Главная              Рефераты - История

Дискуссия о профсоюзах - реферат



План
Введение
1 Позиции сторон конец 1919 – середина 1920
1.1 Позиция «платформы Троцкого» - «индустриалисты»

2 Позиция «профессионалистов» - «рабочей оппозиции»
3 Конец 1920 начало 1921
4 Зима-весна 1921
Список литературы

Введение

Дискуссия о профсоюзах или Профсоюзная дискуссия — исторически сложившееся наименование событий конца 1920 - весны 1921 года в ходе которых занимавшие высокие посты члены РКП(б) высказывали программные заявления о текущей и перспективной роли и задачах профсоюзов в экономической и политической жизни страны. Дискуссия и полемика велись как на различных Съездах в этот период, так и на страницах ряда центральных газет. В ходе дискуссии внутри РКП(б) сформировался ряд «групп», придерживающихся того или иного подхода, высказанного лидером данной группы. Число и состав сторонников той или иной концепции был нестойким и менялся в ходе дискуссии. К началу 1921 выделяли такие группы - «производственная оппозиция» (производственники, платформа Троцкого) - сторонники милитаризации и подчиненности профсоюзов во Главе с идеологом этой позиции Л.Д. Троцким, их крайние противники - «Рабочая оппозиция» (А.Г. Шляпников, С.П. Медведев, А.М. Коллонтай и др.) рассматривавшие профсоюзы как высшую форму организации пролетариата, требовала передачи профсоюзам права руководства народным хозяйством. Группа «демократического централизма» («децисты») (Т.В. Сапронов, В.В. Осинский и др.) выступала против руководящей роли РКП(б) в Советах и профсоюзах, а внутри партии требовала свободы фракций и группировок. Наиболее многочисленной была группа В.И. Ленина и его сторонников, которая в разный период времени поддерживала в части те или иные позиции различных лагерей, но к концу 1920 составила свою платформу («платформу 10-ти»), определившую профсоюзы как «школу управления, школу хозяйничанья».

В ходе дискуссии так же обсуждались различные проистекавшие из неё или связанные с ней вопросы - об отношении рабочего класса к крестьянству, о подходе партии к массам вообще в условиях после окончания Гражданской войны.

Итоги дискуссии о профсоюзах были подведены на X съезде РКП(б) (8-16 марта 1921 г.). В.И. Ленин высказал тезис что вопрос о роли профсоюзов не является главным вопросом политики партии в данный момент, и охарактеризовал профсоюзную дискуссию как «навязанную», «непозволительную роскошь». В докладе и в заключительном слове по отчету ЦК В.И. Ленин призвал к сплочению партии и указал на недопустимость оппозиции в партии. На съезде большинством голосов была принята ленинская платформа о роли и задачах профсоюзов.

Несмотря на этот призыв до конца 1920-х в РКП(б) указывалось на существование сторонников «правой» и «левой» оппозиции в партии высказывавших отличные от «большинства» точки зрения или варианты управленческих решений на те или иные политические или экономические вопросы в стране.

В конце 1921 г. решения мартовского съезда нашли свое отражение в утвержденных ЦК РКП(б) 12 января 1922 г. тезисах «О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики» которые по сути явились программным документом, определившим основные задачи профсоюзов в сложившихся условиях. С этого времени начинается радикальная перестройка , затронувшая цели, задачи, организационное строение, формы и методы деятельности профсоюзов.

1. Позиции сторон конец 1919 – середина 1920

1.1. Позиция «платформы Троцкого» - «индустриалисты»

27 декабря 1919 г Л.Д. Троцкий – глава Комиссии по выработке плана введения всеобщей трудовой повинности и ближайших практических мероприятий по мобилизации рабочей силы» - публикует тезисы «О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд» в которых в разделе «Милитаризация хозяйства» указывается

Орудием государственного принуждения является его военная сила. Следовательно, элемент милитаризации труда в тех или других пределах, в той или другой форме, неизбежно присущ переходному хозяйству, основанному на всеобщей трудовой повинности. … Руководящая роль в этой работе должна, наряду с партией, лечь на профессиональные союзы, в состав которых должны быть возвращены лучшие рабочие, прошедшие военную школу.»

На IХ Съезде РКП(б) (29 марта — 5 апреля 1920 г.) Троцкий в полемике с «профессионалистом» очерчивает его видения роли и задач профсоюзов:

Здесь я делал доклад, который уже напечатан в «Экономической Жизни» и в котором я сказал, что профессиональные союзы не заменяются милитаризацией, а проводят ее, являются ее проводниками. Если в деревне мобилизацию крестьян проводит военное ведомство, ибо другого аппарата там еще нет, то по отношению к рабочей силе города таким аппаратом являются прежде всего профсоюзы, и тут без милитаризации самих профсоюзов, как таковых, не обойтись. Профсоюзы обязаны создать новый режим. Это и есть милитаризация рабочего класса. Я прямо сказал, что милитаризация рабочего класса есть новый режим профсоюзов.

Позиция Троцкого зимой 1920 поддерживалась большинством ЦК РКП(б) , но к IX Съезду РКП(б) практическое воплощение теоретических наработок Троцкого показало низкую эффективность на практике, а начавшаяся дискуссия о роли профсоюзов показала о наметившихся разногласиях в ЦК по данному вопросу.

