Главная              Рефераты - История

Становление советской власти - контрольная работа

1.

2. Становление советской власти

2.1 Введение

Процесс создания нового государства охватывал период с октября 1917 г ., времени начала Октябрьской революции, до лета 1818 г ., когда советская государственность была закреплена Конституцией. Центральным тезисом новой власти стала идея экспорта мировой революции и создание социалистического государства. В рамках этой идеи был выдвинут лозунг «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» Основной задачей большевиков был вопрос власти, поэтому основное внимание отводилось не социально-экономическим преобразованиям, а укреплению центральной и региональной власти.

2.2 Высшие органы советской власти

25 октября 1917 г . II съезд Советов принял Декрет о власти, декларировавший переход всей власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Арест Временного правительства, ликвидация на местах земских и городских управ стали первыми шагами по уничтожению администрации, созданной прежней властью. 27 октября 1917 г . было решено сформировать советское правительство - Совет Народных Комиссаров (С/Ж), который должен действовать до избрания Учредительного собрания. В него вошли 62 большевика, 29 левых эсеров. Вместо министерств было создано более 20 народных комиссариатов (наркоматов). Высшим законодательным органом стал съезд Советов, во главе с Лениным. В перерывах между его заседаниями законодательные функции осуществлялВсероссийский Центральный Исполнительный комитет (ВЦИК), возглавляемый Л. Каменевым и М. Свердловым. Для борьбы с контрреволюцией и саботажем была образована Всероссийская, чрезвычайная комиссия (ВЧК), возглавленная Ф. Дзержинским. С той жецелью были созданы революционные суды. Эти органы сыграли большую роль в установлении советской власти и диктатуры пролетариата.

1.3 Учредительное собрание

В ноябре-декабре 1917 г . состоялись выборы в Учредительное собрание, в ходе которых эсеры получили 40% голосов, большевики - 24%, меньшевики - 2%. Таким образом, большевики не получили большинства и, осознав угрозу единоличному правлению, были вынуждены разогнать Учредительное собрание. 28 ноября был нанесен удар по кадетской партии - прошли аресты членов Учредительного собрания, входивших в ЦК партии кадетов, П. Долгорукова, Ф. Кокошкина, В. Степанова, А. Шингарева и др. На первом заседании Учредительного собрания, открывшемся 5 января 1918 г . в Таврическом дворце, большевики и поддерживавшие их левые эсеры оказались в меньшинстве. Большинство делегатов отказалось признать СНК правительством и потребовало передачи всей полноты власти Учредительному собранию. Поэтому в ночь с 6 на 7 января ВЦИК утвердил декрет о роспуске Учредительного собрания.Демонстрации в его поддержку были разогнаны. Таким образом, рухнул последний орган, избранный демократическим путем. Репрессии, начавшиеся с партии кадетов, показали, что большевики стремятся к диктатуре и единоличному правлению. Гражданская война стала неизбежностью.

1.4 Декрет о мире

Декрет о мире - первый декрет Советской власти. Разработан В. И. Ульяновым (Лениным) и единогласно принят 26 октября (8 ноября) 1917 на Втором съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов после того, как в результате вооружённого переворота было свергнуто Временное правительство России.

Основные положения декрета:

- Советское рабоче-крестьянское правительство предлагает «всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире» — а именно, о «немедленном мире без аннексий и контрибуций», то есть без захватов чужих территорий и без насильственного взыскания с побеждённых материальных или денежных возмещений. Продолжение войны рассматривается как «величайшее преступление против человечества».

- Советское правительство отменяет тайную дипломатию, «выражая твёрдое намерение вести все переговоры совершенно открыто перед всем народом, приступая немедленно к полному опубликованию тайных договоров, подтверждённых или заключённых правительством помещиков и капиталистов с февраля по 25 октября 1917 г», и «объявляет безусловно и немедленно отменённым» всё содержание этих тайных договоров.

- Советское правительство предлагает «всем правительствам и народам всех воюющих стран немедленно заключить перемирие» для проведения переговоров о мире и окончательного утверждения условий мира.

1.5 Брестский мирный договор

25 октября 1917 г. власть в Петрограде перешла в руки большевиков, которые выступали под лозунгом: "Мир без аннексий и контрибуций! ". Заключить такой мир они и предложили всем воюющим державам в первом же декрете новой власти - Декрете о мире. С середины ноября по предложению советского правительства на русско-германском фронте установилось перемирие. Официально оно было подписано 2 декабря.

