Главная              Рефераты - История

1-я гражданская война в Казахском ханстве - реферат



1-я гражданская война в Казахском ханстве
1-я гражданская война в Казахском ханстве 1522—1538 годах — междоусобная война между потомками Аз-Жанибека. Началось после смерти хана Касыма.

Предыстория

Казахское ханство в начале 16 века было мощной державой которое могло противостоять любой стране. В это время ханством правил великий хан — Касым. Касым объединил все племена и народы Восточного Дешт-и-Кыпчака под единым государством — Казахским ханством. Вся мощь ханства держалась на авторитете Касыма, но уже после смерти хана началось междоусобная война между потомками Аз-Жанибека за ханский трон. Эту войну называют гражданской войной между потомками Аз-Жанибека.

История

Наследник Касым-хана Мамаш-хан не смог противостоять против Ногайской орды, которая захватила территорию до р. Тургая. После смерти Мамаш-хана Тахир-хан началось ойратское вторжение с этого момента началось война между ойратами и казахами. Тахир-хан не смог усмирить влиятельных султанов Казахского ханство, таких как правителя Жетысу Буйдаш, правителя Сыгнака Ахмета.

Тахир-хан потерпел поражение от ташкентского хана Кельди-Мухаммеда и бежал в Киргизию и погиб там. Новым ханом стал Тогым-хан. Но его не признают правитель Жетысу Буйдаш и правитель Сыгнака Ахмет. И оба провозгласили себя ханами. В это время появился спаситель казахского народа сын Касыма султан Хак-Назар, правитель Созака. Султан Хак-Назар признает Тогыма ханом.

Ахмет начинает поход против Ногайской орды, но был разбит ногайцами и попал к ним в плен с пятнадцатью сыновьями. В 1535 году Ахмет был убит Орак батыром. Султан Хак-Назар захватил территорию Ахмета. Западная граница ханство прошла по Аралу.

Султан Хак-Назар нанёс сокрушительное поражение Буйдашу. Буйдаш бежал в Могулистан. Султан Хак-Назар захватил Западный Жетысу.

1538 году умер Тогым-хан ханом стал Хак-Назар. Гражданская война окончилась победой сына Касыма Хак-Назара.

Итоги войны

· Лишилась почти половина территории ханство. Западный Казахстан в руках ногайцев, Восточный Казахстан — у ойратов, Северный Казахстан — Сибирского ханство, Восточный Жетысу у Могулистана и Ташкент — у бухарцев.