Главная              Рефераты - История

Артемисия I - реферат



План
Введение
1 Имя и происхождение
2 Битва при Саламине
3 Смерть и наследие

Список литературы

Введение

Относительно сатрапа и строителя мавзолея, смотри: Артемисия III Карийская. Артемисия I из Карии (др.греч. Ἀρτεμισία) (ок. 480 г. до н. э.) стала править Карией после смерти своего мужа, являясь подданной персов, которые в 5 в. до н. э. господствовали над всей Ионией[1]. Артемисия прославилась в истории благодаря своему участию в битве при Саламине.

1. Имя и происхождение

В имени Артемисия находят греческие или фригийские, а возможно и древне-персидские корни. Артемис (Диана, греч.) означает великая, превосходная, святая. Согласно Геродоту, отцом Артемисии был Лигдамис из Галикарнаса, а мать была родом с Крита. Была замужем за Мавсолом.

2. Битва при Саламине

Единственная из всех командующих, Артемисия советовала персидскому царю Ксерксу не вступать с греками в битву на море. Несмотря на свой совет, она приняла участие в битве при Саламине в сентябре 480 года до н. э. и, в качестве союзника персов, привела под своим командованием пять кораблей. Во время битвы, в момент атаки греками её триремы Артемисия нашла выход из положения очень необычным способом. Уворачиваясь от греческого корабля, намеренно или случайно, корабль Артемисии налетел на судно союзников и протаранил его посередине, послав на дно вместе со всем экипажем. Корабль афинян оставил Артемисию в покое, решив, что она сражается на их стороне.

Ксеркс, наблюдая битву с отдаленных холмов, принял потопленный союзнический корабль за судно противника и был горд храбростью Артемисии. Очевидно, никто не спасся из потонувших, чтобы рассказать, что случилось на самом деле. Артемисия прорвалась обратно к персам, где, согласно Геродоту, Ксеркс объявил: «Мои мужчины превратились в женщин, а женщины стали мужчинами!»

После разгрома под Саламином, Артемисия убедила Ксеркса вернуться в Малую Азию, и это вопреки советам военачальника Ксеркса Мардония, который считал, что Ксеркс должен остаться. Затем Ксеркс отправил Артемисию в Эфес заботиться о своих сыновьях. Взамен земли Артемисии получили выгодные условия в альянсе с персами.

3. Смерть и наследие

Легенда, записанная Византийским Патриархом Фотием, гласит: Артемисия страстно влюбилась в мужчину по имени Дарданий, и, когда он отвергнул её, Артемисия, посоветовавшись с оракулом, бросилась со скалы в Эгейское море. Геродот был более благосклонен к Артемисии, хотя она и сражалась на стороне персов, возможно потому, что она, как и Геродот, была родом из Галикарнаса.

Иранский эсминец, построенный во времена династии Пехлеви, был назван в честь Артемисии Артемисом .

Список литературы:

1. Артемизия, карийские правительницы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Артемисия_I