Главная              Рефераты - История

Западнокавказский тур - реферат



План
Введение
1 Внешний вид
2 Распространение и численность
3 Поведение



Введение

Западнокавказский, или кубанский тур (лат. Capra caucasica ) — вид семейства козьих, обитающий на Кавказе. Традиционно рассматривается как отдельный вид по отношению к восточнокавказскому туру (Capra cylindricornis ). Генетические исследования подтверждают это разделение и показывают, что более близким родственником западнокавказского тура является безоаровый козёл (Capra aegagrus ). Внешнее сходство с восточнокавказским туром могло возникнуть вследствие гибридизации. В поддержку этого тезиса говорит то, что митохондриальный геном западнокавказского тура соответствует восточнокавказскому.

1. Внешний вид

У западнокавказского тура очень короткий хвост. Борода как правило тоже коротка и широка. Шерсть на верхней стороне красновато-коричневая, на нижней — желтоватая. Зимой окраска шерсти меняется на серо-коричневую. Телосложение более массивное, чем у альпийского горного козла (Capra ibex ). Длина тела у самцов составляет 150—165 см, высота в плечах — 95—110 см, вес — 65—100 кг. Самки заметно меньше, с длиной тела 120—140 см, высотой 78—90 см и весом 50—60 кг. Рога относительно короткие, сильные и довольно изогнутые с максимальной длиной 75 см. Однако они не достигают диаметра как у восточнокавказского вида.

2. Распространение и численность

Ареалом распространения этого вида является полоска площадью 4500 км² вдоль российско-грузинской границы. С XIX века этот и без того небольшой ареал ещё более уменьшился из-за людского воздействия. На сокращение численности популяции западнокавказского тура влияет и спаривание с восточнокавказским туром, в результате чего рождаются бесплодные особи. Особенно за последнее время численность западнокавказского тура драматически упала. Количество этих животных в дикой природе сегодня оценивается в 10 тысяч особей. МСОП придаёт западнокавказскому туру статус «угрожаемого» (endangered ).

3. Поведение

Образ жизни западнокавказского тура едва отличается от образа жизни восточнокавказского тура.

Литература

· Ronald M. Nowak: Walker's Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9 (англ.)