Главная              Рефераты - История

Ла-Навидад - реферат



План
Введение
1 Строительство Ла-Навидад
2 Последующие годы
3 Повторное открытие

Список литературы

Введение

Ла-Навидад — поселение, основанное Христофором Колумбом и его командой в нынешней республике Гаити в 1492 из останков испанского судна Санта-Мария. Поселение было уничтожено через год.

1. Строительство Ла-Навидад

Услышав от Гуанагарикса, одного из пяти касиков острова Гаити, что на острове есть много золота, Колумб решил оставить команду потерпевшего крушения корабля для основания нового поселения и сбора обещанного золота. Для этого он приказал обеспечить материалами с разобранного судна строительство маленькой крепости.[1]
«Я приказал построить башню, крепость и большой подвал, не по необходимости из-за местных, — писал он в журнале. — Я уверен, что мои люди способны покорить весь остров… ведь население голое, без оружия и очень трусливое».[2]

Колумб назвал колонию «Ла-Навидад», Рождество, поскольку оно было основано в Рождество. Он назначил Диего де Арана, кузена главы Кордовы, управлять поселением.

В пятницу 4 января 1493 Колумб вышел в плавание на «Нинье» в поисках «Пинты». «Пинта» была под командованием Мартина Алонсо Пинсона и исчезла шесть недель назад. Утром воскресенья 6 января 1493 пропавшая «Пинта» была обнаружена восточнее, после чего флот вернулся в поселение, чтобы подготовить людей и припасы к обратному путешествию.

2. Последующие годы

Когда Колумб вернулся из Испании во время второго путешествия 27 ноября 1493, он прибыл в надежде увидеть шумную деревеньку. Однако когда он высадился, он увидел одиннадцать тел своих людей на пляже и обнаружил, что Ла-Навидад была уничтожена. Жившие недалеко таины сообщили ему, что поселенцы жестоко обращались с местными, за что те отомстили, убив их всех.

Колумб решил построить новое поселение намного восточнее в сегодняшней Доминиканской Республике и назвал его Ла-Изабелла в честь Королевы Изабеллы.

3. Повторное открытие

После того, как Колумб уплыл во второй раз, это место было забыто вплоть до того, как гаитянский фермер привел Доктора Уильяма Ходжеса к этому месту в 1977. Ходжес, археолог-любитель и американский медицинский доброволец, получил разрешение от гаитянского правительства раскопать часть болотистой земли размером с теннисный корт. Там он и его помощники нашли некоторые предметы из Ла-Навидад.[3]

Список литературы:

1. Maclean, Frances The Lost Fort of Columbus. Smithsonian Magazine (January, 2008).

2. Columbus Christopher Diario de Colón; libro de la primera navegación y descubrimiento de las Indias.. — Madrid: .

3. Article on «The New York Times»