Большевик Константин Еремеев писал: "Перемирие на фронте сделало тягу солдат домой, в деревню, неудержимой. Если уже после Февральской революции уход с фронта был обычным явлением, то теперь 12 млн. солдат, цвет крестьянства, почувствовали себя лишними в частях армии и чрезвычайно нужными там, дома, где "делят землю".

Утечка происходила стихийно, принимая самые разнообразные формы: многие просто самовольно отлучались, покидая свои части, в большинстве захватив винтовки и патроны. Не меньшее число пользовалось всяким легальным способом - в отпуска, в самые различные командировки... Сроки не имели значения, так как всякий понимал, что важно только выбраться из военной неволи, а там уж вряд ли потребуют назад". Русские окопы стремительно пустли. На некоторых участках фронта к январю 1918 г. в окопах не осталось ни одного солдата, только кое-где попадались отдельные военные посты.

Отправляясь домой, солдаты забирали своё оружие, а иногда даже продавали его неприятелю.9 декабря 1917 г. в Брест-Литовске, где размещалась ставка германского командования, начались переговоры о мире. Советская делегация пыталась отстоять идею "мира без аннексий и контрибуций". 28 января 1918 г. Германия предъявила России ультиматум. Она потребовала подписать договор, по которому Россия теряла Польшу, Белоруссию и часть Прибалтики-всего 150 тысяч квадратных километров. Это поставило советскую делегацию перед суровой необходимостью между провозглашёнными принципами и требованиями жизни. В соответствии с принципами следовало вести войну, а не заключать позорный мир с Германией. Но сил на то, чтобы воевать, не было. Глава советской делегации Лев Троцкий, как и другие большевики, мучительно пытался разрешить это противоречие. Наконец ему показалось, что он нашёл блестящий выход из положения. 28 января он произнёс на переговорах свою знаменитую речь о мире. Вкратце она сводилась к известной формуле: «Мира не подписывать, войны не вести, армию распустить» Лев Троцкий заявил: "Мы выводим нашу армию и наш народ из войны. Наш солдат-пахарь должен вернуться к своей пашне, чтобы уже нынешней весной мирно обрабатывать землю, которую революция из рук помещиков передала в руки крестьянина. Мы выходим из войны. Мы отказываемся санкционировать те условия, которые германский и австро-венгерский империализм пишет мечом на теле живых народов. Мы не можем поставить подписи русской революции под условиями, которые несут с собой гнёт, горе и несчастья миллионам человеческих существ. Правительства Германии и Австро-Венгрии хотят владеть землями и народами по праву военного захвата. Пусть они своё дело творят открыто. Мы не можем освящать насилия. Мы выходим из войны, но мы вынуждены отказаться от подписания мирного договора. " После этого он огласил официальное заявление советской делегации: "Отказываясь от подписания аннексионистского договора, Россия со своей стороны объявляет состояние войны прекращённым. Российским войскам одновременно отдаётся приказ о полной демобилизации по всему фронту".
Германские и австрийские дипломаты вначале были действительно потрясены этим невероятным заявлением. В помещении на несколько минут воцарилась полная тишина. Затем немецкий генерал М. Гофман воскликнул: "Неслыханно!". Глава германской делегации Р. Кюльман тотчас сделал вывод: "Следовательно, состояние войны продолжается". "Пустые угрозы! " - произнёс Л. Троцкий, покидая зал заседаний.

Однако вопреки ожиданиям советского руководства 18 февраля австро-венгерские войска начали наступление по всему фронту. Им практически никто не противостоял: продвижению армий мешали только плохие дороги. Вечером 23 февраля они заняли Псков, 3 марта - Нарву. Этот город покинул без боя красногвардейский отряд матроса Павла Дыбенко. Генерал Михаил Бонч-Бруевич писал о нём: "Отряд Дыбенко не внушал мне доверия; достаточно было глянуть на эту матросскую вольницу с нашитыми на широченные клёши перламутровыми пуговичками, с разухабистыми манерами, чтобы понять, что они драться с регулярными немецкими частями не смогут. Мои опасения оправдались... «25 февраля Владимир Ленин с горечью писал в газете "Правда": "Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожать всё и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве»

