Главная              Рефераты - История

Саттар-хан - реферат

(1867 (1868), Карадаг, - 1914, Тегеран) - деятель Иранской революции 1905-11, народный герой Ирана.По национальности азербайджанец. Происходил из мелкобуржуазной семьи. Участвовал в партизанском движении против шахских властей; неоднократно подвергался преследованиям. Возглавлял вооруженное народное восстание в Тебризе в 1908-09; проявил себя как талантливый народный вождь и военный организатор. Пользовался большой популярностью в народе.Прозвища Сардари Милли.

После реакционного переворота Мухаммед-Али шаха 23 июня 1908 в ряде персидских городов вспыхивает революционное движение, принимающее особенно широкие размеры в Тебризе. Здесь Саттар-хан, низший офицер персидской армии вместе с двумя другими патриотами, садовником Карб-Али-Гуссейном и Салари Милли Багир-ханом, создал революционную армию, захватил арсенал и объявил правительству шаха, что не сложит оружия до тех пор, пока не будет восстановлена конституция.

Дважды в 1908 - 1909 Тебриз осаждали войска шаха. К началу 1909 к Тебризу было стянуто уже около 40 тысяч шахских и феодальных войск. Однако революционеры во главе с Саттар-ханом, неоднократно разбивали гораздо более многочисленные войска шаха и внесли большое смущение в ряды реакционеров. Назначенный на 5 марта 1909 генеральный штурм Тебриза также провалился.

Сардари Милли Саттар-хан уделял много внимания дисциплине и выучке. Ему удалось сдерживать свою армию от мародерства в собственном городе, благодаря чему федаи, в отличие от шахских войск, пользовались поддержкой населения Тебриза и его окрестностей. В перерывах между атаками шло строительство укреплений, разрабатывалась тактика уличных боев. Правительство Саттар-хана старалось поддерживать нейтральные отношения с иностранцами, чтобы не допустить открытой интервенции.

В апреле 1909 в события в Азербайджане решает вмешаться Россия. 23 апреля царский наместник на Кавказе получает приказ двинуть на Тавриз 5-тысячный отряд для защиты русских подданных. 30 апреля этот отряд, под командой генерала Снарского, вступает в Тебриз, и оборона города прекращается. Саттар-хан, вместе с другими конституционалистами, был вынужден скрыться и нашел убежище в турецком консульстве.

Источники

· Большая советская энциклопедия

· Иванов М.С. Иранская революция 1905-1911 годов, М.: издательство ИМО, 1957