Главная              Рефераты - История

Хуана I Безумная - реферат



План
Введение
1 Семья и вопрос престолонаследия
2 Хуана-наследница
2.1 Завещание Изабеллы
2.2 Смерть матери и мужа

3 Душевная болезнь Хуаны
3.1 Характер
3.2 Жизнь в браке
3.3 Обострение ситуации
3.4 Критический пик
3.5 Жизнь в заточении
3.6 Формулировка диагноза

4 Дети
5 Произведения искусства
6 Хуана в искусстве
6.1 В литературе
6.2 В музыке
6.3 В живописи
6.4 В кинематографе


Список литературы

Введение

Хуана I Безу́мная (исп. Juana I la Loca , 1479—1555, Иоанна Безумная ) — королева Кастилии с 1504, номинально — до своей смерти в 1555 году. Супруга герцога Бургундского Филиппа Красивого, после его смерти, как считается, сошла с ума и была заключена в монастырь, и за неё правили её отец и старший сын.

1. Семья и вопрос престолонаследия

Хуана была дочерью Католических монархов — Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, чей брак стал началом фактического объединения раздробленной Испании.

Несмотря на то, что Фердинанд и Изабелла имели 5 выживших детей, ситуация с наследием объединенной короны Кастилии и Арагона оставалась критической. Во-первых, мальчиком из них оказался только один — Хуан Астурийский. В число оставшихся 4 инфант входила Хуана и три её сестры. Одна из них — Екатерина Арагонская, из политических целей была выдана замуж за Генриха VIII Английского. Две другие (Изабелла Астурийская и Мария Арагонская) стали поочередно первой и второй женами португальского короля Мануэла I.

Иоанна же в 1496 году была выдана замуж за эрцгерцога Филиппа Австрийского, сына императора Максимилиана.

2. Хуана-наследница

На следующий год (1497) неожиданно скончался её брат — инфант Хуан Астурийский. Возникла угроза монархической унии Кастилии и Арагона. После этого наследницей была избрана следующая по старшинству принцесса — Изабелла Астурийская. Но в 1498 г. она скончалась во время родов. Рождённый ею младенец — Мигел (Мигель), короткое время был наследником трёх корон — отцовской португальской, и обеих испанских. Но ребёнок умер в 1500 г [1]. Следующей по старшинству оказывалась Хуана.

Так как её брак начинал приносить плоды (к 1500 году она родила уже двоих детей, в том числе одного мальчика), это гарантировало определённую стабильность с наследованием короны. Но когда в 1502 году Хуана с мужем приехала в Испанию из его нидерландских владений, королева Изабелла, её мать, убедилась, что слухи о нестабильном психическом состоянии дочери оказались правдой.

2.1. Завещание Изабеллы

В 1502 г. Изабелла, королева Кастилии, мать Хуаны, составила завещание, согласно которому она назначала дочь своей единственной наследницей в Кастилии. Но особо оговаривала, что государством от имени дочери будет управлять и править её отец Фердинанд II, в том случае, если та окажется недееспособной. Зять, Филипп Австрийский, в последней воле Изабеллы упомянут не был.

2.2. Смерть матери и мужа

После смерти Изабеллы Кастильской в 1505 г. кортесы, согласно вышеописанному документу, признали Хуану королевой Кастилии. Но её супруг Филипп объявил, что регентом новоиспеченной королевы будет все-таки он, а не её отец Фердинанд. Таким образом, Филипп стал первым королем Кастилии из династии Габсбургов под именем Филипп I. Но не прошло и года, как осенью 1506 Филипп внезапно заболел и умер. Перед этим тесть успел обвинить его в том, что он держит Хуану в заключении и правит от её имени незаконно. Страна стояла на пороге войны. (Неожиданную смерть Филиппа связывали, в том числе, и с отравлением. Говорили, что приказ отдал Фердинанд).

После смерти обожаемого супруга королева впала в невменяемое состояние. Она ездила с его телом по Кастилии, не давала похоронить, и периодически вскрывала гроб, чтобы взглянуть на Филиппа.