19 февраля советское руководство согласилось принять немецкие условия мира. Но теперь Германия выдвинула уже гораздо более тяжёлые условия, потребовав впятеро большую территорию. На этих землях проживало около 50 млн. человек; здесь добывалось свыше 70% железной руды и около 90% угля в стране. Кроме того, Россия должна была выплатить огромную контрибуцию.
Советская Россия была вынуждена принять и эти тяжелейшие условия. Глава новой советской делегации Григорий Сокольников огласил её заявление: "При создавшихся условиях Россия не имеет возможности выбора. Фактом демобилизации своих войск русская революция как бы передала свою судьбу в руки германского народа. Мы ни на минуту не сомневаемся, что это торжество империализма и милитаризма над международной пролетарской революцией окажется лишь временным и приходящим". После этих слов генерал Гофман воскликнул с негодованием: "Опять те же бредни! ". "Мы готовы, - заключил Г. Сокольников, - немедленно подписать мирный договор, отказываясь от всякого его обсуждения как совершенно бесполезного при создавшихся условиях".

3 марта Брестский мирный договор был подписан. Россия утратила Польшу, Прибалтику, Украину, часть Белоруссии... Кроме того, по договору Россия передавала Германии более 90 тонн золота. Брестский договор действовал недолго в ноябре, после революции в Германии, Советская Россия аннулировала его.

