Главная              Рефераты - История

Средний жуз - реферат



План
Введение
1 Племена и роды
2 Состав племенного союза
3 Правители



Введение

Сре́дний жуз (каз. Орта жүз) — группа казахских племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане. Средний жуз занимал центральную и восточную часть современной территории Казахстана.

В конце XIX — начале XX в. число казахов Среднего жуза составляло примерно 1 млн 350 тыс. человек. Если к этому числу добавить кереев, найманов, проживавших в Китае и Монголии, то их число превысит 1 млн 500 тыс. человек.

Из Среднего жуза происходят такие известные личности, как Абай Кунанбаев, Богенбай батыр, Кабанбай батыр, Хаджимукан Мунайтпасов, Кожаберген жырау, Батыр Баян.

1. Племена и роды

Роды Среднего Жуза подчинялись потомкам средних сыновей Джучи хана — Батыя и Берке. Тогда как роды Роды Старшего Жуза подчинялись потомкам старшего сына Джучи хана — Орда Еджена. А роды Младшего Жуза подчинялись потомкам младшего сына Джучи хана — Могола.

Аргыны проживали на территории Тургайской плоскогорья до Чингизских гор на востоке и на севере-западном побережье Балхаша. Они располагались на территории Павлодарской, Акмолинской, Каркаралинской, Семипалатинской, Кокчетавской, Тургайской, Атбасарской и Кустанайской областей. Их лозунг-клич — «Акжол ».

Найманы обосновались в основном в восточном и юго-восточном регионах Казахстана, на плоскогорьях Алатайских гор и до Джунгарского Алатау. Часть найманов кочевала по берегам Сырдарьи. До Октябрьской революции найманы были расселены на территории Лепсинского, Капальского, Усть-Каменогорского, Зайсанского, Атбасарского, Семипалатинского, Перовского уездов. Их лозунг и клич — «Каптагай! »

Кипчаки жили в основном в Центральном Казахстане, на южных берегах Сырдарьи в её среднем и нижнем течении, на берегах Тобола. По данным царской перепеси, они селились в Кустанайском, Перовском, Павлодарском, Омском уездах. Их лозунг — «Ойбас ».

Коныраты проживали на территории Южного Казахстана, на южных берегах Сардарьи в её среднем течении, так же в предгорьях Каратау. В основно они проживали в Чимкенском и Первоском уездах, в Ташкентском уезде, в других регионах Средней Азии. Боевой клич «Алатау».

Кереи жили в Северном и Восточном Казахстане, на берегах Иртыша и Ишима, в западных отрогах Алтайских гор, в Перовском, Омском, Каркаралинском, Кустанайском, Семипалатинском, Зайсанском уездах. Их лозунг — «Акжол Каракожа ».

Уак селились группами, разбросанными от берегов Тургая и Тобола до границ Восточного Казахстана. Они жили в Семипалатинском, Петропавлоском и Павлодарском уездах. Их лозунг и клич — «Жаубасар, Мукамал ».

В Среднем жузе кроме упомянутых племён жили торе , толенгуты , кыргызы

2. Состав племенного союза

Племя аргын керей конырат кыпшак найман уак
Роды

· айдабол

· акташы

· атыгай

· басентеин

· бегендык

· болат

· жогары-шекты

· канжигалы

· каракесек

· каржасы

· караул

· куандык

· суйндык

· таз

· темеш

· тобыкты

· томен-шекты

· шегендык

· шубартпалы

· ожан

· абак-керей

· алдай

· аксары

· балты

· курсары

· сангыл

· алдай

· алгый

· борай

· божбан

· жандар

· жаугашты

· жетимдер

· жиембет

· кара-косе

· коныршунак

· куйыскансыз

· кулшыгаш

· манктай

· оразгелди

· алке

· алтыбас

· досан

· карабалык

· каракыпшак

· каракыз

· кок коз

· кок мурын

· кольденен

· куба

· кулан-кыпшак

· курлеуит

· кыржигит

· торайгыр

· узун

· шоканай

· танат

· ак-найман

· баганалы

· байджигит

· балталы

· бура

· каптагай

· каракерей

· каржау

· картай

· кожамбет

· кокжарлы

· кыржы

· матай

· мурун

· оразай

· садыр

· терстамбалы

· тортуыл

· турсынбек

· абрай

· ажирек

· мурат

· шога

3. Правители

· Каиып (1716—1719)

· Самеке (1719—1734)

· Абилмамбет хан (1734—1771)

· Абылай хан (1771—1781)

· Уали хан (1781—1819)

· Бокей хан (1815—1817)

· Губайдулла (1819—1822)

· Кенесары (1841—1847)

Литература

· А. Т. Толеубаев, Ж. К. Касымбаев, М. К. Койгелдиниев, Е. Т. Калиева, Т. Т. Далаева, перевод с казахского языка С. Бакенова, Ф. Сугирбаева. — История Казахстана. Изд-во «Мектеп», 2006 г — 240 с ISBN 9965-33-628-8