В Кастилии воцарилась анархия. Король Фердинанд был спешно призван из Арагона, чтобы взять бразды правления в свои руки. Филиппа похоронили. А Хуану в 1509 году по распоряжению отца отправили в замок Тордесильяс под неусыпный надзор. Она оставалась там до 1555 года, оставшиеся 44 года своей жизни. Её отец умер в 1516 году, после чего управлять Кастилией (и вдобавок и Арагоном) стал её сын Карлос (Карл V), будущий император. Хуана до самой смерти считалась законной королевой, о низложении её нигде официально не объявлялось. Впрочем, её имя старались не афишировать. После десятков лет убогого затворнического существования, она умерла в возрасте 76 лет.

Захоронена рядом с мужем и родителями в Королевской капелле в Гранаде.

3. Душевная болезнь Хуаны

Вопрос, в какой мере Хуана страдала настоящим сумасшествием, а в какой мере эти слухи были связаны с усилиями трёх мужчин, правивших от её имени (мужа, отца и сына), до настоящего времени окончательно не решен. Истина неизвестна. Письменные источники говорят следующее:

ХарактерВ девичестве Хуана отличалась замкнутым меланхоличным характером, предпочитала уединение. Замуж её выдали в 17 лет. Жизнь в браке

Первая информация о нестабильности её состояния начала поступать после заключения брака с Филиппом Красивым в 1496. Пара жила в Бургундии, двор отличался веселием и куртуазностью. Контраст с привычной мрачной религиозностью той жизни, к которой она привыкла в Испании, был необычен. Отмечали, что Хуана безумно влюбилась в собственного мужа, а он, первое время окружив молодую жену теплотой и лаской, вскоре вернулся к своим многочисленным любовницам.

Хуана ревновала. Кроме того, почти покинутая во враждебной атмосфере бургундского двора, лишённая компании соотечественниц, она чувствовала себя одинокой. Придворные относились к ней враждебно. Отмечались серьёзные вспышки ревности, истерики. Кроме того, по отношению к мужу она проявляла чрезмерную навязчивость. Он же начал её откровенно избегать. Нервические припадки случались часто. Хуана всю ночь могла кричать и стучать в стену.

В 1498 г. её мать королева Изабелла послала в Нидерланды особого эмиссара, чтобы тот исследовал ситуацию, но Хуана отказалась отвечать на его вопросы. Вернувшись, посланник доложил Изабелле о меланхолии, несчастливом состоянии инфанты, и отсутствии какого-либо влияния на политику.

3.3. Обострение ситуации

В Испанию летели донесения о странном поведении наследной принцессы. В 1501 г. Хуана с мужем были призваны в Испанию, так как Хуана стала наследницей после смерти брата и сестры. В 1502 г. Изабелла Кастильская составила особое завещание.

Филиппу при чопорном испанском дворе, где женщин прятали, стало скучно. После одного из скандалов в декабре 1502 г. он практически сбежал на родину, к любимому бургундскому двору, оставив в очередной раз беременную жену в Испании. Узнав, что муж уехал, Хуана впала в бешенство и совершенно потеряла голову. Она рвалась вслед за супругом, намереваясь даже проехать через территории Франции, где в то время вообще шла война. Мысль о том, что Филипп дома незамедлительно окружит себя роскошными красавицами, сводила её с ума. Состояние её было так тяжело, что мать была вынуждена поместить её под охраной в замок Ла Мота, где она наконец родила очередного ребёнка — Фердинанда.

Первоначально её не отпускали по состоянию здоровья, потом из-за нарушившегося сообщения из-за войны во Франции, наконец, родители стали просить наследную принцессу остаться и учиться править королевством. Но после очередного скандала, когда Хуана наговорила матери множество резких слов, ей дали уехать.

Она вернулась в Нидерланды в апреле 1504. Обнаружив, что Филипп действительно завел себе фаворитку, Хуана обрезала той роскошные волосы. Муж ударил её по лицу и запер на несколько дней в комнате. Хуана впадала в истерику и объявляла голодовку. Придворных женщин при ней не осталось.

