Главная              Рефераты - История

Политика Лесото - реферат



План
Введение
1 Государственный строй
1.1 Исполнительная власть
1.2 Законодательная власть

2 Политические партии
3 Вооружённые силы
4 Внешняя политика
Список литературы

Введение

1. Государственный строй

Согласно действующей конституции 1993 года Лесото является конституционной монархией, конституционным монархом и главой государства является король[1]. В случаях, если король не достиг возраста, находится вне территории страны или не может управлять страной по причине болезни, страной управляет регент[2]. Король выполняет в основном церемониальные функции[3], он является «живым символом национального единства» без исполнительных или законодательных функций, по традиции коллегия вождей определяет, кто будет наследником, кто будет регентом в случае необходимости, а также сместить монарха[4].

1.1. Исполнительная власть

Согласно конституции король назначает премьер-министром члена национальной ассамблеи (нижней палаты парламента), который является лидером политической партии или коалиции, имеющей большинство членов национальной ассамблеи[4].

1.2. Законодательная власть

Двухпалатный парламент Лесото состоит из верхней палаты — сената и нижней — национальной ассамблеи[5] Сенат состоит из 33 членов, из которых 22 — верховные вожди племён или назначенных ими лиц, а 11 — назначаются королём по представлению государственного совета[6]. 120 депутатов национальной ассамблеи избираются населением на 5-летний срок.

2. Политические партии

Партия «Конгресс за демократию в Лесото» (LCD) имеет большинство мест (61 из 120) в Национальной Ассамблее, кроме того, в Конгрессе представлены ещё девять партий.

3. Вооружённые силы

Заявленная политика Лесото — сохранение своего суверенитета и внутренней безопасности, внешняя безопасность фактически обеспечивается Южно-Африканской Республикой[7].

4. Внешняя политика

Лесото является членом Организации Объединённых Наций с 17 октября 1966 года[8], страна участвует в Экономической комиссии для Африки и всех нерегиональных специализированных агентствах кроме МАГАТЭ и Международной морской организации[9]. Лесото является также членом Содружества наций, Африканского банка развития, G-77, Африканского союза[9]. Лесото с 31 мая 1995 года является членом Всемирной торговой организации[10], не смотря на отсутствие выхода к морю страна подписала Конвенцию ООН по морскому праву[9].

Список литературы:

1. Конституция Королевства Лесото, ст 44 (1).

2. Конституция Королевства Лесото, ст 46.

3. Lesotho (англ.). State.gov.

4. Kingdom of Lesotho. Public Administration Country Profile (англ.).

5. Конституция Королевства Лесото, ст 54.

6. Конституция Королевства Лесото, ст 55.

7. CIA. The World Factbook - Lesotho (англ.).

8. Государства — члены ООН. Официальный сайт ООН.

9. Encyclopedia of Nations. Lesotho - International cooperation (англ.).

10. Lesotho and the WTO (англ.). WTO.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Политика_Лесото