Главная              Рефераты - История

Мелик - реферат



План
Введение
1 Меликства Карабаха
Список литературы

Введение

Исторические области
на территории Азербайджана
Арран • Карабах¹ • Мугань
Чухур-Саад • Шабран • Ширван

Средние века
Кара-Коюнлу • Ак-Коюнлу
Сефевидское государство
Новое время
Азербайджанские ханства
Области:
Каспийская область
Губернии:
Бакинская • Елизаветпольская • Эриванская
Округа:
Закатальский округ

Новейшее время
Бакинская коммуна • Диктатура Центрокаспия
ЗДФР • Мартовские события • АДР
Муганская СР • Аракская республика
Современность
Азербайджанская ССР
Азербайджанская Республика
Чёрный январь
Карабахская война

Портал:Азербайджан
¹ Большая часть области
находится под контролем непризнанной НКР

Мелик (арм. Մելիք, азерб. Məlik, груз. მელიქი) — восточный[1] дворянский титул. Слово происходит от арабского малик (араб. ملك‎‎) — царь.

Ошибочное мнение об истории титула мелик, состоит в том что, в носителях титула «мелик» многие историки видят представителей только армянской знати. Мелики—мусульмане известны в прикаспийских странах с периода XIII—XV вв., а также в период правления Сефевидов и существования полунезависимых ханств[2].

В государстве Сефевидов титул «мелик» носили представители третьего[3] (из четырех) по рангу владетельного сословия — владетели мелких округов[3]. Эта группа феодалов состояла из потомков древней местной знати, азербайджанской], и местами армянской, не принадлежавшей к кочевым племенам, которые были почти совершенно истреблены в южном Азербайджане и в большей части кавказской Армении (Ереванской области), где они были заменены кызылбашской и курдской кочевой знатью. Однако потомки старинных меликских родов уцелели в отдельных округах Карабага и Ширвана [4]. Владетельные армянские мелики в государстве Сефевидов существовали только в округе Лори, в Карабахе в округах Джраберд, Гюлистан, Хачен, Варанда и Дизак[3] (Хамсэй-и Карабаг), а также в Кыштаге[5].

Они как и все представители дворянского сословия, были обязаны нести военную службу шаху[3].

1. Меликства Карабаха

Пять меликств Карабаха (известные так же как Меликства Хамсы [6]) — Гюлистан, Джраберд, Варанда, Хачен и Дизак, возглавляемые меликами армянского происхождения, были созданы на территории Нагорного Карабаха, при шахе Аббасе I в начале XVII века[7].

Российский источник 1743 года сообщает[8]:

Карабаг есть страна лежащая между левого берега Аракса и правого реки Куры, выше Муганского поля, в горах. Главнейшие обитатели ее —- Армяне, управляемые наследственно 5 своими меликами или природными князьями, по числу сигнагов или кантонов: 1.Чараперт, 2. Игермадар, 3.Дузах, 4. Варанд, 5. Хачен.

Из них только мелик Хачена был местного происхождения, остальные четыре князя были переселенцами в Карабах, в разные периоды[9].

· Гюлистан или Талыш со столицами в одноимённых крепостях. Тамошние владетели Мелик-Беглеряны происходили от некоего удина Абова по прозвищу «Чёрный Абов», выходца из села Нидж в Ширване, человека не простого[10], но сочинившего себе родословную, восходящую к албанским царям. В советское время на этой территории располагался Шаумяновский район АзССР, за пределами НКАО; в 1991 году был объявлен частью непризнанной НКР; в 1992 г. армянское население было изгнано, и с 1992 г. территория контролируется армией Азербайджанской Республики[11].

· Джераберд со столицей в крепости Джераберд . Там правили Мелик-Исраеляны , происходившие от сюникского (Сюник, иначе Зангезур — близлежащая область Армении) мелика Исайи, сына Исраела, который бежал в область в 1687 г. после убийства местного хана, обесчестившего его сестру;

· Хачен — осколок древнего княжества Гасан-Джалалянов со столицей в крепости Тарханаберд (Хоханаберд) . Правившая там династия меликов, считала себя потомками коренных Араншахов, правителей Восточного края или Алуанка. У Мовсеса Хоренаци сохранилось предание о происхождении этого рода, согласно которому Араншахи были потомками легендарного Арана, отпрыска патриарха армян Хайка[12]. Араншахи правили в Арцахе и Утике, на территории, простиравшейся от реки Аракс на юге до крепости Хнаракерт на севере, а восточный предел их владений ограничивался «вдоль большой реки по названию Кур» [12] (севернее которого располагалась царство Кавказская Албания[13])

· Варанда с крепостью Аветараноц , в которой располагалась резиденция меликов Шахназаров . Они происходили от армянина Шахназара из Гегамского гавара, которого шах Аббас I сделал меликом за оказанные услуги.

