Главная              Рефераты - История

Сражение у Мобил Бей - реферат



Сражение у Мобил Бей
Сражение у Мобил Бей (англ. Battle of Mobile Bay ) — морская битва между флотилиями федералистов и конфедератов 5 августа 1864 года во время Гражданской войны в США.

Целью федеральных сил в этом морском сражении, происходившем во время битвы за Атланту, был захват крайне важного для Конфедерации порта снабжения — города Мобил, лежащего на берегу бухты Мобил (Мобил Бей) . Порт Мобил оставался одной из последних гаваней Конфедерации, имевших свободный выход в Мексиканский залив — после захвата федералистами портов Новый Орлеан (Луизиана) и Гальвестон (Техас). Подход к гавани Мобила охраняли 2 форта — Форт Гайнс и Форт Морган , находившиеся напротив друг друга на небольших островах по обе стороны гавани. Командующим федералистским флотом был контр-адмирал Д. Г. Фаррагут, командующим флотом конфедератов — адмирал Ф.Буханан.

Фаррагут получил в своё распоряжение броненосные суда в июне/июле 1864 года, приблизительно к тому же времени подошли посланные ему в поддержку генералом Эдвардом Кенби сухопутные части. Атака бухты была назначена на 3 августа, однако в связи с неподготовленностью броненосцев к сроку она была перенесена на 2 дня. Войска и флот конфедератов, сосредоточенные в районе Мобила, были значительно слабее федералистских сил. Одним из действенных средств обороны конфедератов оказались установленные в бухте многочисленные минные поля, способные разрушить и броненосцы.

Сражение началось в 5.30 утра выдвижением Фаррагутом вглубь бухты 14 деревянных кораблей, первый из которых, корвет Бруклин , был оборудован антиминным тралом, очищавшим фарватер. Конфедераты на этот манёвр ответили интенсивным артиллерийским огнём батареями обоих фортов. Фаррагут планировал соединение обеих своих флотилий, деревянной и броненосной, непосредственно на подходе к гавани Мобил. Однако ведущий броненосец федералистов Текумсе вышел к указанному месту раньше намеченного времени и, двигаясь вне очищенной Бруклином полосы, натолкнулся на мину, взорвался и затонул в течение 25 секунд. При этом погибли 93 из 114 членов экипажа. Из-за большого количества установленных противником мин эскадра Фаррагута вынуждена была сбавить ход, а затем и вовсе остановиться. Только благодаря личному энергичному вмешательству контр-адмирала и проявленной им храбрости и решимости эскадра двинулась дальше и, без существенных потерь, достигла гавани. Здесь состоялось морское сражение между флотами федералистов и конфедератов. В состав последнего входили броненосец Теннесси и 3 канонерки — Сельма, Гайнс и Морган . В результате Теннесси (сильно повреждённый) и Сельма были захвачены, Гайнс выбросился на песчаную отмель и был уничтожен экипажем, а Морган сумел прорваться и уйти в открытое море. Находившийся на борту Теннесси адмирал Буханан был тяжело ранен и попал в плен.

Сухопутные войска федерации ещё 3 августа приступили к осаде и артиллерийскому обстрелу Форта Гайнс, который 8 августа капитулировал. После его сдачи отряды осаждающих двинулись к Форту Морган, осада которого продлилась до 23 августа. В Форте Морган 618 солдат гарнизона противостояли почти вдесятеро большему числу федералистов (5500 человек). К моменту сдачи Форт Морган был почти полностью разрушен артиллерийским огнём.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_у_Мобил_Бей