Главная              Рефераты - История

Серебрянка паук - реферат



План
Введение
1 Описание
2 Гнездо
3 Размножение


Введение

Серебрянка или водяной паук (лат. Argyroneta aquatica ) — распространённый в Европе вид пауков из семейства Cybaeidae . Отличается длинными плавательными щетинками на задних ногах и 3 коготками на ногах 3-х задних пар.

1. Описание

Самец, который больше самки (это предотвращает каннибализм самок), достигает 15 мм в длину, самка до 12; почти голая головогрудь буроватого цвета, переходящего в черноватый, с чёрными линиями и пятнами; брюшко бурое, покрыто множеством бархатистых волосков и представляет на спинной стороне два ряда вдавленных точек.

При погружении серебрянки в воду к волоскам брюшка, покрытым особым жирным веществом, пристает слой воздуха, и потому оно под водою кажется серебряным. Этот слой воздуха позволяет серебрянке весьма долго оставаться под водою; он изредка поднимается на её поверхность, чтобы возобновить запас воздуха. Водяной паук попадается в стоячих или медленно текучих водах довольно часто.

Питается водяной паук различными мелкими животными, которые запутываются в нитях его подводной паутины, или которых он ловит, плавая в воде. Пойманную излишнюю добычу он иногда вешает в своём гнезде.

2. Гнездо

Колоколообразное или воронкообразное гнездо серебрянка делает под водой из паутинок, прикрепляя его к различным подводным предметам. Гнездо, открытое книзу и достигающее величины лесного ореха, паук наполняет воздухом и пользуется им в качестве своеобразного водолазного колокола.

Для наполнения гнезда воздухом водяной паук поднимается на поверхность воды и выставляет кончик брюшка, раздвигая при этом паутинные бородавки, затем быстро ныряет и уносит при этом с собой, кроме слоя воздуха, покрывающего всё брюшко, ещё и пузырек воздуха на конце его. Достигнув гнезда, паук отделяет пузырёк задними лапками от брюшка и переводит его в свою постройку.

Самец и самка серебрянки живут рядом в гнёздах, что не типично для пауков.

3. Размножение

Яйца откладываются в кокон из паутины, содержащий воздух, и помещаются поблизости от гнезда или в самом гнезде и тщательно охраняются самкой.

Литература

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Серебрянка_(паук)