1.6 Политика по отношению к крестьянству

Развитие событий во многом зависело от выбора большевиками соотношения между стратегическими и тактическими задачами. Стратегический смысл действий большевиков зафиксирован Лениным в словах об октябрьском перевороте: "Мы начали наше дело исключительно в расчете на мировую революцию". При этом лозунги самого переворота не носили чисто социалистического характера. Большевикам (несмотря на то, что еще в феврале 1917 года их партия насчитывала менее 24 тыс. членов) удалось взять власть относительно легко. Либерализм Временного правительства воспринимался массами как нечто неадекватное реалиям момента. Декретом о мире большевики обеспечили себе вооруженную поддержку со стороны столичных гарнизонов. Троцкий открыто признавал, что было использовано нежелание тыловых частей переходить с казарменного положения на окопное. Лозунги "Вся власть Советам" и "Земля - крестьянам" носили также тактический характер, соответствовали настроениям крестьянства, составлявшего подавляющее большинство населения."Декрет о земле" был основан на наказах крестьянских избирателей, заимствовался из эсеровской программы и предусматривал общинное владение землей с переделом ее по трудовой норме (большевистская программа была на- целена на национализацию земли и крупное сельскохозяйственное производство с вытеснением из него товарных отношений). Лозунг "Вся власть Советам" в сознании сельских жителей означал полное преобладание общинного мира, сельских сходов и собраний в решении всех местных вопросов. Наконец, важную роль при осуществлении октябрьского переворота сыграло требование немедленного созыва Учредительного собрания.
При помощи левых эсеров вошедших в Совнарком, большевики попытались реализовать лозунги октябрьского переворота на практике. В стремлении привлечь крестьян они не ограничивались декларациями, передав им помещичьи, монастырские и кабинетные земли, поддержав земельное перераспределение на уравнительных принципах.
Верно "нащупанная" к моменту переворота тактика могла способствовать и удержанию власти. Расположение со стороны крестьянства обеспечивало большевикам относительный перевес в межпартийной борьбе, не давало до поры общественному конфликту перерасти в массовое побоище. Однако октябрьская тактика большевиков неизбежно входила в противоречие с их собственной стратегией - курсом на мировую пролетарскую революцию. Руководствуясь теоретическими схемами, большевики заявляли о неизбежности революционного взрыва если не в мировом то в европейском масштабе. В работах "Империализм, как высшая стадия капитализма" (1916) и "Государство и революция" (1917) Ленин говорил о социализме как о строе, естественно вытекающем из империализма на базе процесса монополизации: "Cоциализм - это всеобщая государственная монополия, но направленная на благо всех".
Вторая часть ленинской формулы подразумевала особую роль пролетарской революции, которая и призвана лишить частных лиц права владеть монополией. При этом вполне очевидным считалось, что законченная монополия находится вне национально - государственных рамок, принимая планетарный масштаб. Из таких теоретических построений вытекала убежденность в грядущем "революционном пожаре" в Европе, для которого октябрьские события в России служат лишь неким "запалом".
Стратегию большевиков отражал тезис о диктатуре пролетариата как этапе перехода к коммунистическому строю ( то есть такому, при котором не будет госструктур, товарно -денежных механизмов, а различия между людьми - будут сведены к минимуму). Диктатура пролетариата и отождествлялась с социализмом. как непродолжительной по времени стадии подавления всех антипролетарских элементов и уничтожения частной собственности. Октябрьская тактика, стало быть не имела ничего общего с тезисом о диктатуре пролетариата. Последовательное осуществление тактических лозунгов "Вся власть Советам" и "Земля - крестьянам" на практике приводило к снятии барьеров перед "мелкобуржуазной стихией", к торжеству эсеровской аграрной программы, к замкнутости отдельных сельских миров, поскольку при всевластии местных советов в крестьянской стране ни о какой диктатуре пролетариата не могло быть и речи. Реализация октябрьской тактики быстро захлебнулась.
В сущности вопрос о приоритете тактики в ущерб стратегии большевиками и не ставился. Задачу удерживания власти они связывали не столько с крестьянством, сколько со стократно ожидавшейся ими революции на Западе. Еще в сентябре 1917 года в статье "Русская революция и гражданская война" Ленин утверждал: "Завоевав власть пролетариат России имеет все шансы удержать ее и довести Россию до победоносной революции на Западе".
Задачу удержания власти и решала диктатура пролетариата. Создание ее аппарата включало в себя разгон старых учреждений или их организационно-кадровое обновление, но главным было возникновение органов, выполнявших функцию подавления. С октября 1917 года функционировали ревтрибуналы - волостные, уездные, губернские. 7 (20) декабря 191? года была создана ВЧК.
В январе 1918 года большевики открыто отбросили октябрьскую тактику. Не получив желаемого большинства в Учредительном собрании, они разогнали его и отказались от обещания передать ему власть, Эмоционально-психологической "подкладкой" большевизма была непререкаемая убежденность в правильности взятой на вооружение теории, в том, что ее воплощение гарантирует "всеобщее счастье". Эта убежденность заставляла отбрасывать компромиссы с теми, кто исторически обречен. Ленин в работе "Военная программа пролетарской революции" писал: "Отрицать гражданские войны или забывать о них - значило бы впасть в крайний оппортунизм и отречься от социалистической революции",
Курс на подавление целых сословий не мог не породить сопротивления. В немалой части общества, кроме того. вызывали неприятие элементы русофобии и большевистской идеологии. Против откровенного отрицания российской государственности выступали люди с развитым патриотическим сознанием. Антибольшевистские настроения взорвались в обществе после "похабного" Брестского мира. Однако напряжение переросло в фазу активных боевых действий по всей стране, когда были затронуты коренные интересы основной массы населения - крестьянства.
Инерция октябрьской тактики большевиков по отношению к крестьянству сказывалось примерно до мая 1918 года, когда была введена продразверстка. Ее осуществление сопровождалось идеологической атакой на крестьянство, критикой его косности, нежелания понять марксистские схемы, "вписатья" в революционный прогресс. Лениным крестьянство в качестве носителя "мелкобуржуазной стихии" объявлялось "главной опасностью" для социалистической революции. Троцкий "практично" отводил российскому крестьянству роль "удобрения для мировой революции".
Декретом от 11 июня 1918 года вводились комитеты бедноты (комбеды), создававшиеся как противовес сельским советам. С этим декретом Ленин связал начало классовой борьбы в деревне (был брошен клич "Смерть кулаку"), подчеркивая, что с октября 1917 года до изданиядекрета о комбедах большевики "шли со всем крестьянством. В этом смысле... революция тогда была буржуазной". Комбеды участвовали в конфискации хлебных запасов, в изъятиях земельных участков у зажиточных крестьян. Форсированно создавались крестьянские совхозы и коммуны, высокая степень обобществления в которых лишала сельчан даже личного имущества. Усилилось давление на казачество Дона, Кубани, Терека, Оренбуржья. Стали разгораться крестьянские и казачьи восстания.

3. Тест

1) 3

2) 3

3) 2, 3, 1

4) 1, 4

5) 3, 4, 2, 1

6) 1, 2, 3, 4

7) 3, 1, 4, 2

8) 4, 2, 1, 3

9) 1 – г, 2 – в, 3 – а, 4 – б