Главная              Рефераты - История

Договор об ограничении систем противоракетной обороны - реферат

Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) подписан 26 мая 1972 года США и СССР. Срок действия договора не ограничивался.

Договор зафиксировал обязательство сторон отказаться от создания, испытания и развертывания систем или компонентов ПРО морского, воздушного, космического или мобильно-наземного базирования для борьбы со стратегическими баллистическими ракетами, а также не создавать системы ПРО территории страны[1].

Каждая сторона обязалась иметь не более двух систем ПРО (вокруг столицы и в районе сосредоточения пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет), где в радиусе 150 километров могло быть развернуто не более 100 пусковых неподвижных противоракетных установок. Позже, в июле 1974 года, по дополнительному протоколу к этому Договору, разрешалось иметь только одну такую систему: либо вокруг столицы, либо в районе пусковых установок МБР (для СССР — с центром в столице; для США — на базе Гранд-Форкс).

США нарушили договор по ПРО, передав на территорию Норвегии РЛС «Глобус-2», испытанную в качестве элемента ПРО, и включив её в феврале 2001 года[2].

13 декабря 2001 г. президент США Дж. Буш-мл. уведомил президента России об одностороннем выходе США из Договора, после чего согласно положениям договора он сохранял силу ещё в течение 6 месяцев, до 12 июня 2002 г.

Я думаю, что не нужно быть никаким экспертом, чтобы понять: если одна сторона хочет, либо будет иметь над собой «зонтик» от всяческих угроз, то тогда у неё возникает иллюзия, что ей всё можно, и тогда агрессивность её действий будет многократно возрастать, а угроза глобальной конфронтации достигнет очень опасного уровня.

— Владимир Путин, май 2009 года[3]

Источники

1. nasledie.ru, Устоит ли ДОГОВОР по ПРО?

2. Независимая газета, «США следят за российскими ракетами незаконно», 11.07.2001

3. Владимир Путин: Что предпочтительнее для правительства - забастовки автопроизводителей либо забастовки торговцев?

Ошибка цитирования Тег <ref> с именем «lgz-ru», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_об_ограничении_систем_противоракетной_обороны