Главная              Рефераты - История

Чадско-ливийский конфликт - реферат

Чадско-ливийский конфликт — военные действия на территории Чада с 1978 по 1987 год, в которых были задействованы армии Ливии, Франции и вооружённые силы различных партий Чада.

Ливия вмешивалась во внутренние дела Чада и до 1978 года, но она приняла особенно активное участие в Гражданской войне в Чаде, в ходе которой Ливия провела четыре интервенции в Чад, в 1978, 1979, 1980—1981 и 1983—1987 годах. Во всех случаях Муамар Каддафи поддерживал одну из сторон в гражданской войне, в то время как противоположную сторону поддерживала Франция. В 1981 году даже было объявлено об объединении Ливии и Чада[1], которое так и не состоялось.

В 1978 году Ливия поставила вооружения, а также обеспечила артиллерийскую и воздушную поддержку своим союзникам в Чаде, но в наземных операциях участвовали в основном вооружённые группировки Чада. Такая тактика продолжалась практически на всём протяжении конфликта, и изменилась лишь в 1986 году, когда все чадские группировки на севере страны объединились против ливийских войск[2]. В этой ситуации Ливия оказалась противопоставленной мобильной армии, вооружённой противотанковыми и противовоздушными ракетами, что свело на нет огневые преимущества ливийской армии. В последней фазе войны, известной как война «Тойот», вооружённые силы Ливии потерпели поражение и были вытеснены из Чада.

Первоначальная мотивация Каддафи его вмешательства во внутренние дела Чада состояла в намерении вернуть полосу Аузу, узкую полосу территории между Чадом и Ливией, на которую Ливия предъявляла территориальные претензии. По договору 1935 года между Францией и Италией полоса отошла Италии (договор не был ратифицирован Францией), затем в 1955 году был заключён договор между Ливией и Францией, передававший полосу Франции. После распада французской колониальной империи полоса Аузу перешла к Чаду[3]. Кроме того, идея джамахирии предполагала объединение всех арабских государств, и создание союзного государства южнее Ливии, с перспективой распространения влияния Ливии на всю Центральную Африку и ослабление влияния Франции хорошо вписывались в эту картину[4]. После окончания войны вопрос о государственной принадлежности полосы Аузу по согласию сторон был передан в Международный суд ООН. В соответствии с решением суда, вынесенным в 1994 году, полоса Аузу является частью Чада.

Список литературы:

1. Shotgun Union, Time magazine, 19 января 1981

2. S. Nolutshungu, Limits of Anarchy , p. 230

3. Brogan, Patrik World Conflicts, Bloomsbury, 1989.

4. M. Azevedo, Roots of Violence , p. 151

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чадско-ливийский_конфликт