· Дизак с крепостью Тох . Им правили Мелик-Аваняны , которые являлись ответвлением рода меликов Лори (потомком которых был М. Т. Лорис-Меликова), из армянской провинции, которая позже входила в состав Грузинского царства[14];[9].

В более позднее время Джрабердом правили Мелик-Аллахвердяны и Атабекяны. Мелик-Атабекяны ведут свое происхождение от князей Хасан-Джалалянов [15].

Вот как армянский писатель Раффи, автор книги «Меликства Хамсы», описывает меликства Карабаха:

Власть меликов была наследственной: после смерти отца бразды правления и титул «мелик» переходили к старшему сыну, а другие братья назывались беками. Здесь вместо закона правили воля властителя и народные обычаи, сохранившиеся в первозданном виде. Мелики обладали неограниченной властью над своими подданными, они имели право судить, наказывать и даже приговаривать к смерти. Мелики были связаны друг с другом как политическими интересами, так и родственными отношениями, и, таким образом, все пять княжеств Хамсы вместе составляли единый целостный союз. Защищённые неприступными горами и дремучими лесами, они не позволяли ни одному мусульманину поселиться в своих владениях, и всё население Карабаха состояло только из армян, число которых было весьма значительно.

Список литературы:

1. И. П. Петрушевский «Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в 16 начале XIX века» Восточный факультет Ленинградского государственного университета 1949 г. стр 58-59.

2. И. П. Петрушевский «Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в 16 начале XIX века» Восточный факультет Ленинградского государственного университета 1949 г. стр 59.:"Представители дореволюционной кавказоведной историографии видели в меликах исключительно представителей армянской знати. Эта точка зрения ошибочна. Владетельные мелики — мусульмане в прикаспийских странах были известны и в период XIII—XV вв., и при Сефевидах, и в период полунезависимых ханств"

3. И. П. Петрушевский «Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в 16 начале XIX века» Восточный факультет Ленинградского государственного университета 1949 г. стр 59.

4. И. П. Петрушевский «Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в 16 начале XIX века» Восточный факультет Ленинградского государственного университета 1949 г. стр 58:"Третья группа класса феодалов составлялась из потомков старинной местной знати — азербайджанской и местами армянской, не принадлежавшей к кочевым племенам. Эта знать была почти совершенно истреблена в южном Азербайджане и в большей части кавказской Армении (Ереванской области) и заменена здесь кызылбашской и курдской кочевой знатью. Но потомки старинной местной знати уцелели кое-где в Карабаге и особенно в Ширване. "

5. Наряду с этим были и владетельные мелики — армяне в следующих округах: 1) в Лори на севере кавказской Армении, на границе с Грузией; 2) в пяти округах Нагорного Карабага — Чараберд (Джраберт), Гюлистан, Хачен, Варанда и Дизак; эти пять карабагских армянских меликств обычно известны под общим именем «Хамсэй-и Карабаг» («карабагская пятерица»); 3) в Кыштаге по р. Акере к юго-западу от Карабага. И. П. Петрушевский «Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в 16 начале XIX века» Восточный факультет Ленинградского государственного университета 1949 г. стр 59.

6. Хамса по-арабски означает пять , а меликства Хамсы означает пять меликств .

7. Michael P. Croissant, The Armenia-Azerbaijan conflict: causes and implications, p.11:

«The descendants of the Jalalian family continued this action with fervor, particularly the five Armenian princes who achieved recognition by Shah Abbas of Persia as the local administrators of Karabakh in 1603»

8. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НОВОЙ ИСТОРИИ КАВКАЗА С 1722 ПО 1803 ГОД

9. Мирза Адегизель-бек. Карабах-наме

10. armenianhouse.org/raffi/also-ru/ulubabyan.htm

11. «Московские Новости», 3 февраля 1991 г., №N5: Шаумяновский район — война по просьбам трудящихся?

12. Мовсес Хоренаци, Истории Армении, кн. II,гл. 8

13. См. Вопрос о границе Армении и Кавказской Албании.

14. Раффи. Меликства хамсы.

15. Магалян, А.. «Меликства и меликские дома Арцаха в 17-19 вв». Ереван, издательство Академии Наук Армении, 2008.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мелик