Главная              Рефераты - История

Спаргапис - реферат

(Σπαργαπίσης.;6 век до н. э.)— сын царицы Томирис, полководец массагетов, попал в плен Киру II Великому и покончил жизнь самоубийством.

Спаргапис в русском переводе Истории Геродота

« Геродот. 4. 211. А Кир между тем проник с войском за Аракс на один дневной переход и затем поступил по совету Креза. Оставив на месте только слабосильных воинов, сам царь с лучшей частью войска снова отступил к Араксу. Тогда третья часть войска массагетов напала на оставленных Киром воинов и, несмотря на храброе сопротивление, перебила их. [После победы], увидев выставленные в стане персов яства, массагеты уселись пировать. Затем они наелись досыта, напились вина и улеглись спать. Тогда пришли персы, перебили большую часть врагов, а еще больше захватили в плен. В числе пленников был и сын царицы Томирис, предводитель массагетов, по имени Спаргапис. 213. Кир, однако, не обратил никакого внимания на слова глашатая. А сын царицы Томирис Спаргапис, когда хмель вышел у него из головы и он понял свое бедственное положение, попросил Кира освободить его от оков. Лишь только царевич был освобожден и мог владеть своими руками, он умертвил себя. Так он скончался.

214. Томирис же, узнав, что Кир не внял ее совету, со всем своим войском напала на персов. Эта битва, как я считаю, была самой жестокой из всех битв между варварами. О ходе ее я узнал, между прочим, вот что. Сначала, как передают, противники, стоя друг против друга, издали стреляли из луков. Затем исчерпав запас стрел, они бросились врукопашную с кинжалами и копьями. Долго бились противники, и никто не желал отступать. Наконец массагеты одолели. Почти все персидское войско пало на поле битвы, погиб и сам Кир. Царствовал же он полных 29 лет. А Томирис наполнила винный мех человеческой кровью и затем велела отыскать среди павших персов тело Кира. Когда труп Кира нашли, царица велела всунуть его голову в мех. Затем, издеваясь над покойником, она стала приговаривать так: „Ты все же погубил меня, хотя я осталась в живых и одолела тебя в битве, так как хитростью захватил моего сына. Поэтому‑то вот теперь я, как и грозила тебе, напою тебя кровью“. Из многих рассказов о кончине Кира этот мне кажется наиболее достоверным»[1].

По распространенной версии, Кир убит в 530 г. до н. э. Рассказ о его гибели отчасти напоминает поздний рассказ Плутарха о гибели Красса в войне с парфянами. По Беросу , Кир нашел смерть после 9-летнего царствования «в долине Даас», то есть «в стране даха-даев»[2] Из дахов-дает был Арсак (Аршак), основатель династии Аршакидов, правившей в разных странах.

Список литературы:

1. http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/index.shtml Геродот. История I 211, 213

2. Б. А. Тураев. История Древнего Востока. II. Л. , 1954, с. 118.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Спаргапис