3.4. Критический пик

В 1505 г. она стала королевой Кастилии после смерти матери. По приказу Фердинанда кортесам были зачитаны донесения из Нидерландов: они позволяли сразу же показать, что одно из условий завещания Изабеллы выполнено, Хуана действительно умственно нестабильна, и за неё должен править регент. Но Филипп не собирался отдавать власть над страной тестю. Тот, кто контролировал Хуану, тот и должен был быть регентом. Внезапно Филипп умер.

Смерть мужа на следующий год, 25 сентября 1506 г. сильно подействовала на Хуану:

· она не отходила от его тела

· долгое время противилась похоронам

· потом впала в сильную депрессию, с временными приступами бешенства, которые делали необходимым за ней постоянный надзор.

· была на последних месяцах беременности, что усугубляло её состояние

· ездила с траурной процессией по стране и несколько раз приказывала вскрывать гроб чтобы посмотреть на мужа (тут ей ставят диагноз некрофилия и некромания)

· безумно ревнуя даже мёртвое забальзамированное тело, она запрещала приближаться женщинам к процессии.

· она сторонилась общества и часто запиралась (тут говорят об агорафобии)

Колоритная легенда гласит, что она приказывала вскрывать гроб каждую ночь и обнимала забальзамированные останки любимого супруга. Тем не менее, историки утверждают, что гроб она приказала открыть первый раз лишь спустя 5 недель после смерти Филиппа, чтобы опровергнуть слухи о том, что его тело было похищено. Случилось это, когда гроб находился во временной гробнице в Бургосе.

Через некоторое время в Бургосе началась чума. Королева приказала двигаться в Торквемаду — это было по пути в Гренаду, город, где находилась усыпальница монархов, и куда она везла тело мужа. Когда шли приготовления к отъезду, гроб был открыт второй раз (с той же целью).

Процессия передвигалась исключительно по ночам — «так как бедной вдове, потерявшей солнце своей души, незачем показываться на свете дня» [1]. Дни Хуана проводила в монастырях. В женских монастырях она не останавливалась, любым женщинам приближаться к телу было запрещено. Однажды процессия по ошибке остановилась на ночлег в женском монастыре. Им пришлось спешно собираться и уезжать, как только оплошность была замечена.

В январе 1507 она наконец разрешилась от бремени девочкой Екатериной в деревне Торквемада. Тогда гроб был открыт в третий раз, и Хуана снова посмотрела на останки любимого мужа.

В Торквемаде Хуана прожила несколько месяцев, никуда не отлучаясь. Получив известия, что её отец отплыл из Неаполя и готов принять власть, она приказала открыть гроб в четвёртый раз, напоследок. До Гранады она так и не доехала.

Другой элемент легенды — что Хуана ездила с гробом мужа по стране несколько лет (до 3). Это также преувеличение. Датировка и маршрут прослеживается достаточно чётко. Одна из версий гласит, что монахи могли внушить Хуане мысль, что Филипп может воскреснуть (существовало предсказание о принце, который сделает это через 14 лет после смерти). Таким образом, её желание не погребать его и обеспечить свободный доступ получает ещё одно объяснение.

Отец поместил её в Тордесильяс.

3.5. Жизнь в заточении

Родившаяся после смерти отца Екатерина Австрийская — инфанта Каталина, была оставлена матери. Хуана воспитывала Каталину в Тордесильяс. Когда будущая королева Португалии уже девушкой была забрана оттуда ко двору в преддверии подготовки брака, все отмечали её некоторую неадекватность.

Мать относилась к ребёнку, как к последнему, что осталось у неё от мужа. Она считала, что он говорит с ней посредством лепета младенца. Кровать девочки помещалась в алькове комнаты, попасть в который можно было лишь мимо Хуаны. Единственным развлечением ребёнка было смотреть в окно. Компанию Хуане составляли лишь две женщины. Забрать Каталину у истеричной матери было невозможно.

