Главная              Рефераты - История

Раннесредневековые города Казахстана - реферат

Реферат

по дисциплине: История Казахстана

на тему: Раннесредневековые города Казахстана

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Отрар ……………………………….. стр. 3

Глава 2. Тараз ……………………………….. стр. 5

Глава 3. Крепость Аспара ………………… стр. 7

Глава 4. Замки Кулана ……………………… стр. 10

Глава 5. Заключение ……………………… стр. 12

Список литературы ………………………… стр. 13

Глава 1. Отрар

Первые сведение об Отраре содержат литературные источники относящиеся к первым десятилетиям XVIII в. Городище древнего Отрара расположено в 10км к западу от станции Тимур Казахской железной дороги. На северо-западе оно примыкает к с. Талапты, где находится отделение совхоза.

Сохранность городища удовлетворительная. Его территория не распахана, за исключением южной части (вклинилось совхозное поле). На поверхности городища имеются следы от ям и воронок, оставленных грабительскими раскопками. В юго-восточной части выделяется траншея длиной до 20м, шириной 3м и глубиной 2м, на одном из ее концов высится бугор выброса. По свидетельству населения, траншея вырыта бульдозером для извлечения жженого кирпича.

Отрар-тобе представляет собой пятиугольный в плане бугор, ориентированный углами по странам света с незначительным отклонением. Его южная сторона равна 380м, юго-западная – 145м, западная – 400м, северо-восточная – 380м и восточная – 350м. Наибольшая высота бугра 18м.

Поверхность городища неровная, почти сплошь покрытая обломками кирпичей, керамическим шлаком, фрагментами поливной и неполивной керамики. Об Отраре домонгольского времени можно получить некоторое представление из письменных источников, в частности сочинения Джувейни. В нем содержится множество данных, которые позволяют судить о размерах города накануне монгольского нашествия.

В Отраре, сообщает Джувейни, находилось 60-тысячное войско. Оно разместилось в цитадели и внешних укреплениях.

Количество воинов и описание целого ряда укреплений городища позволяет предположить, что в XII – начале XIII в. Отрар занимал площадь не меньшую, чем современные развалины. Это подтверждается и наличием повсюду на городище обломков керамики, датируемой XI-XII вв.

Городище окружено стеной, лучше всего сохранившейся с северо-восточной и восточной стороны. В некоторых местах крутизна наружного фаса достигает 75-80 градусов. Стена укреплена башнями. От них остались выступающие наружу оплывшие осыпи. В лучшем состоянии оказались башни на юго-западном и юго-восточном углах.

В город вели три въезда. Два устроены напротив друг друга: один – в южной, второй – в северо-восточной стене и третий – в середине западной стороны. Центральными были ворота южной стены. Они располагались в 125. от южного угла. Судя по всхолмлениям на стене, въезд охраняли две башни. Современный проем-впадина достигает 20м.

Северо-восточные ворота, устроены там, где стена образует уступ, сделанный, видимо, для усиления обороны. Выступ позволял контролировать значительный участок перед въездом.

Третьи, западные ворота, скорее всего, были вспомогательными. Они менее заметны в топографии городища, проем въезда уже, чем у первых двух, он равен 7-10м.

Перед воротами внутри стены имеется свободная площадь в форме треугольника, основанием примыкающего к воротам.

Центральная, главная, улица пересекает городище и соединяет ворота южной и северо-восточной стен. От нее под прямым углом отходят в сторону улицы, которые упираются в стены. От них в свою очередь ответвляются мелкие переулки и тупички и делят территорию городища на кварталы разной площади. Всего таких кварталов 5. Другие кварталы в 1,5-2 раза меньше.

Нападение монголов и осада Отрара

В сентябре 1219 монгольское войско, состоявшее из 150 тысяч человек, подошло к Отрару. Осадой города занялись Чагатай, Угэдэй, Субэдэй и другие военачальники. Каир-хан с 50-тысячным войском занялся обороной города. Город стойко держался 2 месяца. Чингисхан, не считая нужным держать все войско вокруг Отрара, отправил часть армии во главе с Джучи на захват присырдарьинских городов. Вскоре были взяты Самарканд и Бухара. Чагатаю и Угэдэю удалось найти подземную дорогу, ведущую к источнику воды и перекрыть ее, таким образом оставив без воды Отрар. Вскоре в городе закончились и запасы продовольствия. Не выдержав голода, часть войск (10 тысяч человек), во главе с Каража Кажып перешли на сторону монголов, а Мухаммед, имевший 400-тысячное войско, не спешил на помощь.

