнялись. Учрежденный вместо них в 1786 г. новый Государственный заемный банк пролонгировал возвращение ссуд 20 годами. Однако практически все полученные ссуды направлялись не на улучшение хозяйства, а на потребительские расходы дворян. Безусловно, податная реформа кредитования тормозила прогрессивное хозяйственное развитие страны и разоряла народные массы.

В целях повышения роли русского купечества в финансировании внешнеторговых операций, во многом контролируемых иностранным капиталом, осуществлял свою деятельность Купеческий банк. Однако его роль в укреплении торгово-промышленного капитала оказалось довольно скромной. Капитал банка, не превышавший 500 тыс. руб., к тому же частично был переведен в Дворянский банк. Не оправдавший возложенных надежд, этот банк был закрыт в 1786 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Довольно сложным и противоречивым периодом в российской экономической истории стал XVIII в. в первую половину столетия продолжал господствовать крепостной строй. Даже крупные реформаторские изменения в экономике страны не только не ослабили, а, напротив, ужесточили крепостничество. Однако значительный рост производительных сил, формирование крупных промышленных предприятий и др. в ходе реформ Петра I создали условия для принципиально новых процессов в экономике страны. Реформы дали толчок к развитию внешних торгово-экономических отношений.

Действительно, XVIII в. стал веком модернизации России. Начиная с эпохи Петра Великого, страна вступила на перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному. В XVIII стали появляться: новые промышленные центры, новые торговые центры, новые торговые пути, значит, новые цели и задачи во внешней торговли, появляются первые банки, еще государственные. Модернизация затронула все сферы: политику и экономику, общественную жизнь и идеологию, право и культуру. На протяжении всего XVIII века у государства была политика меркантилизма и протекционизма. Активизировалось вмешательство государства в экономику. Определились национальные приоритеты.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Поляк Г.Б. Маркова А.Н. История мировой экономики. М. 2006г.

2. Полторацкая Н.А. История. Учебное пособие. М. Дрофа. 1999г.

3. Тимошина Т.М. Экономическая история России. М. 1998г.

4. www.istorya.ru

5. www.unity-dana.ru