Главная              Рефераты - История

Лицей Петра I - реферат

(Schola Carolina, Карлов лицей) — среднее учебное заведение в Риге.

Существует со второй половины XVII века. Открыт по распоряжению и на деньги короля Швеции Карла XI. Первоначально находился в здании по Малой Замковой улице, 4 (перекрёсток улиц Пилс (Замковой) и Маза Пилс), аккурат напротив комплекса Трёх братьев, известного в настоящий момент туристического объекта Риги.

Основной функцией тогда ещё Карлова лицея была подготовка будущих чиновников для шведского административного аппарата — до Карлова лицея школы подобной функциональной направленности на территории всей Шведской Лифляндии не было. Также программа лицея была целиком светской, он готовил юношей для поступления в зарубежные университеты, в частности, в известные Дерптский и Упсальский университеты. Официальный год основания лицея — 1675. На здании красуются две таблички, связанные с датой основания (в 1675 году) и «переоснования» во времена Российской империи (начало 20-ых годов XVIII века), которые сохранились с восемнадцатого века, в том числе до наших дней дошёл и рисунок известного рижского краеведа Иоганна Христофора Бротце, многолетнего преподавателя этого рижского учебного заведения.

В лицее проходили обучение дети зажиточных жителей провинциальных областей шведской Лифляндии и шведской Видземе. Другой большой процент от всего числа обучавшихся составляли дети шведских административных служащих, тем самым обеспечивалась преемственность чиновничьих поколений.

Предметы, изучавшиеся в Лицее: закон божий, география, история, логика, риторика, латинский язык, древнегреческий язык, древнееврейский язык.

Набором преподавателей занимался главный спонсор Карлова лицея (впоследствии и Царского (или Петровского) Лицея) — Рижский магистрат. Он обеспечивал поступление лучших кадров, из которых формировался преподавательский состав лицея. В Лицее работал собиратель и любитель ливонских древностей, историк и этнограф Иоганн Готфрид Арндт (1710 — 1764), уже упомянутый краевед Бротце (1742 — 1823).

Среди известных учеников Лицея можно упомянуть естествоиспытателя Якоба Бениамина Фишера (1731 — 1793), который оставил первое в истории описание природы Лифляндской губернии «Versuch einer Naturgeschichte von Livland» (1771 год). Лицей закончили известные в будущем врачи Иоганн Фишер (1665 — 1782), а также другой прогрессивный врач-реформатор Иоганна Лутера (1716 — 1764).

На здании можно видеть мемориальную доску, увековечивающую память полулегендарного рижского краеведа, немца чешского происхождения, Иоганна Христофора Бротце, переселившегося в Ригу в 1768 году, а с 1769 начавшего преподавательскую, а после и ректорскую деятельность в Рижском царском лицее, как он тогда уже назывался. Он оставил после себя поистине грандиозное собрание рисунков и сочинений о Риге и окрестностях в 10 томах.

С 1787 года строится новое здание для Рижского Царского лицея, строительство ведётся в рамках реформирования ансамбля замковой площади (точнее, её фактического создания) по адресу Замковая площадь (Pils laukums), 2. С 1804 года после школьной реформы лицей превратился в губернскую школу. В ней учился основоположник эстонской национальной поэзии Кристьян Яак Петерсон, похороненный в Риге на Большом Покровском кладбище. Также Царский Лицей в XIX веке заканчивали многие известные латыши, в том числе деятели младолатышского движения.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лицей_Петра_I