У Каир-хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Каир-хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Кайыр хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слез принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан залил ему в глотку расплавленный свинец.

Глава 2. Тараз

На том месте, где сейчас раскинулись кварталы современного Джамбула, важного промышленного и культурного центра республики, находится остатки одного из крупнейших средневековых городов Казахстана, известного историкам и археологам под именем Тараз. Первое упоминание о нем содержится в византийских источниках и относится к концу VIв. Впоследствии о Таразе писали почти все средневековые географы, историки, путешественники, и это не удивительно, ведь город занимал одно из центральных положений на Великом шелковом пути.

Центром Тараза, его самой старой частью, являлась цитадель, по - персидски «арк» или «кухендиз». В этой наиболее укрепленной части города помещалась резиденция владетельной особы. К цитадели примыкала окруженная стеной территория города, называемая шахристаном. Здесь находились жилища знати, богатых купцов, ремесленников, здесь же были торговые лавки. К стенам шахристана со всех сторон прилегали торгово-ремесленные предместья – рабады. В них помещались ремесленные мастерские, жилища мастеров, а также хижины бедного городского люда.

Границы Тараза, усиленно охранялись от внезапных нападений врагов. Оазис защищали крепости с постоянными военными гарнизонами. Обойти их было невозможно, а взять приступом такую сильно укрепленную крепость было нелегко, тем более что исключалась внезапность нападения, обычно обеспечивающая половину успеха.

Слои городища при археологических раскопках дали множество находок, ярко характеризующих культурно-экономический подъем Тараза.

Возьмем, например, поливную керамику. Прежде всего бросается в глаза разнообразие красок самой поливы. Характерно появление новых тенденций в орнаментировке – это четырехлопастная розетка, всевозможные виньетки, сложное сплетение стилизованных растительных мотивов.

В восточной части Тараза археологи открыли участок водопровода длиной около 15м. Глиняные трубы размером 0,7 м и диаметром 0,25 м соединялись глиняными муфтами. Водопровод был «подключен» к р. Талас, под напором его стремительного течения вода подавалась во все концы города. Несомненно, постройка водопровода характеризует сравнительно высокую степень инженерной мысли.

К этому же времени относится еще один раскопанный объект – баня. В плане баня представляет собой прямоугольник размером 13,6х12,4 м. Пол ее вымощен плитками обожженного кирпича.

При караханидах в Таразе и его округе был сооружен целый ряд, замечательных мавзолеев, из которых в сравнительно первозданном виде до нас дошли два – мавзолей Айша-Биби и Бабаджи-Хатун на территории села Головачевка.

Мавзолей Айша-Биби дошел до нас в сильно разрушенном состоянии. Купола, восточные стены, частично северной и южной стен уже давно нет.

В XIIи в начале XIIIв. Семиречье стало ареной кровавых военных столкновений, многие города в это смутное время были разграблены и разрушены , в том числе оказался Тараз. Разгром довершили кочевники каракитаи, а затем монголы. Они погубили всех тех, кто оставался там. После разгрома Тараз уже не мог оправиться, хотя жизнь в нем возродилась.

В XIX в. на развалинах Тараза возник Аулие-Ата, который после революции стал одним из цветущих, красивейших городов нашей республики – Джамбулом.

Глава 3. Крепость Аспара

Весной 1964г. небольшой археологический отряд начал раскопки позднесредневекового городища Аспара, которое стоит на самой границе Казахстана и Киргизии, в 80км от Фрунзе, у дороги Алма-Ата - Ташкент.

