Главная              Рефераты - История

Дания во Второй мировой войне - реферат



Содержание
1 Предшествующие события и захват Германией
2 «Мягкая оккупация» 1940—1943
3 Коллаборационизм в Дании
3.1 Добровольческий датский корпус
3.2 Датчане в дивизии СС «Нордланд»

4 Движение Сопротивления
5 «Жёсткая оккупация» и рост Сопротивления, 1943—1945



1. Предшествующие события и захват Германией

После прихода в Германии к власти Адольфа Гитлера правящие круги Дании балансировали между Великобританией и Германией. С 1939 году был подписан датско-германский договор о ненападении. Впрочем, многие в Дании понимали его иллюзорность, что подтвердили последующие события. 9 апреля 1940 года Дания в нарушение договора с Германией была оккупирована силами вермахта в рамках Датско-Норвежской операции. Правительство и король отдали приказ вооруженным силам не оказывать сопротивление агрессору и капитулировали. Вся германская операция по оккупации Дании заняла несколько часов.

2. «Мягкая оккупация» 1940—1943

В первые годы нацистское руководство Германии ввело так называемый мягкий режим оккупации страны. Дания использовалась как витрина «миролюбивой» политики на оккупированных территориях, формально оставаясь независимым государством. Гитлер в отдельном меморандуме гарантировал территориальную целостность и независимость страны. Политическая жизнь страны оставалась неизменной, продолжали действовать король, правительство, парламент, самоуправление, политические организации. Армия, флот, полиция оставались под датским командованием. Нацификация общественной жизни не производилась, деятельность профсоюзов не запрещалась. Были введены только ограничения свободы прессы и собраний.

Экономика страны была полностью переориентирована на Германию, куда практически полностью продавались продукция сельского хозяйства и уголь. Ввиду растущих потребностей Германии в этих и других товарах их экспорт непрерывно возрастал, что послужило благоприятным фактором для уровня благосостояния датского населения. Другим положительным фактором стало широкое привлечение датской рабочей силы для строительства военных и гражданских объектов в Германии и в оккупированных странах, за что датским рабочим было выплачено более 5 миллиардов крон. Резко сократилась безработица и стабилизировалась экономическая ситуация. Все это в первые годы способствовало положительному или нейтральному отношению широких слоев датского общества к оккупации страны.

3. Коллаборационизм в Дании

Во время Второй мировой войны датское правительство вело прогерманскую политику, тем самым будучи по существу коллаборационистским. В 1941 году оно объявило о присоединении Дании к Антикоминтерновскому пакту. В боевых действиях на стороне Германии на советско-германском фронте, а также в Хорватии против партизан Тито принимали участие датские так называемые «добровольцы» (общей численностью до 10 тысяч человек).

3.1. Добровольческий датский корпус

29 июня 1941 в датской газете «Fædrelandet» было объявлено о формировании Добровольческого датского корпуса «для войны против большевизма». Правительство Дании разрешило военнослужащим датских вооружённых сил брать отпуска и записываться в корпус с сохранением воинских званий. Правительство Дании также объявило, что подполковник Христиан Педер Криссинг, начальник штаба 5-го артиллерийского полка, с согласия королевского правительства принял командование Добровольческим датским корпусом. Это решение было принято под нажимом Германии.

В конце июля 1941 первая тысяча датских добровольцев была направлена в учебный центр в Германии. К концу 1941 года в корпус записались около 6 тысяч датчан, около 25 % из них — этнические немцы из южной Дании.

В феврале 1942 подполковник Криссинг был переведён на службу в войска СС (где впоследствии дослужился до бригадефюрера), командиром датского корпуса стал Христиан Фредерик фон Шальбург (уроженец России (Сибири), смешанного немецко-русского происхождения, капитан датской армии, воевал добровольцем в советско-финской войне, с 1940 года служил в войсках СС в звании хауптштурмфюрер).

8 мая 1942 датский корпус был направлен на Восточный фронт. Датчане воевали в районе Демянска. 2 июня командир корпуса фон Шальбург погиб. Его заменил немец фон Леттов-Форбек, который также погиб через несколько дней. С июля 1942 командиром датского корпуса стал Кнуд Мартинсен.

Осенью 1942 датский корпус был отведён на отдых в тыл, с декабря 1942 вновь на фронте в районе Великих Лук.

