Главная              Рефераты - История

Блокула - реферат



План
Введение
1 Мифология
2 Прообраз
3 Блокула в современной культуре
4 Гора для шабаша в разных странах


Список литературы

Введение

Блокула (швед. Blåkulla) — одинокая скала посреди моря в Швеции, легендарное место шабаша ведьм.

1. Мифология

По шведскому обычаю, колдуны и ведьмы отправлялись на шабаш не верхом на метлах и палках и не с помощью волшебных мазей, а просто выходили на один перекресток, на росстань, как выражаются в наших русских сказаниях. Около этого перекрестка находилась глубокая и мрачная пещера. Ведьмы становились перед этою пещерою и трижды восклицали: «Антессер, приди и у неси нас на Блокулу». Эта Блокула была гора, совершенно соответствующая немецкому Брокену или Лысой горе наших сказаний.[1]
Антессер же — имя демона, который заведовал шабашными игрищами. Этот демон являлся на призыв своих поклонников одетым в серый кафтан, красные штаны с бантами, синие чулки и остроконечную шляпу. У него была большая рыжая борода. Он подхватывал всех своих гостей и мгновенно переносил их по воздуху на Блокулу, в чем ему помогала толпа чертей, которая являлась вслед за ним. Все эти черти принимали вид козлов; гости и мчались на шабаш, сидя на них верхом. Многие ведьмы водили с собою на шабаш детей. Эта мелкая публика доставлялась на шабаш особым способом, а именно: козлим ведьмы втыкали копья. Ребятишки и садились верхом на эти копья. По прибытии на Блокулу дело шло обычным порядком, т.е. шабаш справлялся, как и всюду в других местах.[1]

2. Прообраз

Остров Бло Юнгфрун (Blå Jungfrun) между материковой частью Швеции и островом Эланд, первоначально называвшийся Blеkulla.
Это место было открыто Линнеем в 1745, и он назвал его Троджеборг (Trojeborg) или «лабиринт». Это древний памятник представляющий из себя запутанный лабиринт дорожек, сделанных из маленьких камней, которые лежат на скале. Местные рыбаки использовали остров для коротких остановок и на нем нет никаких следов постоянного проживания. Место считалось нечистым и селиться тут не было желания ни у кого.
Карл Линней был первым человеком, который описал остров в 1745 году. Blå Jungfrun был тогда девственным островом. Карьерные работы, которые начались в 1904, изуродовали остров. Красный гранит экспортировался во всю Европу, как камень для художественного оформления. Самая большая пещера острова была полностью уничтожена. Под влиянием общественности остров стал национальным парком в 1926 году.

3. Блокула в современной культуре

· «Live at Blokula» — альбом 1995 года японской блэк-метал группы Sabbat

· Образ Блокулы в футболке Blåkkulla русской streetwear марки BLOKK

4. Гора для шабаша в разных странах

· Восточнославянские страны — Лысая гора

· Германия — Brocken, Blocksberg

· Швеция — Blåkulla, Häklefjäll

· Норвегия — Bloksberg, Domen

· Дания — Blåkulla, Häklefjäll, Bloksberg

· Исландия — Vala kyrkja

· Финляндия — Kyöpelinvuori

Литература

· М. А. Орлов, «История сношений человека с дьяволом», 1904.

· Бальтазар Беккер «Очарованный мир или Исследование общепринятых мнений по поводу духов, их природы, могущества, действий и т. п.», 1694.

Список литературы:

1. М. А. Орлов, «История сношений человека с дьяволом», 1904