Вряд ли найдется в Казахстане другой памятник, который мог бы поспорить с Аспарой монументальностью своих развалин. Высота наиболее возвышенной части - цитадели - достигает 20 м, по краям городища хорошо сохранился вал, под которым угадываются мощные крепостные стены, глубокие рвы шириной до 10м окружают со всех сторон городище. Даже сейчас трудно подъехать к Аспаре из-за сильной заболоченности местности, и только дамбы и пандусы въездов указывают места, через которые когда-то попадали на город.

В слое XIII-XIVвв. были обнаружены жилые и хозяйственные помещения, различающиеся величиной, планировкой, вещественными находками, внутренним устройством. В жилых комнатах размерами от 27 до 10м в стенах различной величины имелись ниши, в которых обычно стояла лучшая посуда, домашняя утварь. У стен глинобитные суфы, на которых отдыхали и спали на полу остатки обогревающих очагов, небольшой глиняный столик на трех низких ножках. В некоторых комнатах обнаружены врытые в уровень с полом огромные глиняные бочки-хумы, в которых хранились хозяйственные припасы. Одна из комнат, самая маленькая по размерам (всего 1,5м ), служила кладовочкой для запасов зерна.

Погром в Аспаре случился примерно в первой половине XIVв, когда Чагатайский улус раздирали внутренние противоречия, шла ожесточенная борьба за власть и враждующие ханы разрушали города - ставки своих противников, когда было много охотников поживиться чужим добром.

Жестокий дура был нанесен не только Аспаре, но и многим другим городам в долинах Или, Чу и Таласа.

После событий XIVв, осталось лишь около двух десятков поселений, влачивших жалкое существование. Некоторым городам удалось оправиться после разгрома, другие так и остались стоять «развеянные по ветру»

До 1395г Аспара лежала в развалинах. Войска и строители, посланные по приказу Тимура, заровняли остатки полуразвалившихся жилищ, забутовали глиной, перемешанной с обломками сырцовых кирпичей и камня. Утрамбованная площадка была залита слоем глины толщиной 5-6см и уже на этой основе были возведены новые постройки.

Стены помещений сложены из сырцового кирпича размеров 36х22х7 см, глинобитные полы дополнительно сверху выложены мозаикой из квадратных сырцовых кирпичей.

Внутренне устройство жилых и хозяйственных помещений очень напоминает то, что уже было раньше в XIII в. Опять традиционные суфы у стен, ниши, очаги. В хозяйственных помещениях закрома и глубокие грушеобразные ямы по полом, где хранились запасы зерна.

В одном из помещений были две глинобитные печи высотой в полметра, на которые ставились большие котлы и небольшая печь, сложенная из обожженного кирпича и обмазанная глиной.

Крепостная стена конца XIVв. была сложена из сырцовых кирпичей с большой примесью кварцевого песка, что придало им особую прочность. Высота сохранившейся части стены с внутренней стороны - около трех метров, следовательно, первоначально она была еще выше, а если учесть, что с внешней стороны общая высота городища вместе со стеной достигает двадцати метров, то получается очень внушительное сооружение.

С внутренней стороны крепостной стены, вдоль нее, располагались вытянутые в цепочку помещения и айваны, по-видимому, для гарнизона. И даже эти постройки архитекторы предусмотрели для оборонительных целей. Приставные стены помещений и айванов в самой высокой части - у крепостной стены - имели высоту около 2,5м, на внутренних углах помещений - до 1м, причем понижение сделано в виде ступеньки. Перекрытия из деревянных балок и камыша были лишь в наиболее высокой части помещений. В результате такой конструкции крыша служила сплошной стрелковой площадкой вдоль крепостной стены, подъем на которую осуществлялся прямо по стенам помещений. Оставшаяся часть крепостной стены (т.е 80-90см) надежно закрывала обороняющихся от стрел врага.

Но и это не все. Между постройками у крепостной стены и жилым массивом внутри крепости было оставлено незастроенное пространство шириной до 6м, что позволяло маневрировать гарнизону у крепостной стены в случае осады. Крепость была надежно обеспечена водой, о чем говорят многочисленные хаузы - водохранилища и колодцы. И, наконец, подступы к ней только по дамбам через русло реки Аспары и широкий ров, мощные фланкирующие башни у въездов и заболоченная местность создавали дополнительные трудности для наступавших.

