Главная              Рефераты - История

Граница Канады и США - реферат



План
Введение
1 История
2 Протяжённость границ
3 Безопасность
4 Достопримечательности


Введение

Граница Канады и США — граница, делящая Канаду и Соединённые Штаты Америки. Это одна из длиннейших немилитаризированных границ во всём мире. Наземная граница (включая маленькие части морских границ в Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом океанах, а также Великих озёр) протяжённостью в 8 891 км, включая 2 475 км границ с Аляской.

1. История

Граница возникла в первоначальном виде в 1783 году по Версальскому договору, который положил конец войне между Великобританией и её бывшими колониями, основавшими США.

В 1844 г. администрация президента Полка желала установки границы между США и Канадой по 54° 40', что было южной точкой окончания русских владений в Америке. Однако этим планам яростно воспротивилась Великобритания, требововшая установки границы по реке Колумбия. Спор был разрешен в 1846 г. Согласно подписанному Орегонскому договору граница в основном закреплялась по 49 параллели.

В 1903 г. совместная комиссия представителей США, Великобритании и Канады урегулировали вопрос о границе между Аляской и Канадой по 141 меридиану.

2. Протяжённость границ

3. Безопасность

Граница между США и Канадой считается одной из самых протяженных неохраняемых границ в мире. Но это суждение справедливо в отношении вооруженных сил. Полицейский и таможенный надзор осуществляется достаточно тщательно. Усиление мер полицейского пограничного контроля было вызвано терактами 11 сентября 2001 г. Однако усиление контроля вызвало неоднозначную реакцию простых жителей Канады и США, а также представителей бизнеса, которые были вынуждены были столкнуться с непривычными до тех пор дополнительными проверками.

4. Достопримечательности

Граница богата известными во всем мире географическими и историческими объектами, такими как

· Ниагарский водопад

· Несколько зданий в штатах Нью-Йорк, Мэн разделены границей, так как были построены до делимитации