2. Позиция «профессионалистов» - «рабочей оппозиции»

С момента появления тезисов Троцкого в январе 1920 года рядом профсоюзных руководителей выдвигаются тезисы - по представленной Бухариным в докладе IX Съезде версии - о том, что «профсоюзы и их объединение—ВЦСПС—должны заменить, в конце концов, Совнарком» (Ларин) и «в области производства, в области экономических отношений все права и все функции должны быть переданы профсоюзам целиком» (Шляпников).

3. Конец 1920 начало 1921

К осени 1920 позиция Троцкого уже не находила поддержки большинства в ЦК РКП(б).

Пленум ЦК РКП(б) (8—9 ноября 1920) отклонил тезисы направленные Троцким и по предложению Ленина создал комиссию для разработки мер, направленных на развёртывание профсоюзной демократии, во главе с Зиновьевым.

Сторонниками Троцкого к этому времени были Н. Н. Крестинский, Х. Г. Раковский, Л. П. Серебряков и др.

«Рабочая оппозиция» приобрела более четкие формы, позицию и лидеров - А. Г. Шляпниковым и А. М. Коллонтай предлагавшие для устранения бюрократических образований - наркоматов, главков и т.п. - и передачи профсоюзам управления всем народным хозяйством.

В дополнении к «рабочей оппозиции» оформилась, Группа демократического централизма во главе с А. С. Бубновым, Н.Осинским, Т. В. Сапроновым и др. которая поддерживала позиции широкой коллегиальности в органах управления и высказывала неприятия "назначенчества и единоначалия" продвигаемого в профсоюзное движение платформой Троцкого.

Менее радикальной версией тезисов Троцкого была появившаяся в то же время «буферная группа» (Н. И. Бухарин, Е. А. Преображенский и др.)

К концу декабря 1920 в РКП(б) оформилась группа ЦК во главе с Лениным, Зиновьевым, Каменевым, Сталиным и Я. Э. Рудзутаком, которые предложили т. н. «платформу 10-ти».

4. Зима-весна 1921

Основной накал "дискуссии о профсоюзах" пришелся на Х Съезд РКП(б).(8-16 марта 1921 г.). На нем же были "подведены" и "итоги" "дискуссии о профсоюзах - В.И. Ленин высказал тезис что вопрос о роли профсоюзов не является главным вопросом политики партии в данный момент, и охарактеризовал профсоюзную дискуссию как "навязанную", "непозволительную роскошь". В докладе и в заключительном слове по отчету ЦК В.И. Ленин призвал к сплочению партии и указал на недопустимость оппозиции в партии. На съезде большинством голосов была принята ленинская платформа о роли и задачах профсоюзов. Так же была принята резолюция «О единстве партии», где поручалось распустить все фракции, образорвавшиеся в ходе дискуссии и не допускать более каких-либо фракционных группировок в РКП(б).

Несмотря на это до конца 1920-х в в РКП(б) указывалось на существование сторонников "правой" и "левой" оппозиции в партии высказывавших отличные от "большинства" точки зрения или варианты управленческих решений на те или иные политические или экономические вопросы в стране.

В конце 1921 г. решения мартовского съезда нашли свое отражение в утвержденных ЦК РКП(б) 12 января 1922 г. тезисах «О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики» которые по сути явились программным документом, определившим основные задачи профсоюзов в сложившихся условиях. С этого времени начинается радикальная перестройка , затронувшая цели, задачи, организационное строение, формы и методы деятельности профсоюзов

Примечания

Источники

· Девятый съезд РКП(б). Март—апрель 1920 г. — М.: Партиздат, 1934 [1]

· Троцкий Л.Д. О проекте десяти: Материалы к дискуссии о профсоюзах. – М., 1921

· Троцкий Л.Д. Роль и задачи профессиональных союзов (К 10-му съезду партии).-М., 1920.

· Санду Т.А. «Рабочая оппозиция» в РКП (б) 1920-1921 гг. / Санду Т.А. // Вестник Тюмен. гос. ун-та. - 2003. - № 3.

· Санду Т.А. К истории возникновения «рабочей оппозиции» в РКП (б) / Санду Т.А. // Тюменский исторический сборник. - Тюмень, 2004.

· Белов Ю. П. «В битве за единство партии» // Газета «Правда», 20 мая 2009

Библиография

· Ленин В. И., О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого, Полн. собр. соч., 5 изд., т.42;

· Ленин В. И., Кризис партии, там же;

· Ленин В. И., Доклад о роли и задачах профессиональных союзов на заседании коммунистической фракции съезда 23 января. Заключительное слово по докладу о роли и задачах профессиональных союзов на заседании коммунистической фракции съезда 24 января. [II Всероссийский съезд горнорабочих 25 января — 2 февраля 1921], там же;

· Ленин В. И., Ещё раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина, там же;[2]

· Ленин В. И., Речь при открытии съезда 8 марта. Отчёт о политической деятельности ЦК РКП(б) 8 марта. Заключительное слово по отчёту ЦК РКП(б) 9 марта. Речь о профессиональных союзах 14 марта. Доклад об единстве партии и анархо-синдикалистском уклоне 16 марта. Речь при закрытии съезда 16 марта. [X съезд РКП(б) 8-16 марта 1921], там же, т. 43.

· Десятый съезд РКП(б). Стенографический отчёт. М., 1963

· Резолюции Х съезда РКП(б): О единстве партии, О синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии, О роли и задачах профсоюзов, в кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 2, М., 1970.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дискуссия_о_профсоюзах