Из одних письменных источников было известно, что основное население крепости составлял военный гарнизон. По другим сведениям, Аспару использовали также для ссылки провинившихся, недовольных вельмож Тимура. Конечно, окраина государства - самое подходящее для этого место. Однако археологические материалы расширили представление о назначении крепости и составе ее населения. За мощными стенами кроме гарнизона тимуридских войск находилось мирно население, которое занималось земледелием и скотоводством, гончарным ремеслом и выплавкой металла.

Глава 4. Замки Кулана

В знаменитом географическом сочинении XIIIв, составленном замечательным арабским энциклопедистом и географом Якутом ал-Хамави, Кулан назван «приятным городком на границах страны тюрок со стороны Мавераннахра». Поиски развалин этого города облегчались тем, что он находился между двумя средневековыми городами, местоположение которых нам хорошо известно. На западе от Кулана, в 14 фарсахах, располагался Тараз, локализуемый на месте современного Джамбула, а на востоке, на расстоянии 4 фарсахов, лежал город Мирки, сохранивший свое название в имени современного поселка.

Городище Луговое - Кулан представляет собой типичный памятник средневековья. Огромный подчетырехугольный бугор размерами 320х300 м и высотой 9-10м с остатками цитадели представляет внушительное зрелище. В результате разведывательных раскопок, установлено, что город жил в период с VIIдо начала XIIIстолетия. К городищу примыкает обширная территория около 50км , окруженная оплывшим валом. На ней располагаются десятки плоских сверху холмов, которые судя по их топографии, являются руинами раннесредневековых замков и усадеб.

Внешне бугор, который скрывал оплывшие стены, рухнувшие своды, размытые дождем и талыми снеговыми водами, занесенные пылью столетий, не представлял на первый взгляд ничего особенного и интересного. По форме он напоминал усеченную пирамиду высотой 5м и размерами в основании 30х40 м. К нему примыкал огражденный стеной прямоугольный дворик. Однако уже после удаления верхнего дернового слоя на поверхность выступили очертания мощных стен, образующих хорошо продуманную планировку оригинального архитектурного комплекса. Здание состояло из семи помещений. Шесть из них имели коридорообразную форму, например, размеры помещения № 1 составляли 3,7 х 2,8м. Еще более узкими были помещения № 3, 4. Размеры их 5,7 х 2,7м, стены сложены комбинированной кладкой из рядов пахсовых блоков и прямоугольного сырцового кирпича. Изнутри стены обмазаны толстым слоем глиняной штукатурки и забелены алебастром. Обмазка и побелка производились множество раз, и за долгие годы жизни замка общая толщина одних лишь слоев побелки составила

4-5см. Помещения были перекрыты коробовыми сводами из сырцового кирпича так называемой техникой наклонных отрезков. Между собой все помещения сообщались узкими арочными проходами.

Заключение

Широкое археологическое изучение Казахстана началось сравнительно недавно , по существу с 30-х годов нашего столетия. Это, конечно, очень малый срок в археологии, если учесть, что раскопки многих памятников длятся десятилетиями. И не удивительно: ведь основные инструменты археолога - это лопата, нож и кисточка. И каждый год весной уходят в дальние маршруты люди, вооруженные этими простыми инструментами, но с огромным желание узнать еще больше, конкретнее, достовернее.

Каждый полевой сезон приносит новые открытия не только в области средневековой археологии. Диапазон исследований охватывает огромный промежуток времени, начиная с эпохи появления нового человека. Археологи различных специальностей по крупицам восстанавливают историческое прошлое народов, населявших территорию нашей республики.

Казахстан - огромная страна, на ее территории находятся тысячи памятников, которые еще ждут своих исследователей. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать что в древности здесь существовала самобытная культура, в течении тысячелетий создаваемая упорным трудом местного населения в тесном контакте с окружающими народами. Традиции и достижения этой культуры бережно хранились и передавались из поколения в поколение и вошли в духовную и материальную сокровищницу современных народов Казахстана.

Список литературы

1. К.А.Акишев - Древний Отрар

2. Байпаков К.М. Древние города Казахстана. Алма-Ата, 1971