Главная              Рефераты - История

Герц военное дело - реферат



План
Введение
1 Этимология
2 Описание
3 Известные герцы
4 У других народов
5 В литературе
6 В кинематографе

Список литературы

Введение

Герц (укр. ґерць, русск. гэрць ) — у Запорожских казаков — форма показательного выступления перед началом сражения, когда группа казаков выходила из строя и приближалась к противнику ближе чем дальность ружейного выстрела, при этом всячески издеваясь и глумясь над противником. Весьма рискованное мероприятие, часто с летальным исходом для участников герца.

1. Этимология

Само слово герц в украинском языке означает любую шумную мужскую игру, драку или джигитовку. Но в историческом контексте, чаще употребляется именно в вышеописанном значении. В русском языке появилось близкое по смыслу словосочетание гарцевать под пулями [1].

2. Описание

Мероприятие заключалось в том что представители наиболее отчаянной и бесшабашной части войска организованно выходили на поле предстоящей битвы, напротив вражеских боевых порядков, при этом в устной и жестикулярной форме оскорбляя и насмехаясь над противником, приводя последнего в негодование и повышая напряжённость и нервозность во вражеских рядах, нередко при этом вызывая на себя ружейно-артиллерийский огонь.

Учитывая специфику казацкого войска, со своеобразной формой военной дисциплины и отсутствием писанных уставов, данная военная традиция была их исключительным и отличительным признаком. Так, например, поляки, татары и другие противники запорожского казачества в акциях подобного рода замечены не были.

Тем не менее, помимо издевательства над противником на герц возлагались также и другие более практические задачи. Потому в походном строю герц выполнял также функции боевого разведдозора в современном понимании, порой встречая авангард противника, и на месте давая ему бой.

3. Известные герцы

· В 1656 г. во время осады Старого Быхова на герце гибнет Иван Золотаренко — наказной гетман Войска Запорожского[2].

· Уманский[3] полковник Иван Ганжа (укр.)русск. в ходе Пилявецкой битвы 1648 года, предварительно осуществив несколько успешных герцев, погиб на герце.

4. У других народов

В описании кавказских войн есть упоминания об аналогичных действиях горцев (по отношению к русской армии и отрядам враждебных им соседних премен). При этом важно учесть, что пуля старинного гладкоствольного ружья, как правило, не пробивала качественно изготовленную бурку, а застревала в ней. Таким образом, горцы не только выказывали свою храбрость и унижали противника, но и собирали дефицитный свинец для пуль.

5. В литературе

Николай Костомаров «Исторические монографии и исследования»[4]:

Благословляю тебе на герцѣ погуляти

Михаил Старицкий «Богдан Хмельницкий»[5]:

Подымай саблю, выходи на герц!

Иван Багряный «Огненный круг» (укр.)[6]

«Вороженьки» такие были милые и безобидные, а войны́, собственно, никакой и не было, был только «герц», такой парадец, гулянка. «Козаченьки» шли на «герц погуляти» с «вороженьками».

6. В кинематографе

Герц часто встречается в кинофильмах о Казацком периоде истории Украины, как украинского производства так и зарубежных.

· Огнём и мечом

· Пан Володыёвский

Описывая фильм «Тарас Бульба» как российскую идеологическую пропаганду, интернет-издание ProUA противопоставляет ему фильм украинского кинематографа «Богдан Зиновий Хмельницкий», применив в заголовке следующий парафраз: „Против Бульбы на герц послали Хмельницкого“[7]. Не следует при этом забывать что Тарас Бульба — литературный герой, а Богдан Хмельницкий — историческая фигура.

Список литературы:

1. Например, Лев Толстой «Отечественная война 1812 года»: „Рваться без толку вперёд, нарочно выбирать самые опасные места, когда этого совсем не нужно, гарцевать под неприятельскими пулями — совсем на значит быть храбрым, а только или тщеславным, или отчаянным, т.е. человеком лишь очень и очень относительно полезным, а в большинстве случаев прямо вредным.“

2. Костомаров Г. Историческія монографии и изследования Николая Костомарова. — Тип. А. Траншеля, 1870. — Т. 9–11. — С. 201. — (Историческія монографии и изследования Николая Костомарова).

3. В Украине тех лет полки имели территориальный принцип комплектования и организации

4. Костомаров Н.И. Историческія монографіи и изслѣдованія. — СПб.: Изд. Об-ва для пособия нуждающимся литераторам и ученым, 1906. — Т. 19–21. — С. 743. — (Историческія монографіи и изслѣдованія).

5. Старицкий М.П. Богдан Хмельницкий: Перед бурей. — К.: Молодь, 1963. — Т. 1. — С. 463. — (Богдан Хмельнитский: историческая трилогия).

6. Багряний І. Огненне коло (укр.) Глава XI-XV. — Німеччина: Україна, 1953.

7. Рудницкий Ю. Проти Бульби на герць послали Хмельницького (укр.) // ProUA : Web. — 29.05.2009.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Герц_(военное_дело)