В марте 1943 корпус был отправлен на отдых в Германию, а 6 июня 1943 расформирован. Большая часть личного состава была переведена в полк «Данемарк» в составе 11-й добровольческой панцер-гренадерской дивизии войск СС «Нордланд», остальные вернулись в Данию.

3.2. Датчане в дивизии СС «Нордланд»

Дивизия СС «Нордланд» формировалась с лета 1943 на территории Хорватии. В ноябре 1943 датский полк вёл бои против 5 тысяч партизан Тито в районе Глины.

В январе 1944 дивизия «Нордланд» была отправлена на Восточный фронт под Ленинград. В ходе наступления советских войск датчане отступили к Нарве, где перешли к обороне. В феврале 1944 шло сражение за Нарву, так называемая «битва европейских народов» (поскольку против советских войск там воевали норвежцы, датчане, голландцы, валлоны, фламандцы, эстонцы, а также немцы). Тяжелые бои шли 5 месяцев, в июле 1944 европейские части войск СС отступили от Нарвы на 20 км западнее. Затем вся немецкая группа армий «Север» отступила в Латвию, и в октябре 1944 оказались в Курляндском котле.

В январе 1945 дивизия «Нордланд» была морем эвакуирована в Померанию, где в феврале и марте вела тяжёлые бои против советских войск. 16 апреля 1945 норвежский и датский полки были брошены на оборону Берлина.

4. Движение Сопротивления

В первые годы оккупации датское Движение Сопротивления было малочисленным и не обладало значительным влиянием. Только с 1942 года оно стало приобретать размах, основным способом его действий был саботаж. Переломным этапом стали события августа 1943 года, когда сразу в 17 городах Дании была организована массовая забастовка. Германское командование потребовало введения в стране чрезвычайного положения и смертной казни к саботажникам. После отказа датского правительства в введении этих мер оно было разогнано 29 августа 1943 года.

5. «Жёсткая оккупация» и рост Сопротивления, 1943—1945

Власть в стране перешла к германским властям в лице имперских уполномоченных секретарей по Дании. В страну были введены армейские части и подразделения гестапо. Армия была разоружена. Датские моряки сумели затопить большую часть датского флота, после чего в массовом порядке подверглись интернированию. Начались массовые аресты.

Одной из первых массовых акций датского Движения Сопротивления стало спасение от холокоста основной массы еврейского населения Дании. Когда германские власти начали с 2 октября 1943 года акцию по депортации евреев в лагеря уничтожения, им удалось арестовать около 500 человек. В то же время свыше 7000 евреев было вывезено организациями Сопротивления в Швецию, ещё несколько сотен евреев укрыто на датской территории.

Изменение политики германских властей сказалось на росте Сопротивления. Уже в сентябре 1943 года был создан нелегальный «Совет свободы» из представителей всех подпольных организаций, приступивший к формированию подпольных вооружённых отрядов. Вооружение завозилось из Великобритании и Швеции. По призыву Совета в 1944 году в стране развернулась диверсионная война. За 1944 год было произведено свыше 1500 взрывов на железных дорогах и свыше 2800 на предприятиях, кораблях и верфях. Количество диверсионных актов против германских солдат и чиновников исчислялось сотнями. В 1945 году масштабы Сопротивления ещё более возросли.

Всего к маю 1945 года подпольные вооружённые силы насчитывали около 50 000 человек. Значительное количество датчан, вывезенных из страны, принимало участие в боевых действиях против Германии в составе вооружённых сил Великобритании. Лучший датский лётчик Кай Биркстед сбил 10 немецких самолётов лично и 1 в группе в составе Британских Королевских ВВС.

5 мая 1945 года германские войска в Дании капитулировали перед англичанами. Всего за годы Второй мировой войны погибло около 7000 граждан Дании (участие в войне по обе стороны фронта, участники Сопротивления, жертвы репрессий, погибшие в результате военных действий мирные жители).

Несмотря на определённую двухсмысленность положения, благодаря движению Сопротивления Дания была признана воюющей с агрессором страной и стала одним из учредителей Организации Объединённых Наций.

· Датское движение сопротивления (англ.)

Литература

· Steffen Werther: Dänische Freiwillige in der Waffen-SS. Wissenschaftlicher Verlag Berlin, Berlin 2004. ISBN 3-86573-036-1

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дания_во_Второй_мировой_войне