Когда в 1516 г. после смерти Фердинанда новый король, её сын Карл, будущий император, приехал с сестрой Элеонорой навестить мать, он был поражен не только тем, насколько она пренебрегала гигиеной и комфортом для себя и для дочери, но также и тем какой образ жизни вела Хуана. Её обычной пищей был хлеб и сыр. Их оставляли у её двери. Она не допускала, чтобы кто-нибудь видел, как она ест. Карл сказал стражам: «мне кажется, самой нужной и необходимой вещью будет, чтобы никто не мог увидеть Её Величество. Потому что ничего хорошего из этого выйти не может».

3.6. Формулировка диагноза

· помимо некрофилии, которая достаточно спорна

· «типичная шизофрения»

· дурная наследственность (см. её бабка Изабелла Португальская, супруга короля Хуана II Кастильского, чья шизофрения сегодня подтверждается учёными). Черта у её потомков Габсбургов будет встречаться достаточно часто.

Подобные курьезы будут встречаться практически на всем протяжении существования рода Габсбургов, потомки которого будут сплошь и рядом плодами кровосмесительных браков между родственниками из различных ветвей этой династии. Неадекватность, врожденные отклонения и недостатки следствием которых является близкое родство между супругами станут своего рода отличительной чертой Габсбургов. Хуана Безумная в лице истории стала лишь одним из первых членов династии подверженным столь типичной душевной неполноценностью.

4. Дети

Хуана родила шестерых детей:

1. Элеонора Австрийская (1498—1558)

2. Карлос (Карл V) (1500—1558)

3. Изабелла Австрийская (1501—1526)

4. Фернандо (Фердинанд I) (1503—1564)

5. Мария Венгерская (1505—1558)

6. Екатерина Австрийская (1507—1564)

5. Произведения искусства

· Портрет Хуаны, кисти Хуана Фландеса. 1496—1500. Вена, Музей Истории Искусства

· Подростковый портрет инфанты Хуаны. Мастер жития св. Иосифа, Вальядолид, музей скульптуры.

· Две боковые створки алтарного триптиха, изображают Хуану и Филиппа как донаторов [2]. Мастер легенды Св. Иосифа (Jacob van Laethem?). Ок. 1505.

· Надгробие Хуаны и Филиппа в королевской капелле, Гранада. Скульптор — Bartolomé Ordóñez [3], ок.1519.

· Часослов Хуаны Безумной в Британской Библиотеке [4].

· Гравюра, изображающая пожилую Хуану. (SUYDERHOEF, Jonas after Pieter SOUTMAN)[5].

6. Хуана в искусстве

Фигура Хуаны привлекала артистов. Преимущественно, периода романтизма — благодаря её безответной любви, ревности и преданности.

6.1. В литературе

· Пьеса в четырёх актах Felipe el Hermoso (1845) — Eusebio Asquerino and Gregorio Romero.

· Пьеса La Locura de Amor (1855) — Manuel Tamayo y Baus.

· Пьеса «Santa Juana de Castilla» (1918) — Гальдос, Бенито Перес

· Роман El Pergamino de la Seducción (The Scroll of Seduction) (2005) — Gioconda Belli. Действие происходит в современности. Профессор зачаровывает юную студенку историей о Хуане, соблазняет её, в результате чего девушка воспринимает дух безумной королевы и её переживания. Таким образом, история показывается глазами современного человека.

· The Last Queen: A Novel of Juana La Loca — C.W. Gortner

В музыкеОпера Doña Juana la Loca (к. 19 в.) — Emilio Serrano.Опера La Loca (1979) — Gian Carlo Menotti. В живописи

· Картина в стиле историзм Juana la Loca (1877) — Francisco Pradilla.

· Картина в стиле академизм Joanna the Mad with Philip I the Handsome — Louis Gallait.

6.4. В кинематографе

· Locura de amor (1909)

· Locura de amor (1948)

· Juana la loca… de vez en cuando (1983)

· Juana la Loca (2001) (в русском прокате «Безумие любви») — на основе пьесы «La Locura de Amor» . Режиссёр — Винсенте Аранда (исп. Vicente Aranda ). В главной роли — Пилар Лопес де Айала. Фильм получил 12 номинаций на Los Premios Goya. Пилар Лопес де Айала получила награду в категории «Лучшая женская роль».

Список литературы:

1. Juhanna/Juana